Главная > Современники > Surovyi Дмитрий > Про жестокость
Surovyi ДмитрийSurovyi Дмитрий
Про жестокость

Про жестокость

Наверно чёрствый бы заплакал, Когда бы это увидал. Как рядом мёртвая собака И друг, что смерти не признал. Он теребил, неверя, лапой. Труп на асфальте остывал. Он тыкал мордой виноватой, Но пёс всё также не вставал. А он, такой же и хвостатый, Скулил и жалобно визжал. И друга морду трогал лапой И нюхал носом и лизал. Не знаю, кто был этим гадом, Кто псу отраву эту дал. Он просто так, "забавы ради" Чужую жизнь оборвал. И ходят же, простите, мрази Для коих жизнь - карнавал. С улыбкой внешней, с комом грязи, Что кто-то сердцем обозвал. И стало как-то тошно сразу, Закат уныло остывал. Я б не поверил бы рассказу, Когда бы сам не увидал...
18.12.2017 12:15
109
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134026474

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Лидия Кручинина
, 18 декабря 2017 в 15:04
Очень тронул Ваш стих!Грустно стало,когда прочла!
×
Дмитрий Surovyi
, 18 декабря 2017 в 15:18
Да, Вы правы. Грустно. И, к сожалению, предела у человеческой жестокости нет. Спасибо за отзыв.
×
Анастасия Боброва
, 22 декабря 2017 в 04:31
Какой кошмар ((( У нас на работе, коллеги рассказывали, недавно кто-то щенков потравил, им месяцев по 4 было, пятерых утром обнаружили уже мертвыми, а шестой был ещё жив и умирал на глазах в страшных муках ((. Действительно нет предела человеческой жестокости ( Я сама собаку домой с улицы взяла, но это только одна жизнь, а сколько их ещё таких беззащитных ходит по улицам... И всё это из-за людей, выкидывающих надоевших животных на улицу как вещь. Всё чаще задаюсь вопросом, почему у нас, в России не могут защищать животных так же как в Европе? Почему у нас к ним относятся как к вещи, а не как к живому, всё чувствующему существу?
×
Дмитрий Surovyi
, 22 декабря 2017 в 08:59
Согласен с Вами. Я считаю, что за жестокое обращение с животными нужно действительно сажать, а не штрафовать или давать условно. К сожалению, есть тип "людей", которых останавливает только страх наказания. Ну, и конечно, в каждом случае нужно разбираться отдельно и конкретно. Что бы не было перегибов и злоупотреблений. Бывают, например, хозяева собак бойцовых пород, которые не просто пускают питомцев гулять в парке, где женщины и дети, без намордника. Так ещё есть и те, кто натравливает на людей "ради забавы". К таким тоже надо принимать меры, потому что виновато не животное, а человек. Вобщем, да необходимо реально наказывать и регулировать это законом. А за выгул без намордника нужно повысить величину штрафа, до ощутимой суммы. На эту тему, к сожалению можно говорить бесконечно. Обидно, что у нас в обществе так много жестокости и морального уродства. Спасибо за отзыв, Анастасия.
×
Анастасия Боброва
, 23 декабря 2017 в 04:01
В этом и заключается главный смысл - что во всем виноват человек, а не животное. Именно человек доводит животных до агрессии своим воспитанием и отношением. Тоже не люблю тех, кто собак выгуливает на детских площадках, в парках и т.д. У нас во дворе, крупных собак все, Слава Богу, выгуливают на поводках, но они и так спокойные и добродушные. А вот мелких и злобных отпускают просто так, вот они постоянно кидаются, лают на людей и дела свои делают прямо на дорожках. Пыталась с хозяевами поговорить на эту тему, так была послана нецензурно далеко и надолго. Вот неужели им самим приятно ходить по этим же дорогам, где нагажено?! Не понимаю таких людей...
×
Дмитрий Surovyi
, 23 декабря 2017 в 11:52
Да, тут, к сожалению, вопрос в воспитании и культуре. А она у многих по факту отсутствует. А если будут реально наказывать и штрафовать, то нарушать не будут. Говорят в советское время штрафовали за брошенный округ, если милиция это видела. В Финляндии, например, за мусор штрафуют, там дороги очень чистые. А людям, к сожалению, в общей своей массе до сознательной культуры поведения ещё очень далеко. Грустно, но факт.
Для комментирования авторизуйтесь