Главная > Современники > Странствующий Виктор > Наташка о войне
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
Наташка о войне

Наташка о войне

Много дней я не писала, Но видать пора настала, Столько всякого случилось, К сожаленью не приснилось. Я начну всё по порядку, С лета, с самой той поры, Когда сделала рогатку Для запретной мне игры... Не для девочек войнушка, Говорила часто мама, И брала меня с подружкой Поглядеть на диораму, Где снаряды, танки, пушки И военные солдаты, Кто в окопах, кто теплушке, С автоматами, с лопатой Нашу Родину спасали И детишек — особливо. Только часто погибали, Чтобы жили мы счастливо. Мой прадедушка — Пафнутий — В двадцать лет пошёл на фронт, Стал наводчиком орудий. Был во взводе Дормидонт — Сын полка — "мальчонка славный, Сирота в двенадцать лет". Был к солдатам он приравнен — В форму значит был одет. Мать, отца, его сестрёнку И ещё других сельчан, Что скрывали партизан, Немцы ставили к воронке И стреляли, и стреляли, Чтобы в яму все упали. Но кузнец прикрыл мальчишку, Лишь шепнув: "Лежи как мышка...". Дормидонт так пролежал, Ночью выбрался из ямы, И святую клятву дал За сестру мстить и за маму, За отца, за кузнеца, Спасшего его от пули Полной мёртвого свинца. Детства дни как миг мелькнули... Слух ходил, что недалече — Красной Армии бойцы. Взял пацан мешок на плечи И в дорогу огурцы... Шёл на фронт "боец" готовый: Несмотря на малый рост — Со смекалкой и толковый, Хоть и с виду очень прост. Все немецкие кордоны Незаметно прошмыгнул. Вскоре встретил он колонны Красных. К ним то и примкнул. Дормидонт к артиллеристам Как попал, так и остался. Клятву выполнил — фашистам Мстил без устали, сражался. Но погиб... Геройской смертью! Был прорыв немецких танков, В этой жуткой круговерти Кто-то близко очень, с фланга Выстрел дал, попал в снаряды. Весь расчёт погиб на месте. Дормидонт носил заряды, Подорвался с ними вместе... Я рассказы эти помню С незапамятных времён. Было так, что ночью тёмной Мне в окно стучался клён, Он будил меня при этом, Просыпалась, не спала И лежала с пистолетом, У Серёженьки брала. Знайте, я всегда готова За Россию воевать. Мне сказали — я фартова, Буду жить и выживать. Только мама всё про куклы, Мол, я девочка! И что ж?! У меня на стенке Жуков – На прадедушку похож. Незаметно ночь настала, Я писать уже устала. Завтра в школу. Спать пора. Всё, прощаюсь до утра!
15.11.2021 05:09
27
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134085394

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 15 ноября 2021 в 07:02
Здорово!!!
×
Виктор Странствующий
, 15 ноября 2021 в 09:20
Спасибо :))
×
Тамара Иванова
, 15 ноября 2021 в 10:15
Классно!
×
Виктор Странствующий
, 15 ноября 2021 в 11:29
Спасибо, Тамара!
×
Валерий Парунакян
, 16 ноября 2021 в 20:59
Просто супер! Всё так просто - с неожиданными поворотами, но всё, как в жизни... Легко читается коротким метром с наростающим интересом... Мне понравилось! С уважением, Валерий.
×
Виктор Странствующий
, 17 ноября 2021 в 13:23
Валерий, старался детским языком рассказать историю. А дети редко общаются сложным языком. Спасибо Вам за прочтение и добрые слова. С уважением, Виктор.
×
Василий Гузенко
, 18 ноября 2021 в 12:09
Виктор, очень трогательная, реалистичная и патриотичная история. Побольше бы молодёжи с такими взглядами на историю и будущность России. С искренним уважением, Василий. Написано классно - понравилось.
×
Виктор Странствующий
, 19 ноября 2021 в 05:25
Василий, спасибо за понимание этой темы, поддержку и добрые слова. С уважением, Виктор.
Для комментирования авторизуйтесь