Главная > Современники > Surovyi Дмитрий > Смерть
Surovyi ДмитрийSurovyi Дмитрий

Смерть

Надевает чёрную маску И шагает, вновь, по земле Дева-смерть в чёрно-белой окраске С беспрестрастием в юном челе. Проплывает поступью частой, В погребальной купаясь золе, Безразлично холодна к напрасной И отчаяной к жизни мольбе. Посидит в уголке безучастно С водкой, хлебом на чистом столе, И на улицу словно по маслу Проскользнёт по щели на окне. И быть может не "в дальние дали", А в квартиру в соседнем дворе, Вековых неснимая сандалей, Прошагает, войдёт на заре. И ирония в том, что незлая, Никакая она на земле: Она, молча свой долг выполняя, Носит души на небо в мешке...
22.12.2017 09:46
94
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134026946

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
Галина Казарина
, 22 декабря 2017 в 10:40
Вспомнилась Ария и песня «Там,высоко»
×
Дмитрий Surovyi
, 22 декабря 2017 в 11:09
Да, все мы невольно размышляем о смерти, и никто не знает её истинного лица. Такова наша природа) Спасибо за отзыв, Галина)
×
Анастасия Боброва
, 23 декабря 2017 в 04:14
Смерть действительно не злая, Это просто такая работа. От мучений порой избавляет, Если просит уж сильно кто-то...
×
Дмитрий Surovyi
, 23 декабря 2017 в 11:54
Да, она просто беспрестрастная и у неё нет чувств, как у машины. Спасибо за отзыв)
×
Галина Данилевская
, 11 января 2018 в 22:26
Хорошее стихотворение. Тема наболевшая . На самом деле мы никогда не узнаем, какая она, беспристрасная или наоборот... Вот скажите, уважаемые автор и поэты, почему тогда у всех смерть разная? У кого-то долгая и болезненная, у кого-то быстрая и без боли? Почему кто -то ее зовет и дозваться не может, а к кому то она без приглашения? Может все таки это не просто работа? Если честно, мне бы не хотелось, чтоб мою душу тащили в мешке... Приятней самой лететь, свободной, вырвавшейся из тела.. Очень понравилась фраза : ...Проплывает поступью частой В погребальной купаясь золе... Даже перечитала это место несколько раз. Очень интересное описание... погребальная зола- все, что осталось от человека... от людей.. и вся зола перемешалась и ее много, и идет по ней сама Смерть и пылит и купается и для нее это так привычно, может даже и незаметно совсем, обыденно... Спасибо, Дмитрий.
×
Дмитрий Surovyi
, 11 января 2018 в 22:38
Вам Спасибо) Да, смерть интересует человека, как всё неизвестное: а вдруг там ничего нет? Да,и какая она? Считается, что смерти нет, есть перерождение, иная форма жизни. Вобщем, очень много точек зрения. Всем людям это интересно, т.к. ко всем она приходит, к сожалению... Спасибо за отзыв, ещё раз!)
×
Хаткевич Наталья
, 13 января 2018 в 16:59
У Вас очень хорошие стихи!Продолжайте писать)
×
Дмитрий Surovyi
, 13 января 2018 в 17:38
Спасибо, Наталья)
Для комментирования авторизуйтесь