Главная > Современники > Странствующий Виктор > Широка страна родная... 3
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
Широка страна родная... 3

Широка страна родная... 3

... Проснулся я уже к обеду, Комфортно, тихо, не трясёт. За дверью кто-то вёл беседу Про то, как Зыкина поёт. А я — уж чуточку голодный, Таков у нас закон природный, Сижу в купе и верно жду Рыжеволосую звезду. Поплыл перрон, а это значит, Что скоро буду не один... Почуял я адреналин, Услышал, как сердечко скачет... Открылась дверь... Вошёл мужик... Подумал: "Бригадир!"... И сник. Глаза его — по пять копеек: "Ты хто такой, и как ты здесь?" Затем, уж чуточку добрее: "Ты Юлькин хахаль? В форме весь!" Я не успел сказать и слова, Влетела Юля: "Всё путёво, Давай-ка выйдем, Николай! Молчи и лИшку не болтай!" Потом узнал, что это просто Совсем обычный проводник И компанейский он мужик, И шпарит он такие тОсты!.. Застолье было, но потом, С вином и водочкой притом. Короче, Юля появилась, По доброте своей души Со мной обедом поделилась, Не заикнулась про грошИ. Нашла бутылочку кагора, Конфеты, яблок — для декора. Сказала — шесть часов прогон... Мне показался купидон. Поели, выпили немного, Поговорили по душам, Поездил чуть я по ушам... Какая чудная дорога! Когда разбавил кровь кагор, Душевней стал наш разговор. Язык у Юли развязался, Она поведала о том, Сынуля вдруг откуда взялся, И без отца ещё притом. Была в семье одним ребёнком, И с малолетства — пострелёнком, Всё было только для неё — Такое вот житьё-бытьё. Та вседозволенность, конечно, На пользу Юле не пошла, Но поздно это поняла. Вела себя порой беспечно. И, чтоб себе хозяйкой стать, Мужей решила выбирать. Закончив школу, поступила В простой советский институт, Где жизнь кипела и бурлила, Мораль не очень часто чтут. Пошла разок на вечеринку, Где танцы-жманцы под пластинку, Вино и водка, самогон... Сперва — стопарик на разгон, Затем стаканчик с поцелуем, В отключку быстренько ушла, Не помнит, как и с кем была... И час расплаты неминуем. Не девочкой пришла в себя... Так стала мамой, не любя. Сынок родился не на радость Её родителям. Ушла. Узнала, что такое гадость, Но силу воли обрела. И несмотря на все те взгляды, Слова обидные как яды, Бросать не стала институт. Теперь спокойно дни текут... Так за беседой не заметил, Как вечер зажигал огни, Пространство резали они, И глазом семафор приветил. То время станции пришло. И мне пока ещё везло. Зашёл чуть позже Николаша, Принёс закусочки, вина, Разбавил тем компашку нашу, С ним засиделись допоздна. Мне с ними было так уютно, Свою проблему помнил смутно. Но Юля стала намекать, Что ночь уже, пора всем спать. И проводила Николая, Затем зашла, закрыла дверь, Мне показалось, будто зверь Стоял, глазами пожирая. Помчался поезд в пустоту... Мне было уж невмоготу...
14.08.2020 17:21
28
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134072102

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Анна Герасимова
, 14 августа 2020 в 23:40
Продолжение следует))однозначно ))
×
Виктор Странствующий
, 14 августа 2020 в 23:44
Надеюсь :) Спасибо, Анна!
×
Игорь Казаков
, 15 августа 2020 в 13:56
Когда довольный с папиросой Как победитель он лежал. Под койкой звук многоголосый, Про папку, что-то пропищал. Простите меня Виктор, это я всё шуточки шуткую! Жду продолжения! Есть у меня песенка на подобную тему! Видно у всех в жизни были приключения!
×
Виктор Странствующий
, 15 августа 2020 в 15:43
Игорь, всё в жизни бывало, но не всегда с нами :) Спасибо за экспромт.
×
Анатолий Куклин
, 15 августа 2020 в 14:41
Виктор, произведение читали, мы пили кофе и болтали, хороший выдался сюжет, он перешёл плавно в обед!) Забылись в стуке тех вагонов, что отправлялись от перронов... мелькали дни, меняя краски и жизнь дала героям встряски! Мы с нетерпением ждём событий, хороших, праздничных, игривых!!!)
×
Виктор Странствующий
, 15 августа 2020 в 15:44
Анатолий, у Вас получился краткий пересказ этой части :) Спасибо!
×
Анатолий Куклин
, 15 августа 2020 в 15:59
Виктор, всё за чашкой чая, поверьте!))) На самом деле, приятно читается и легко можно запомнить! Не останавливайте наш процесс чаепития!) ждём продолжения ;-)
×
Виктор Странствующий
, 15 августа 2020 в 16:37
Постараюсь, Анатолий!
Для комментирования авторизуйтесь