Главная > Современники > Странствующий Виктор > Мысли войны
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
Мысли войны

Мысли войны

Война меняет людей, вчерашние школьники становятся героями. О чём думает летчик на боевом вылете, можно только догадываться. На основе документов, художественных произведений я попытался представить и фрагментарно изобразить мысли лётчика. Даю команду "От винта", Разбег по полю, есть отрыв. Вокруг такая красота! Поля, леса, река, разлив. Приказ простой, громить врага. Не в первый раз мы в тыл летим. Но вот работа нелегка, Мы асам противостоим. Сегодня солнце со спины, А впереди укрепрайон, Чистейший воздух, все видны, Как "миллион на миллион". На "ястребках" летим, звеном, Вдруг, мессеры на нас ордой Летят без страха напролом, Шквал изрыгают огневой. Ведомый, Ваня, не успел Свернуть от трассера, горит. Быть может дотянул и сел, Порой он чудеса творит. В прицеле мессер, жму на спуск, Летят "посылочки" струёй. Лови, фашист, смертельный груз, Пусть будет Бог тебе судьёй. Кресты, кресты, кругом кресты, И бою нет ещё конца. На виражах до тошноты… В груди колотятся сердца... Весь, "до железки", отстрелял Боеприпас, и я "пустой". К концу и топлива запас, Не дотянуть теперь домой. Из боя поздно выходить, Пытаюсь я "птенцам" помочь, И хладнокровие хранить. О смерти мысли? Гнать их прочь. Задел, зараза, я горю… Рукою не пошевелить, Я командиру говорю, Ну, что, комэск, мы будем жить! Лечу к земле, там эшелон, И много техники на нём… Давай, с собою их возьмём! Жизнь пронеслась как будто сон... МЕТАЛЛА СКРЕЖЕТ, ВЗРЫВЫ, СТОНЫ И ТРУПОВ ПОЛНЫЕ ВАГОНЫ.
14.09.2018 19:56
32
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134042365

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Валерий Парунакян
, 14 сентября 2018 в 21:24
Замечательное посвящение Советским ЛЕТЧИКАМ!!! Стих правдив, грамотен с хорошей терминологией,с отличным финалом! Как нам нехватает таких стихов!?.
×
Виктор Странствующий
, 14 сентября 2018 в 21:58
Спасибо за понимание и оценку.
×
Анатолий Куклин
, 26 апреля 2020 в 07:45
Виктор, события мелькают вновь, как будто фильм Вы показали, караем всех своих врагов и нет пощады этой твари!!!
×
Виктор Странствующий
, 26 апреля 2020 в 07:52
Это была одна из первых попыток написать о войне, после прочтения серого, посредственного стихотворения по ВОВ, которое не вызвало никаких эмоций, кроме отрицательных. Анатолий, спасибо за экспромт.
×
Анатолий Куклин
, 26 апреля 2020 в 10:10
Виктор, у Вас это хорошо получилось !!!
Для комментирования авторизуйтесь