Главная > Современники > Surovyi Дмитрий > Роковая женщина. Фантазия на тему...
Surovyi ДмитрийSurovyi Дмитрий

Роковая женщина. Фантазия на тему...

Там без неё скучают черти: Пищат и жарятся в аду. Она же, вновь, душою вертит У всех судящих на виду. В груди прекрасной есть ли сердце? Кто породил Вас на беду? Ваш яд сильней и круче смерти Меняет чью-нибудь судьбу. А на руке сияет перстень, Похожий чем-то на звезду, Как знак того, что были вместе В веках затерянном веку. Теперь, наверное, из мести Мужчин Вы губите в бреду, Ведь, плод запретный слаще лести: Вот и срывают на ходу. Порушив все законы чести, На Ваш огонь всегда идут. А дальше... нет уж слова "если", А дальше - только муки жгут. Встречают Вас на ровном месте, Теряясь, душу отдают, Незная, что веков уж двести Руками Вашими крадут...
28.04.2018 10:55
96
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134034720

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
Геннадий Ковалев
, 28 апреля 2018 в 22:05
ДМИТРИЙ! А что если вместо "сУдящих" - сИдящих и жгут заменить на ждут?
×
Дмитрий Surovyi
, 28 апреля 2018 в 22:38
Здравствуйте, Геннадий! Спасибо за внимательное прочтение и за совет! Здесь я решил поэкспериментировать со словами и фразеологическими оборотами. Решил внести элемент неожиданности в стихах. Слышал, некоторые поэты так делают: изобретают новые слова, например. Нарушают сознательно падежи: например "Я иду по ковру, Вы идёте по коврёте" (это кажется Маяковский, если не ошибаюсь). "Судящие"здесь имеется ввиду те, кто судит, осуждает, хотя с точки зрения русского языка, это, конечно же, неправильно) А "жгут" хотелось использовать некий неожиданный лексический элемент или фразеологизм сделать свой, что-то типа того) Честно говоря, даже и не знаю, как лучше) Хочется, порой, поэкспериментировать) Хотя, ляпов, к сожалению хватает. Спасибо, что подсказываете. А то бывают, откровенные опечатки, либо ошибки, которых не видишь. С Уважением, Дмитрий!
×
Геннадий Ковалев
, 29 апреля 2018 в 13:51
ДМИТРИЙ! Я учился в советской школе и этим горжусь. Богатейший русский язык, которому меня учили, позволяет высказать любую мысль, не прибегая к разного рода экспериментам над ним и потом каждому читателю, типа меня, объяснять что ты имел ввиду, вводя (тавтология) какие - то новые "словечки". За последние лет 25 наш родной русский язык так засрали (извини), без твоего участия... Я тебя убедительно прошу, не вноси свою лепту в этот "процесс". У тебя хороший язык, есть рифма, правильные обороты речи. Зачем тебе "выпендриваться" в поисках чего -то? Оставь это другим...
×
Геннадий Ковалев
, 29 апреля 2018 в 14:08
Чаще пиши комментарии на стихи других авторов. Полемика, диалог с другими авторами, помогут тебе избежать поисков "неожиданных лексических элементов или фразеологизмов". Содержательный комментарий написать порой труднее, чем стихотворение. Это будет расширять твой русский язык, литературный горизонт. Удачи тебе и успехов, а они у тебя есть.
×
Дмитрий Surovyi
, 29 апреля 2018 в 18:57
Спасибо Вам, Геннадий за добрый совет. Постараюсь. Действительно, классический русский язык очень красивый и богатый. Это особеннно ощущается при чтении классики. Жаль, если мы это потеряем. По-поводу комментарий другим авторам: Вы правы, к сожалению ни всегда хватает времени, и главное, опыта и компетенции для качественного комментария. А не просто, дл слов типа "мне понравилось! И очень здорово!". Хотя, человеку безусловно это приятно. Приятно, что не пишешь в пустоту, а есть некая обратная связь. Но буду, стараться. Ведь, опыт передаётся и принимается именно в общении. Прошу прощения, если есть опечатки и ошибки. Борюсь с этим по мере сил) Спасибо за отзыв! С Уважением, Дмитрий!
×
Дмитрий Surovyi
, 29 апреля 2018 в 18:58
А советскую школу, я застал лишь частично, к сожалению. Нт считаю её лучшей. И небезосновательно.
Для комментирования авторизуйтесь