Главная > Современники > Странствующий Виктор > Наваждение
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
Наваждение

Наваждение

О том, что сердцу не прикажешь, Читал и слышал много раз. "Любовь чужую не навяжешь" — Здесь не поможет и приказ. Так много лет я был уверен: Мой путь по жизни планомерен, Всё будет так, как я хочу, Любое дело по плечу... По жизни шёл довольно ровно, Причём, уж много-много лет. Ходил бывало в интернет, В нём насыщался я духовно... И вот однажды в сентябре Под вечер был я в "конуре". Так называл я комнатушку, Где брал мобильный интернет, В одной далёкой деревушке, Там часто отключают свет... В сырой, прохладный, тёмный вечер Заняться было вовсе нечем. Взял ноутбук, пошёл "гулять" По сайтам и стихи читать. Набрёл на стих о Занзибаре, Про безмятежный океан, Воображаемый дурман, Был негр во дворце, не в баре... На поэтессу посмотрел И понял — как я постарел! С лицом счастливым, молодая Она смотрела на меня С улыбкой лёгкою, мечтая... Одёрнул я себя: "Фигня! Со мной такого быть не может! Портрет к себе не расположит!" Себя стал в чувство приводить, Пошёл во двор дрова рубить: Так делал как-то — Челентано. Мне, как ему — не помогло, И от души не отлегло... С тех пор хожу я будто пьяный. Стал часто думать я о ней, Вдруг ставшей ближе и милей. Лишь только вечер наступает, Я в гости к ней скорей спешу, Душа трепещет, сердце тает, Себе твержу: "Я не грешу", Когда её стихи читаю И лишь о ней теперь мечтаю. Ведь раньше жил я в темноте. Да, чувства были, но не те! Сейчас волнительней, светлее, Я будто сбросил много лет. Хотел бы слышать я в ответ Её слова: "Ты всех милее!"... Смотрю возлюбленной портрет, Ему давно за сотню лет...
20.10.2020 03:37
45
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134074444

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 20 октября 2020 в 14:14
Должна быть в даль зовущая мечта, Не важно кто она такая. Толи гусыня золотая, А может быть любовь и красота.
×
Виктор Странствующий
, 20 октября 2020 в 15:28
Виктор, как я с Вами согласен! Жить по другому было бы скучно :)
×
Ирина Красивая
, 20 октября 2020 в 14:54
Да всё нормально,Виктор, я недавно с работы вечером шла неспеша,а впереди,людей не замечая,парнишка Маяковского читал.Он дикламировал,махал руками.В наушниках он был беспроводных.Таланты никогда не умирают .Они в веках живут среди живых!!!
×
Виктор Странствующий
, 20 октября 2020 в 15:30
Ирина, спасибо за визит и Ваше мнение. По поводу талантов — согласен на все 100. Причём, во всех проявлениях таланта, они оставляют в памяти неизглалимый след.
×
Анатолий Куклин
, 23 октября 2020 в 05:08
Виктор, интересный поворот и хороший, жизненный вывод! Молодеть так молодеть! Произведение понравилось! Спасибо!
×
Виктор Странствующий
, 23 октября 2020 в 11:05
Спасибо, Анатолий! Рад, что Вам понравилось :)
×
Василий Гузенко
, 23 октября 2020 в 20:29
Что можно сказать, Виктор? Всё превосходно - лёгкость, тонкая самоирония и вполне жизненная ситуация. Прелесть.
×
Виктор Странствующий
, 23 октября 2020 в 20:54
Василий, рад, что Вам понравилось :)
Для комментирования авторизуйтесь