Главная > Современники > Казаков Игорь > Жил палач, зовут Егорка.
Казаков ИгорьКазаков Игорь

Жил палач, зовут Егорка.

Жил палач, зовут Егорка, Любил сделать себе ‘’порку’’- Пожалейте палача, Не судите сгоряча. Да, такая вот работа. Убивать кому охота? Плюс один - рабочий день, Раз махнул - иди балдей. Вот кто скажет: ‘’виноват’’? Добрый он, свой любит сад. Мило дружит с облаками, Что летят по небу сами. А порой прольёт слезу - Очень жалко стрекозу, Что застряла между рам. Кто возьмёт - тому отдам. Ну, а то что бошки рубит, За работу разве ж судят? Он же божий человек, А судить - великий грех. P.S. Судят! Ты поверь, Егор, Ты рубил, а не топор. Ты Иуда! Есть вина, И хлебнёшь её сполна.
10.12.2021 20:00
28
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134086014

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Екатерина Виноградова
, 11 декабря 2021 в 22:43
Всё приходит бумерангом, Придёт расплата за грехи. Будем мы гуманны, Каждый ответит за свои...
×
Игорь Казаков
, 12 декабря 2021 в 02:55
Но, к сожалению не всё так просто. Ищет спасения в мирском ‘’короста’’.
×
Екатерина Виноградова
, 12 декабря 2021 в 11:35
Ищет, сыщет слабых душ, Растворяясь в разуме "Настюш"...
×
Евгений Антонов
, 12 декабря 2021 в 11:03
Игорь, если честно, то не совсем понятно почему Ваш Егорка стал вдруг Иудой, если речь идёт именно о такой работе как исполнителе крайней меры наказания. Ну и потом, смертная казнь в той же царской России как и сейчас никогда не была порицаема как грех Церковью. Если подразумевается, что этот Егорка скрытый маньяк, оборотень и т.д. и ему это "нравица" то и тогда он здесь убивает только преступников в контексте этого стихотворения. Одним словом, всё не так однозначно. С уважением Евгений.
×
Игорь Казаков
, 12 декабря 2021 в 12:43
Евгений, Вы сейчас спрашиваете о палачах НКВД устроивших кровавый конвейер ‘’без суда и следствия’’, в котором погибли миллионы? Что-то я сильно сомневаюсь, что они прям все были маньяки. Или об идеологах фашизма? Или о тех людях которые за хорошую пайку(заработную плату) шли на должность палача? Я не говорю о тех людях которых принудили к этому. Я о тех кто шёл по доброй воле и очень любящих рассказывать ‘’сказки’’ про то как им тяжело на душе? И чтобы их за это ещё и пожалели. Нет разницы зачем ты пришёл в эту профессию, по благим побуждениям( казнить преступников ) или за вкусной пайкой. Для меня спорность в данном вопросе отсутствует. Ты ‘’иуда’’ и убийца. P.S Ни коем образом не считаю палачами людей защищающих свою родину от внешних захватчиков не жалея живота своего.
×
Евгений Антонов
, 12 декабря 2021 в 16:06
Игорь, если говорить об этой профессии вообще, без исторических параллелей это такая же профессия как защищать родину от всяких паразитов, не более. Если подразумевать палачей как сотрудников НКВД и прочих, то простите где в Вашем произведении хоть намёк на это. У вас собирательный и абстрактный образ Егорки, коих на было много разных. Т.е. понять можно всё по разному. Ну по крайней мере, уж извините глупого собеседника, я понял именно так. Думаю, в моих словах не столько критика, сколько вопросы по тексту.
×
Игорь Казаков
, 12 декабря 2021 в 18:59
Евгений, любой палач, это палач! Без разницы, какой он религии или власти служит, не взирая на то, рубит ли он голову тором или нажимает на спусковой крючок огнестрельного оружия.
×
Игорь Казаков
, 12 декабря 2021 в 12:45
Что-то я сильно сомневаюсь, что они были все маньяки с отклонениями психики, о ком я сейчас писал.
Оставить комментарий