Главная > Современники > Странствующий Виктор > О мифе и картине
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
О мифе и картине

О мифе и картине

Прекрасен остров изобильный, Он как Сицилия известен, Там жил циклоп огромный, сильный, Пещерный быт ему уместен. Звать — Полифем, ужасно злобный, Но в Галатею он влюбился, Её считая бесподобной — Морскую нимфу — к ней стремился. Увидел деву он однажды, Скользящей пО морю в ракушке, С тех пор страдал любовной жаждой, Попал в нежданную ловушку. Жила красавица в пучине, На остров часто приплывала. Смотрел циклоп на ту богиню, И к ней любовь его меняла. Он стал немножечко добрее, Свой внешний вид привёл в порядок, Свирель звучала веселее, Но всё ж душою был он гадок. Мог Полифем лишь любоваться Издалека морской богиней, К воде не смея приближаться, Боялся он пучины синей. А Галатея отвергала Любовь урода с жутким глазом. Она об Акиде мечтала, — О сыне Фавна. Как-то сразу, В него влюбилась, лишь увидев. Ответил Акид тем же чувством. Узнав, циклоп таил обиду И с изумительным искусством Он отломил скалу от Этны, Метнул в соперника! Жестокий! Так умер Акид. Незаметно Вмешались в это сразу боги. Из под скалы, где тело было Струилась кровь потоком алым, Кровь боги в реку обратили, Она текла потоком малым. Зазеленел тростник в том месте, Где Акид был скалой раздавлен. Явилось чудо вдруг невесте — Речной бог миру был представлен. Так Акид в бога превратился, Он стал красивей в новой роли... Но я к картине обратился Там всё в любовном ореоле, Рой купидонов там кружится, Тритоны гимн трубят победе, А Галатея в колеснице По водной глади будто едет. Дельфины в рАкушке-повозке Свою царицу нежно тянут. Вокруг морские твари в блёстках И в каплях моря-океана. Чуть ниже слева на картине Хватает кто-то Галатею, То ль Полифем в морской пучине, То ли Тритон владеет ею... Нет однозначного ответа На мой вопрос к тому сюжету, Да и не важно — было это, Она уж празднует победу! По картине Рафаэля Санти «Триумф Галатеи», 1512
27.05.2021 14:22
601
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134081602

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 27 мая 2021 в 21:32
Виктор, а вот "картину" Малевича как можно описАть или опИсать. Наверно надо прежде шизануться надо. Когда я был в Эрмитаже, среди огромного количества полотен, лишь две картины зацепили душу. Картина голландского живописца "Пожар" динамика чрезвычайная. Он не из склоняемых художников. Вторая - это картина Да Винчи "Мадонна с цветком. Может я не восторженный человек по своей натуре. И от меня это всё далеко, но скульптура Лаокона мне нравится. Я никак не хотел Вас задеть.
×
Виктор Странствующий
, 27 мая 2021 в 22:38
На Мелевича лучше по пИсать. Что касается других картин, то многие я не понимаю. Например, есть картины с пышными женщинами, которые, по-моему, на красавиц совсем не тянут. Чем там любуются? Из тех картин, что я описал, мне понравилась только одна, и я включил фантазии. Остальные — чисто техническое описание. Виктор, спасибо за прочтение и отклик. С уважением, Виктор.
×
Валерий Парунакян
, 28 мая 2021 в 22:34
Работа любого художника над картиной начинается с так называемого - "подмалёвок"... Ваша работа над картиной, Виктор, - это описАние изображения (идеи автора) в стихах, и у Вас замечательно получается, читать интересно и познавательно!
×
Виктор Странствующий
, 29 мая 2021 в 07:14
Валерий, мне последнее время стало интересно не только созерцать картину, но и узнавать историю сюжета. Если захватывает, то "высказываюсь" в такой своеобразной форме. Спасибо, что не забываете, заходите в гости и оставляете своё мнение. С уважением, Виктор.
×
Влад Либра
, 4 июня 2021 в 17:44
Очень так сказать манерно и калоритно
×
Виктор Странствующий
, 22 июня 2021 в 08:50
Спасибо, Влад!
Для комментирования авторизуйтесь