Главная > Современники > Ячный Сергей > "Пожалейте палача. "
Ячный СергейЯчный Сергей

"Пожалейте палача. "

Вечер. Молоко и мëд Треск поленьев из камина Потихоньку тает лёд На окне моей гостинной И загадкой дробный стук По стеклу морозной веткой Облаков кудрявый плуг Небо пашет гребнем редким В тëмно-синей тишине Диск Луны головкой сыра И на радиоволне Треск холодного эфира Одиночества уют Бенефис самообмана И часы о чём-то бьют Так настойчиво и рьяно Время лечит? Вряд ли так Всё такой же я и там же Пру по жизни, словно танк Под "кокосом" и на гранже Нет друзей и нет подруг Лишь кровавая работа И давно замкнулся круг Рвать который не охота На руках, по локти, кровь И душа покрыта коркой Обо мне не в глаз, а в бровь Говорят: "живу за шторкой" Маски, каменной, покой На лице все чувства стёрты Тренированной рукой Отправляю в царство мертвых Снова ночь. Уснув едва Вижу души, до единой На устах, немых, слова Не расслышать. Нудно-длинной Верени́цею людской С тихим, призрачным укором И отчаянной тоской Мне пророчат встречу скоро Вот и утро, новый день Вновь кровавая работа Прочь сочувствие и лень Ждëт меня на плахе кто-то Пожалейте палача Жизнь, лишь череда уроков Хватит плакать и кричать Плаха - следствие порóков.
18.10.2021 08:43
17
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134084871

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Евгений Антонов
, 18 октября 2021 в 09:53
Сергей, интересное вживание в образ, перевоплощение на бумаге всё равно требует и понимания и даже сочувствия персонажу. Здесь очень сложный герой. Есть поле для размышления.
×
Сергей Ячный
, 18 октября 2021 в 10:06
Большое спасибо, Евгений! Для меня это был интересный опыт - попытаться заглянуть изнутри на такой непривлекательный персонаж. Не уверен, что в полной мере получилось, но повторюсь - было интересно попробовать.
×
Игорь Казаков
, 18 октября 2021 в 15:55
Жил палач, как есть Егорка, Любил делать себе порку. Пожалейте палача, Сек он бошки с горяча. Он ни в чём не виноват, Жжёт камин и садит сад. Небо пашет облаками, Тесто месит кулаками. А порой прольёт слезу, Жалко сильно стрекозу. Что застряла между рам, Кто возьмёт тому отдам. Ну, а то что бошки рубит, Кто ж его за то осудит? Он же божий человек, Счастья благ ему на век! За написание твёрдая пятёрка, Сергей!) Хоть я полностью не согласный, что надо жалеть палача.
×
Сергей Ячный
, 18 октября 2021 в 16:05
Эх, надо было взять "пожалейте" в кавычки,Игорь.Тогда "согласных" побольше было бы.))) Спасибо за оценку и едкий комментарий!
×
Игорь Казаков
, 18 октября 2021 в 17:14
Вам спасибо!)
×
Василий Гузенко
, 18 октября 2021 в 18:13
Стихотворение интересное, с глубоким смыслом, но отношение к палачу, конечно же, противоречивое. С одной стороны он - зло, но как часто мы, в силу гипертрофированной доброты, находим повод для оправдания действий любого типа, особенно, когда сотворённое зло не касаются нас лично. Стихотворение понравилось.
×
Сергей Ячный
, 18 октября 2021 в 18:34
У нас в стране очень много людей рáтуют за отмену моратория на смертную казнь и если таковое вдруг произойдет, какое отношение будет к исполнителям приговоров? Неужели они будут изгоями общества? Большое спасибо, Василий, за оценку и отзыв!
×
Василий Гузенко
, 19 октября 2021 в 10:58
Всё правильно, Сергей. Ситуация сложная -приводящие в исполнение приговоры не будут изгоям, потому как вряд ли кому-то из них придёт в голову хвалиться своим "ремеслом", но их самоощущению не позавидуешь, хотя, в принципе - они выполняют свой долг.
×
Валерий Парунакян
, 19 октября 2021 в 18:27
Палач нужен в рамках закона, главное, чтобы ошибки не было... Стихи замечательно звучат, мне понравились! Молодец, Серёжа!
×
Сергей Ячный
, 20 октября 2021 в 13:06
Большое спасибо, Валерий, очень рад Вашему вниманию! А ошибки в таких делах, конечно штука страшная!
×
Виктор Грибанов
, 21 октября 2021 в 09:17
Пожалейте палача - их работа не прервётся, как и грешников поток, будет видно, как прийдётся. Ужель так страшно стало жить, хоть плачь, хоть волком выть...
×
Сергей Ячный
, 23 октября 2021 в 17:40
Не будем плакать, волком выть Не будем страху поддаваться А будем жить, и не тужить Как дети, миру удивляться. Большое спасибо за комментарий, Виктор!
×
Виктор Грибанов
, 24 октября 2021 в 08:12
Теперь я слышу оптимизм, и сразу радостнее стало. От грустных новостей душа болеет и устала.
Оставить комментарий