Главная > Современники > Странствующий Виктор > Порою жизнь бывает странной
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор

Порою жизнь бывает странной

Порою жизнь бывает странной, Как фантастический рассказ, То деловитой, то спонтанной, То скрытной, или напоказ. Я жил не думая об этом, Не верил никогда газетам, А коль приснится странный сон, О нём мне думать не резон. Был реалист, не жаждал чуда, Я с виду был примерный муж, То деловитый, то досуж, Тогда не брезговал я блудом. Так было много лет подряд, Таков вот жизненный наряд. Однажды сон приснился страшный, Я умер как бы, но живой, Лежу я в мрачной, тёмной башне, И вид какой-то неземной. Я не могу пошевелиться, И надо мною тень кружится. Хочу сказать. Но не вдохнуть, Плита упала мне на грудь. И холод давит, очень жутко... А я лежу и слышу всё, Как кто-то гроб со мной несёт, Жена рыдает без рассудка. Я здесь и там, но нет души... Вдруг, чей-то голос "не греши!"... Очнулся, вдруг, в груди мне больно, Лежу в постели я один. Рукой махнул непроизвольно, Боль, будто выполз из руин. Терзают смутные сомненья, Реальны ль были те мгновенья, Что только что я пережил? Как я семьёй не дорожил? Нет, это сон, решил я всё же, И чтоб рассеять свою грусть, Набрал я номер наизусть, Моей молоденькой надёжи. Звучал гудками телефон, Как будто колокольный звон. Пока жена в командировке, А утешенье нужно мне, Пошёл к ближайшей остановке, Чтоб прокатиться в толкотне К той, что меня всегда согреет, И с ней душой я молодею. Встречались мы уже не раз, С ней мне не нужно много фраз, Лишь взгдляды и прикосновенья Переплетенье душ и тел, Порой, порочный беспредел И никакого сожаленья. Мечтал и к остановке шёл, Смотря на окна спящих школ. Но, вдруг, я музыку услышал, Пел Джанмирзоев "Не Греши", Спускалась песня будто с крыши Среди возникшей, вдруг, тишИ. Я встал и слушал эту песню И вспомнил сон, где я воскреснул. Сжал сердце ледяной кулак, Стою один в толпе зевак, Что пальцем тычут и ругают, Семью свою совсем забыл. В душе от страха волком взвыл... Исчезло всё и я шагаю. На остановке жуткий крик, И снова страх меня настиг. Но я пошёл на остановку, Уже глядя по сторонам, Была ужасной обстановка, Остался там один лишь хлам. Пока стоял и песню слушал, Забыв на время дорогушу, Сюда влетел шальной КАМАЗ, И раздавил он всех на раз. Я вновь кошмар ночной припомнил, Где я и мёртвый, и живой, И голос тихий, роковой... Я понял, жизнь моя никчёмна... Я верить стал с тех самых пор И искупаю свой позор.
06.11.2019 02:08
34
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134059934

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 12
512
40
30
20

Комментарии

×
Игорь Казаков
, 6 ноября 2019 в 10:57
Ваша жизнь если ее ассоциировать с персонажем не никчёмна, Вы пишите очень достойно и лично мне есть много чему у Вас поучится. Вы, задумываетесь о сущности бытия и своей роли в окружающем мире, а это наверно немаловажно в нашей жизни. Я не приемлю ленивых потребителей, тех кто лежит на диване и клянёт судьбу, причитая как всё вокруг плохо и судорожно обвиняя в этом весь мир. Ответ прост виновата ты сам и твоя лень! В Вас, этого нет! Это в двух словах) Написано классно Виктор, мои аплодисменты!
×
Виктор Странствующий
, 6 ноября 2019 в 11:26
Игорь, я, вероятно, удивлю Вас тем, как появился стих. Решил поэкспериментировать разными строфами, за баранкой - октава, этот - онегинская строфа. Вчера, ближе к ночи, пришла на ум первая строка и никаких мыслей по сюжету. Но, постепенно вживаясь в образ, по словечку, по строке, как бусинки на нитку, к 2 часам закончил стих. Думаю, помогли азарт, жизненный опыт и усидчивость. Вам спасибо за столь откровенные оценку и мнение. Я, можно сказать, по складу ума - технарь, который случайно стал рифмовать слова. Как получается, судить тем, кто читает. С уважением, Виктор.
×
Игорь Казаков
, 6 ноября 2019 в 11:37
То, что Вы написали, примерно так же и у меня, пишу стихи, сюжет приходит по мере написания, иногда конечно бывают интересные моменты, пишешь, потом смотришь названия улиц в интернете, а они переходят друг в друга или слово которое пришло в этот момент( посмотрев его значение понимаешь, что оно подходит по смыслу) и откуда только оно пришло?)))))) Можно конечно поверить в потусторонние силы, но, по мне как-то лучше укладывается другая версия, про скрытые уголки нашей памяти.
×
Виктор Странствующий
, 6 ноября 2019 в 11:49
Аналогичная ситуация. Проделки подсознания :)
×
Анатолий Куклин
, 6 ноября 2019 в 15:43
Ввяжусь и я в Ваш диалог, один считает Бог помог, другому нет к нему пути, а значит сам узрел стихи, мне кажется это смартфон , мы тычем пальцем пишет он))))
×
Виктор Странствующий
, 7 ноября 2019 в 23:48
Вы правы, Анатолий, автор моих стихов - смартфон. Забыл, когда пользовался компом.
×
Вячеслав Орешкин
, 7 ноября 2019 в 18:08
Интересное повествование, красивый слог! И куда нас только не заведут наши мысли и воображение?!
×
Виктор Странствующий
, 7 ноября 2019 в 19:16
Вячеслав, я решил попробовать онегинскую строфу (14 строк). Как получилось, судить Вам.
×
людмила пучкова
, 9 ноября 2019 в 13:06
ВСЁ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ, ЧЕЛОВЕК ОШИБАЕТСЯ, ТЕРЯЕТ СЕБЯ , А ПОТОМ ДУМАЕТ, ЧТО ЖЕ Я ДЕЛАЮ!!!
×
Виктор Странствующий
, 13 ноября 2019 в 17:56
Всё бывает в этой жизни.
Для комментирования авторизуйтесь