Главная > Современники > Surovyi Дмитрий > Нет, не война. А подвиг спишет.
Surovyi ДмитрийSurovyi Дмитрий
Нет, не война.  А подвиг спишет.

Нет, не война. А подвиг спишет.

Нет, не война. А подвиг спишет Всё, что успело замарать, Что душу опустило ниже, Что не даёт легко дышать. Не облегчит души молитва, Когда ей веры не принять. А сердца боль остра, как бритва, Что может всё перекромсать. Идём от Бога верно, быстро, Умея церковь "посещать". А вот поклоны, чисто, низко, Порой ни в силах отдавать. И, лишь, когда всё станет слитно, И цельным станет вновь, опять, Ты пред иконой, на коленях, близко, Толпы не видя,будешь воскресать. Лишь горечь правды, что не видел, Способна лишнее отсечь, отнять. Кого и как, и для чего обидел Без лживой фальши, прямо показать. Нет, не война. Но подвиг спишет: Сумея смерть в бою принять, Ты станешь сердцем много чище, И, вновь, научишься дышать...
27.12.2017 10:19
86
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134027328

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 6
56
40
30
20

Комментарии

×
Алекс Кряк
, 31 декабря 2017 в 15:02
Очень красиво!
×
Дмитрий Surovyi
, 31 декабря 2017 в 19:22
Спасибо, Алексей) С Наступающим!
×
Галина Данилевская
, 11 января 2018 в 22:09
Здравствуйте Дмитрий. Прочитала очень легко , нигде не споткнулась, сами -собой расставились правильно ударения , я даже удивилась. Очевидно , вы верующий человек. Только верующий мог так точно подметить состояние человека отбывающего службу или часть её, и сравнить с состоянием и поведением человека истинно любящего и пришедшего на встречу и общение с Богом..
×
Галина Данилевская
, 11 января 2018 в 22:12
Да, люд крестится поспешно, порой неумело, ловя взгляды друг -друга и как бы стыдясь... Но есть те, которые не боятся склониться в поклоне до земли и... застыть на несколько секунд .. именно, как Вы пишите " чисто, низко"... вот -вот именно, те, кто не замечают толпы вокруг , сделают все неспешно , выразительно и глубоко уважительно...они и оторвутся от земли в молитве и достигнут желанных высот...
×
Галина Данилевская
, 11 января 2018 в 22:12
Знаете, есть одно оправдание основной массе прихожан - из нескольких поколений выдавливали, выжигали, одевали веру в кандалы и тащили на костер.... За семь печатей... Вытравили. Успокоились. Теперь не смело, робко, а где-то торопливо и даже вульгарно -возвращают все на свои места. А чудес не бывает... шаг за шагом, росток веры только начал свой путь из Божественного семени любви к человеку... Увлеклась я. Разговорилась))). Просто мне так близки описаные Вами переживания и наблюдения. А Господь и правда всем все прощает и грехи списывает. Любит он нас всех. Таких разных... Спасибо Вам за стихотворение. Беру в избранное.
×
Дмитрий Surovyi
, 11 января 2018 в 22:32
Спасибо, Галина) Нет, наоборот хорошо, подробные отзывы встречаются крайне редко, в основном просто пара слов. Ритм жизни такой, ничего не поделаешь) И очень приятно, что в этом сумасшедшем ритме нашей жизни Вы нашли время, чтобы всё всё это написать. Спасибо Вам большое) Мне очень приятно) Я верю в Бога, хожу в церковь, но тоже далеко ни всё соблюдаю, к сожалению. Хотя стремлюсь к избавлению от пороков. В стихах я часто выражаю те идеалы, к которым стремлюсь сам. Т.е. автор ни всегда пишет именно о себе, хотя стихи безусловно несут в себе частичку души автора) Спасибо Вам ещё раз и с Наступившими Праздниками!)
Для комментирования авторизуйтесь