Главная > Современники > Странствующий Виктор > Проспект воспоминаний
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
Проспект воспоминаний

Проспект воспоминаний

Когда ко мне совсем нежданно грустинка в душу западёт, Веду себя, быть может, странно, не всякий в том меня поймет. Забыв на время торопливость, неспешно я иду туда, Где толкотня и суетливость, где жизнь кипит, бурлит всегда. Иду на милый сердцу Невский, который часто мне дарил Любовь, надежду, просто нежность и придавал так много сил. Я растворюсь в толпе прохожих всегда спешащих кто куда. Бывает, лица их похожи на маски, правда, не всегда: Все чаще смех услышать можно, иль обвинительную речь, Мол, жить так дольше невозможно, к ответу надо всех привлечь… Иду в толпе я одиноко и думаю о тех местах, Где я влюблялся и высоко парил в безудержных мечтах. Толпа несёт меня к Дворцовой, где я не раз уже бывал. Кафе "Мороженное"?!... *** *** Снова воспоминаний бурный шквал...**** Я был в то время сладкоежкой, в "Мороженное" заглянул, Увидев взгляд ЕЁ мятежный, надолго в нем я утонул. Она прошла походкой легкой, ни разу даже не взглянув. За ней пошел я той же тропкой, на сладости рукой махнув. А дальше все перемешалось, безумие, страсть, тоска, любовь. Казалось, век так продолжалось, прошел лишь год, остыла кровь. О, как давно всё это было, так много лет тому назад, Но память ярко воскресила прелестный носик, лисий взгляд. Теперь назад иду, к вокзалу. Мне светофор "моргнул хитро" У варьете с шикарным залом, на Невском, прямо у метро... Я был всегда рабом желудка, вот и тогда, в один из дней, Проголодавшись не на шутку, стал "общепит" искать скорей. Вдруг, варьете у «Маяковской». Не думая, иду туда. Официанты со сноровкой, музон, танцульки, суета. Представив блюдо с шашлыками, горячего я заказал, Мне принесли икру с блинами, вот тут я сразу и "упал". Блины с икрой рецепт не новый, известен издавна у нас, Но мне хотелось мяса с кровью, сию минуту, сей же час. Короче, вечер был испорчен, желудок мясо всё просил. И, хоть, концерт был не окончен, покинуть зал хватило сил. Ну что ж, придется в этот вечер, чуть-чуть голодным погулять, Надеюсь, разум будет светел, не даст грустить и унывать... *** *** *** Вот так по Невскому гуляю, брожу по памятным местам, Свою печаль в них растворяю, о годах забываю там. Я снова молод, жизнь прекрасна, опять влюбленный, сам любим, Живу я, значит, не напрасно и очень я доволен сим... Когда душа моя проснется и грусть-тоску прогонит прочь, Вновь равновесие вернется, вокруг меня почти уж ночь. И вот уже походным маршем скорее я спешу домой, Пусть с каждым годом я всё старше, душой я всё же молодой. 2002
19.09.2018 21:41
22
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134042541

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
Валерий Парунакян
, 20 сентября 2018 в 19:03
Очень интересно, у меня хорошие воспоминания о Ленинграде, с большим удовольствием прочитал Ваше произведение и почувствовал вашу ностальгию и любовь к своему городу! 5+!
×
Виктор Странствующий
, 28 декабря 2018 в 09:21
Как то пропустил Вашу оценку. Но, как говорят, лучше поздно, чем никогда. Этому стихотворению уже 16 лет, город меняется, чаще к лучшему. И моё отношение к нему тоже меняется, становится теплее. Валерий, спасибо за доброе отношение.
×
Аноним
Аноним
, 28 декабря 2018 в 09:10
Хорошая прогулка получилась
×
Виктор Странствующий
, 28 декабря 2018 в 09:16
Спасибо.
×
Анатолий Куклин
, 29 апреля 2020 в 14:29
Виктор, вот Питер и архитектура, годов былых уж не найти, но стих прекрасный Ваш читаем и радуемся в эти дни!!!
×
Виктор Странствующий
, 29 апреля 2020 в 14:48
Да, это стихотворение прошлого века, относительно молодого офицера :) Поэтому, не удивительно, что настроение, эмоции и ошибки не те, что сейчас. Спасибо!
Для комментирования авторизуйтесь