Главная > Современники > Странствующий Виктор > У Барского Пруда
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор
У Барского Пруда

У Барского Пруда

Под вечер. Чуть жара спадает, Прохладный лёгкий ветерок Слегка природу остужает. Не запастись комфортом впрок, И я ловлю момент прохлады В саду, где слышу серенады То камышовки, то скворца. Но ждать не долго до конца Того чудесного концерта. Уйдёт лишь солнце на покой, И я охваченный мечтой (Во мне частица интроверта) Удобно сяду на качель И в царство снов увижу щель... В тот день на редкость было парко, Густой, горячий воздух плыл Большой рекой искристо-яркой, И я глаза слегка прикрыл. Так брёл светилом утомлённый, В жаре июньской растворённый, Дошёл до Барского Пруда, Тенёк нашёл здесь без труда. Упал под яблоню с цветами, От аромата охмелев. Услышал девичий напев Немного грустный и с мечтами. Был голос будто неземной, Струился свежею волной. Волненье вдруг во мне проснулось, И я присел, открыл глаза. Напротив Чудо улыбнулось – Глаза! Как неба бирюза. Среди цветов изящной кроны Смотрел на девушку в короне, (Ошибку понял лишь потом, На ней кокошник был с венком), В старинном светлом сарафане. Не мог сначала я дышать, Но вдруг спустилась благодать, Мне показалось я в нирване. Была та девушка из снов, А я не мог найти двух слов. Богиня снов моих забытых Стояла, глядя на меня. Я был в плену желаний скрытых, Оцепенев, себя кляня, И не промолвив даже слова (По жизни я не Казанова), Сидел как полный истукан, Хотя в душе кипел вулкан. "Сегодня день такой чудесный! Гуляю часто у пруда, Меня манит к себе вода. Здесь аромат такой прелестный, Что может голову вскружить... Позвольте руку предложить"...
12.06.2022 07:57
16
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134091117

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Евгений Антонов
, 12 июня 2022 в 15:31
Виктор, Вы неисправимый романтик и это замечательно.
×
Виктор Странствующий
, 12 июня 2022 в 19:29
Спасибо, Евгений. Я романтик в своём мирке. В реальной жизни – прагматик и реалист. С уважением, Виктор.
×
Евгений Антонов
, 12 июня 2022 в 20:25
Это прекрасный баланс
×
Тамара Иванова
, 13 июня 2022 в 20:59
Прелесть, Ваши стихи с ноткой лёгкой грусти цепляют за душу. В тот день на редкость было жарко, там отпечаток, Виктор. Спасибо Вам за стихи. С уважением Тома.
×
Виктор Странствующий
, 13 июня 2022 в 22:27
Тома, спасибо за внимательное прочтение. Но опечатки там нет, именно парко от тепла и большой влажности. Сейчас выкладываю продолжение. С уважением, Виктор.
×
Тамара Иванова
, 13 июня 2022 в 23:20
Понятно, спасибо. Я ещё посмотрела есть такое слово парко, но оно трактовалось по другому. Значит есть разные значения. Будем читать продолжение этого прекрасного стихотворения.
×
Виктор Странствующий
, 1 июля 2022 в 22:21
Наличие влажного и душного зноя :)
×
Валерий Парунакян
, 1 июля 2022 в 17:20
Пушкин, уверен бы Вас похвалил, а я лишь скажу Вам одно слово: БРАВО!
×
Виктор Странствующий
, 1 июля 2022 в 22:22
Спасибо, Валерий! Рад, что заглянули на огонёк :)
Для комментирования авторизуйтесь