Главная > Современники > Странствующий Виктор > Они за Родину сражались
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
Они за Родину сражались

Они за Родину сражались

Недавно немного посмотрел фильм "Они сражались за Родину". Для меня, родившегося и жившего в СССР, это тяжёлый фильм. Он до сих пор меня удивляет игрой актёров, постановкой, съёмками, масштабными сценами — в целом, правдивостью. Не устоял, написал несколько строк: *** Нестройным шагом по дороге шли устало, Уж тридцать вёрст и день погожий позади. Но мрачных мыслей в голове у них немало: "Наш полк разбит... враг нагоняет...", — мысль свербит. На них с упрёком смотрят, кто-то с дикой злостью: "Не отстояли наши русские поля!" А быть должны они у немцев в горле костью, Могилой немцам стать должна была земля. Их постоянно догоняет враг жестокий. Путь на Восток, всё дальше, вглубь родной земли. Но полковое знамя на родном флагштоке, Не раз в бою хоть знаменосцы полегли. Да, отступают, но врага всегда встречают Лицом к лицу — в атаку с криками "Ура". А после вновь назад — приказ, и отступают. Кому-то кажется, что жуткая игра. Деревни, сёла позади, но путь их дальше: Где переправа, а за ней стоят войска. Уж много дней идут они походным маршем. Поля горят. Давно забыт вкус колоска. Как" старый пень в упряжке дремлет" воин стоя, Идёт и спит давно забыв минутам счёт. И лица мёртвых не дают ему покоя Кровь в пацанах уже остыла, не течёт. Вот лейтенант, ещё вчера окончил школу, В бою вчерашнем был осколками сражён, Остался верен коммунизму, комсомолу. Теперь в могиле... Он бойцами окружён: "Надеюсь, вскоре полк полнится людями, Я верю, нам дадут команду —"На Заход"*, Тогда победа и удача будут с нами. Покойся с миром, будь спокоен за свой взвод!" То — старшина, в три раза старше лейтенанта, Слезу украдкой у могилы утирал. И снова в бой вступал с отвагою Атланта. Откуда силы только старче набирал? Они за Родину сражались! Так случилось, Что комбайнёр, учитель, конюх и артист В строю одном с врагом за дом, семью схватились, Все беспартийный, комсомолец, коммунист... *на заход солнца.
19.06.2021 04:42
620
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134082069

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Тамара Иванова
, 20 июня 2021 в 18:40
Виктор,стихи у Вас золотые.аж до дрожи задело. Вечная им память, так и было, отец рассказывал. Спасибо Вам за это чудесное произведение. Нет слов. С уважением Тамара.
×
Виктор Странствующий
, 21 июня 2021 в 08:50
Спасибо, Тамара, за такую щедрую оценку. С уважением, Виктор.
×
Влад Либра
, 21 июня 2021 в 21:33
Ох о войне нелегко писать, а ещё сложнее помнить . Прекрасное произведение у вас получилось
×
Виктор Странствующий
, 22 июня 2021 в 08:20
Спасибо, Влад!
×
Виктор Грибанов
, 27 июня 2021 в 19:07
Когда есть тема Вас достойна, То Ваши рифмы как солдат в строю! Очень сдержано и сильно.
×
Виктор Странствующий
, 12 июля 2021 в 20:10
Спасибо, Виктор. Благодарю за понимание и поддержку.
×
Василий Гузенко
, 14 июля 2021 в 11:38
Виктор, замечательное стихотворение. Мне тоже очень близка эта тема и старые фильмы о войне, как о тяжёлой. кровавой и важной работе, без излишнего( свойственного современному кино) трюкачества и эффектности. Спасибо, Виктор, очень понравилось.
×
Виктор Странствующий
, 15 июля 2021 в 19:14
Василий, Вам спасибо за поддержку и добрые слова. С уважением, Виктор.
Для комментирования авторизуйтесь