Главная > Современники > Странствующий Виктор > На войне бывало всяко...
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
На войне бывало всяко...

На войне бывало всяко...

"На войне бывало всяко, Без утайки, так скажу, Я не раз ходил в атаку, По сто грамм для куражу И — вперёд кромсать немчину, Чем придется каждый раз — Автоматом, карабином, Да лопаткою, подчас. Что — сапёрная лопатка? Очень важный инструмент. Будто в поле куропатка — То солдатик в тот момент, Когда нужно окопаться, А лопаты нет с собой — Можно с жизнью распрощаться. Знай, момент здесь не смешной. Ну, а коли в рукопашной, Нет патронов и штыка, То с Лопаткой так не страшно — Рубишь ей наверняка. Так что я свою лопатку И лелею, и храню. Не сменяю на мулатку, Очень я её ценю. Не всегда война сраженье, Есть минуты, дни, когда Тишина на удивление. Вот тогда важна вода! А ещё точнее — баня. Очень важен там процесс, Когда пар, тебя дурманя, Снимет грязь, а также стресс. Нужен пар погорячее, И без веника никак: Дуб — пожёстче, иль нежнее — Из берёзоньки вязак. Если правильно по телу Этим веником хлестать, Будет только польза делу — Можно долго воевать: Там душа омолодится, И прибавит силы враз. Духом воин укрепится, Станет твёрдым, как алмаз. Встанет в строй в одежде чистой, Грудь солдата — колесом. Банный аромат душистый Долго будет невесом... Может быть солдат без пищи? Да, конечно, но тогда, Я скажу тебе, дружище, Когда есть тому нужда: Полевая кухня где-то Вдруг застряла, а сухпай Съеден уж давно при этом. Хочешь есть? Траву щипай... В остальном, солдата нужно Обязательно кормить, Чтоб солдатским братством дружно Сил хватило немцев бить. С давних пор дают солдату Флягу, ложку котелок. И ругают за утрату... Вот представь себе, милок Предстоит солдату дальний И нелёгкий переход, Всё вполне официально, Только есть загвоздка... Вот Кухню каждому солдату Не представить. Как же быть? День прошли, уже к закату, Хочешь есть и хочешь пить, В котелок нальёшь водичку И готовишь то, что хошь, Только никуда без спички, Без огня ты пропадёшь. Есть огонь, вода и пшёнка, И солдатская смекалка, С ней найдём кусок тушёнки, Сало, можно, коль не жалко, И готова будет каша, Ароматная, без спора! Каша — это сила наша, То "горючка для мотора"! Сыт солдат своим уменьем, И старанием немного..." Всё, конец стихотворенью, Время отдыха ночного...
09.05.2021 09:26
24
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134081189

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 6
56
40
30
20

Комментарии

×
Василий Гузенко
, 10 мая 2021 в 16:03
Виктор, замечательная картина солдатского быта и похода - не оспорить, не придраться, даже романтично. И иллюстрация подобрана что надо - не постановочная. Понравилось всё. Добавлю в избранные. С уважением, Василий Г.
×
Виктор Странствующий
, 11 мая 2021 в 14:43
Спасибо, Василий! Своё армейское прошлое частично переложил на военную тематику :)
×
Василий Гузенко
, 11 мая 2021 в 16:17
И мне Ваше произведение напомнило мои армейские будни начала 60 -х
×
Виктор Грибанов
, 11 мая 2021 в 07:02
Ну второй "Василий Тёркин". Явно видно, что солдат рассказать был очень рад: о лишеньях на войне, да и мудрости чтоб выжить и вернуться бы к жене.
×
Виктор Странствующий
, 11 мая 2021 в 14:43
Виктор, Вы правы во всём :)
×
Влад Либра
, 18 мая 2021 в 09:20
Скажу я Вам кратко: Шедевр
×
Виктор Странствующий
, 18 мая 2021 в 20:42
Спасибо, Влад, за столь щедрую оценку :)
×
Тамара Иванова
, 18 мая 2021 в 20:33
Виктор стихотворение понравилось. Баня пехоте и не снилась из рассказов отца, как зашли, так и вышли, но про мед рассказывал, как они его добывали в лесу и ели. Спасибо.
×
Виктор Странствующий
, 18 мая 2021 в 20:44
Тамара, не все воевали одинаково, в одних условиях. Кому-то везло на простое и в баньку сходить. С уважением, Виктор.
×
Тамара Иванова
, 18 мая 2021 в 21:01
Это точно, Виктор, кому то везло. Хорошо, хоть с войны вернулся после трех ранений. Вечная им память.
×
Виктор Странствующий
, 18 мая 2021 в 22:45
Это очень хорошо, что вернулся к семье.
×
Тамара Иванова
, 18 мая 2021 в 21:02
Это точно, Виктор, кому то везло. Хорошо, хоть с войны вернулся после трех ранений. Вечная им память.
Для комментирования авторизуйтесь