Главная > Современники > Странствующий Виктор > Поход в театр
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
Поход в театр

Поход в театр

Первый поход - вот: https://istihi.ru/a/strannik1960/60185 Душа, "отведав" Иоланту, Вдруг, захотела продолжение. И мне, в искусстве дилетанту, Пришлось включить воображение. Я слушал оперу... Что дальше? Балет смотреть, наверно, буду, Там не услышу голос фальши, Движенье - страсть и амплитуда. "Жизель" попалась мне под руку, Опять, всё та же "Мариинка", Надеясь, будет не до скуки, Достал билет на дармовщинку. Театр с вешалки начался, Там всё в порядке, слава богу. Хоть, я немного волновался И задержался у порога. Театр старый, всё здесь скромно, На стенах трещинки я видел. Ремонт, похоже, экономный. Мне всё равно, он не обидел. Хотел оставить тон шутливый Под впечатлением искусства, Но был я противоречивый, Чуть-чуть довольный, больше грустный. Передо мной сидела пара, Вертела вечно головами, Просмотр был сродни кошмара, Ловил артистов я глазами. Я видел сцену часто в щёлку, Что между ними возникала, Но в целом, мало было толку, Одна лишь музыка спасала. Оркестр слышен был на славу, Закрыв глаза внимал я звуки, Игра, аккустика по нраву, Мне точно было не до скуки. Костюмы яркие и в тему, Как раз по славной той эпохе, Перенесли меня в то время. Короче, всё не так уж плохо. Артистка*, что Жизель играла, Порхала, будто в жизни птичка. К себе она располагала... Теперь, сюжетика частичка. Жизель - столь юная особа, Влюбилась в юношу нежданно, Но, оказалось, что зазноба - Тот граф Альберт - он жил обманом. Не называя званье, титул, Он въехал в домик, что напротив, Не говоря, что из элиты И есть невеста на подходе. Лесничий, Ганс, коварный парень, Жизель частенько домогался, Не как Альберт он легендарен, Но разлучить их попытался. Тут, вдруг, в деревню прибыл герцог И дочь его, сама Батильда, Невеста графа - дама сердца. Здесь Ганс обрадовался сильно. Лесничий взял Альберта шпагу, Её он выкрал из домишка, Ограбив графа бедолагу, Таков коварный вор-плутишка. Он показал Жизель там вензель, Разоблачая этим графа, Батильду - даму-совершенство. Невеста эта - не жирафа. Жизель не вынесла обмана, И сердце, вдруг, остановилось... Почти конец того романа, Но, кое-что ещё случилось. Была у Ганса, всё же, совесть Пришёл к Жизели на могилу. И приговор был безусловен, Вилисы* выпили всю силу. Альберт Жизель забыть не может И в ночь идёт к ней на могилу. Но тень любимой всё итожит, Она тянула до светила. Вилисы солнца испугались И отступили в царство тени. Альберт с душою здесь остались И в жизни и на авансцене. Искусство снова показало, Что врать, порой, для жизни вредно. Мне жаль, что девушку забрала Старуха смерть. То действо тщетно... *МЕЙ НАГАХИСА *вилисы — невесты, умершие до свадьбы.
30.11.2019 02:08
30
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134061020

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 10
510
40
30
20

Комментарии

×
Анатолий Куклин
, 30 ноября 2019 в 07:09
Виктор, спасибо большое, я как будто сам побывал в театре, у Вас красиво и подробно получилось рассказать правду о наших ощущениях!!! Браво!!!
×
Виктор Странствующий
, 30 ноября 2019 в 10:17
Анатолий, рад, что был полезен :)
×
Ольга Табунщикова
, 30 ноября 2019 в 08:53
Класс, Виктор!)
×
Виктор Странствующий
, 30 ноября 2019 в 10:18
Спасибо, Ольга.
×
Валерий Парунакян
, 30 ноября 2019 в 14:08
Замечательно, интересно, потрудились на славу, как будто побывал в театре, а в конце кричал: Браво!!!
×
Виктор Странствующий
, 30 ноября 2019 в 14:33
Спасибо, Валерий.
×
Анна Герасимова
, 30 ноября 2019 в 15:08
Про соседей , сидящих впереди ... очень актуально , и знакомо ))) Мариинский театр - мой любимый ))) Прекрасный рассказ , Виктор )))
×
Виктор Странствующий
, 30 ноября 2019 в 15:12
Спасибо, Анна. Второе действие смотрел нормально, пересел. Поэтому, положительных эмоций больше.
×
Сергей Иванов
, 30 ноября 2019 в 22:55
Забавное стихотворение.
×
Виктор Странствующий
, 2 декабря 2019 в 16:08
Какое получилось :)
Для комментирования авторизуйтесь