Главная > Современники > Жуков Илья > Лучший друг
Жуков ИльяЖуков Илья

Лучший друг

Мальчик стоит в ожидании чуда, Смотрит на дверь с интересом. Ждёт, когда выйдут оттуда Родители, с маленьким бесом. Тревога тлеет в душе молодой. Как теперь жизнь повернётся? Будет ли брат новой бедой? Может и вовсе страх обойдётся? Дверь открывается, мама заходит. В руках несёт человека. Мальчик в себе силы находит. Дыханье сперает, как от забега. Он смотрит в глаза существу, В них видит душу родную, Видит и дружбу как наяву, Не такую как прежде, стальную. Время проходит, дети растут. Брат рядом каждое мгновенье. Видит как ножки идут, И видит первое падение. Вместе играют, ночами не спят, Вместе проводят все время. Смеются, рыдают, сильно шумят, А мама несёт это тяжкое бремя. Вдвоём подросли, пришли перемены. Ссоры заменили веселье. Мира уж нет, отношенья надменны. Меж ними разверзлось ущелье. Год за годом вражда продолжалась. Им сложно друг друга понять. К счастью время сказалось, Удалось друг друга принять Сейчас, когда выросли оба, Смело признаюсь - я твой фанат. Ты не просто друг мой до гроба. Гордо скажу, ты мой брат!
12.06.2022 16:22
24
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134091129

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Гурам Лабадзе
Гурам Лабадзе
, 15 июля 2022 в 12:22
Илья, дорогой, даже не верится, что такое стихотворение может написать человек в 20 лет. Молодец! Мне трудно судить из Вашей жизни взята эта история или нет, но она очень жизненная. Мне особенно понравились эти строки: "Ты не просто друг мой до гроба. Гордо скажу, ты мой брат!" В Библии сказано: "Бывает друг более привязанный, чем брат". Вашему персонажу повезло, что его брат стал для него близким другом. Но чтобы "друг стал более привязанным, как брат" нужно дать ему время и возможность доказать, что он заслуживает твоего доверия, и тогда вы можете стать такими друзьями, как в Вашем стихе. Но что нужно, чтобы и нам быть хорошим другом?
×
Илья Жуков
, 15 июля 2022 в 12:55
Очень рад, что понравилось. В стихе я описываю кратко свои взаимоотношения с братом. По своему опыту знаю, что все братья и сестры переживают не самые простые времена, но всё приходит в норму в определенный момент. Мне кажется, что каждый способен увидеть себя в этих четверостишьях.
×
Гурам Лабадзе
Гурам Лабадзе
, 17 июля 2022 в 13:56
Илья, добрый день! Во все времена люди писали множества книг. Они бывают разные: интересные, поучительные, а некоторые могут и навредить. Среди этих книг есть Библия, она переведена на сотни языков и есть почти в каждом доме. Интересно почему у людей такое особое отношение к ней? На это есть как минимум две причины: "Всё Писание (то есть Библия) вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тимофея 3:16). 1. Слова "вдохновлено Богом указывают на то, что автором Библии является сам Бог, который передавал свои мысли верным Ему людям. Эта первая причина почему люди ценят Библию. 2. "Полезно для ...исправления, для наставления в праведности", то есть если применять её советы в жизни, то они будут приносить только "пользу". Вот это ещё одна причина почему люди ценят её. Возникает вопрос: какие факты указывают на то, что в ней записаны мысли Бога?
×
алла ковалева
, 27 августа 2022 в 22:41
очень жизненно...читая напряглась,но последняя строка все разрешила...Очень глубокий стих!
Для комментирования авторизуйтесь