Главная > Современники > Странствующий Виктор > Детство в Абхазии
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор

Детство в Абхазии

Рабочий поселок у Черного моря Барак, где семья обитала моя. Счастливый мальчишка не знающий горя, Ребята из школы, что звали в друзья. Картина из детства, то смутно, то ярко, В сознании моём воскрешаются дни, Когда мы в Союзе мегрелы, аджарцы, Абхазы и русские жили сродни. Меня в пионеры когда принимали, Я с гордостью, чётко салют отдавал. Не все эту радость тогда испытали, Троих лишь из класса совет отобрал. Сбегая с урока мы к морю спешили, С разбегу ныряли в прохладную синь А после прогула прощение просили, Директором школы был статный грузин. О милое, теплое Черное море Оно как магнит постоянно влекло. Нас шторм не пугал и мы в волны прибоя Ныряли судьбе и удаче назло. Любил я с утра, с первым лучиком солнца На берег придти и восторгом смотреть, Как море бездонное к небу крадётся, Стараясь волну полным штилем стереть. Тогда возникали чуднЫе пейзажи, БаржА возносилась вдруг на небеса. Как будто на выставке, на вернисаже, Такая торжественность и красота. О шторме могу рассказать я немного, Восторг, восхищение, ужас и боль, Могучие волны вздымались высоко, Кидались на берег как сказочный троль. Порою боролись мы с этой стихией, Бросались под волны прибоя на спор. Все взрослые в панике и истерии, Для нас лишь забавы и полный фурор. А после, под утро на берег ходили, Искали дары от пучины морской. И бедных дельфинов в лесу находили, Омытых невинною детской слезой. Давно и недавно, мне кажется, было. Такое счастливое время прошло... Жестокость и ненависть всех разлучила, А добрые чувства? Быльем поросло.
17.09.2018 19:52
27
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134042461

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 6
56
40
30
20

Комментарии

×
Ольга Табунщикова
, 17 сентября 2018 в 20:03
Светлая ностальгия...
×
Виктор Странствующий
, 18 сентября 2018 в 22:11
Спасибо за внимание к моим стихам.
×
Игорь Турвелес
, 18 сентября 2018 в 19:42
Очень интересно. Вам фото надо своё вставить, чтобы легче было искать. Могу пропустить Ваши интересные стихи.
×
Виктор Странствующий
, 18 сентября 2018 в 22:10
Спасибо за приятный отзыв. Воспользовался Вашим советом.
×
Анатолий Куклин
, 29 апреля 2020 в 12:54
Виктор, наши дворы всегда были многонациональны, разные семьи и культура дополняли нас, поэтому мы росли в дружбе и поддерживали друг друга! Приятное детство Вы описАли, браво!
×
Виктор Странствующий
, 4 мая 2020 в 04:38
Спасибо, Анатолий. Именно так и было.
×
Игорь Казаков
, 4 мая 2020 в 02:10
К великому сожалению Виктор! Браво! Написано прекрасно!
×
Виктор Странствующий
, 4 мая 2020 в 04:40
Игорь, у некоторых есть надежда — вернуть, у других — построить новую страну. Надежда умирает последней! Спасибо, Игорь.
×
Игорь Казаков
, 4 мая 2020 в 08:05
Виктор, может нам уже хватит строить новую страну.
×
Виктор Странствующий
, 4 мая 2020 в 09:04
Игорь, совершенству нет предела. Меня не всё устраивает, например, пенсия в 8 тысяч (не моя, у меня в несколько раз больше), наличие менеджеров получающих зарплату 2,5 млн руб. в день, просьба помощи у обычных граждан на лечение детей, наличие обромных финансовых ресурсов в кубышке у государства и т.п. И всё это одновременно в одном государстве. Вперёд к социальному государству :)
×
Игорь Казаков
, 4 мая 2020 в 17:40
Виктор, а какая у Вас пенсия если не секрет? Я почему спрашиваю, я думаю где-то к тридцаточке примерно, а теперь узнайте сколько средняя зп по стране, если исключить Москву и задайте вопрос, всё ли у Вас так плохо? Да и потом если вы так переживаете за того у кого есть пенсия 8 тыр р, в чем я сомневаюсь, 8600 может быть, так вы можете жертвовать часть своей пенсии ему. Наличие финансовых ресурсов в кубышке государства, однозначно гарантирует стабильность в чрезвычайных ситуациях, что сейчас и происходит. Да и потом, станьте Вы менеджером и получайте тоже по 2,5 миллиона в месяц. Вы определённо понимаете или нет я не знаю, но наверняка догадываетесь, что если произойдёт революция-переворот, я сильно сомневаюсь, что ваша пенсия останется такой же по покупательной способности. Только потом сожалеть к сожалению будет поздно, а сказки про кубышку я слышу в основном от тех у кого всё вполне не плохо! Но хочется больше! А что-то сделать самому не хочется.
×
Виктор Странствующий
, 4 мая 2020 в 20:59
Игорь, вы не правильно поняли настроение моих слов. Своей пенсией я делюсь с женой, у которой она 8050. В чужой карман не заглядываю, хватает своих средств, иногда и детям помогаю. Те факты и настроения, которые я привёл, это то, что озвучивают простые граждане, журналисты и государственные мужи. Напомню, что кроме революционного, есть эволюционный путь развития. Пример - западные страны и некоторые страны Востока, где государство, формируя госбюджет, само наполняет социальную сферу за счёт нефти, газа, свербогатых. Речь идёт о перераспределении средств самим государством без революции и госпереворота. Живите спокойно и наслаждайтесь жизнью, никого раскулачивать не собираюсь :)
×
Игорь Казаков
, 4 мая 2020 в 21:48
Виктор, вы наверно тоже не так поняли, я тружусь и создаю. Из последнего только за последний год, строительство ТЦ, только имущественны налог с которого в год, позволит содержать более десяти военных пенсионеров и это только с одного этого налога, можно сказать пожизненно, даже когда меня не будет, чтобы его построить был взят кредит, не с жиру скажем так вкладывались деньги, в отпуске был с 1996 г один раз в 2005г и это за всё время) В плохие времена отдавали всё работникам обрезаясь себя во всем причём в очень долгий период, кстати, что и сейчас происходит. Да, кстати живу спокойно! Не завидуя, не мысля о других зарплатах. Пытаясь, что-то сделать, создать - рабочие места например, платить налоги, а не жить жизнь с мыслью, что мне все должны и обязаны. Я уж как нибудь сам себя обеспечу не надеясь ни на кого, а раскулачить попробуйте))) Да, кстати Виктор, а кто вам мешал в своё время уйти с армии, стать комерсом и сейчас наслаждаться жизнью?)
Для комментирования авторизуйтесь