Главная > Современники > Surovyi Дмитрий > Очередное посвящение Петербургу
Surovyi ДмитрийSurovyi Дмитрий
Очередное посвящение Петербургу

Очередное посвящение Петербургу

Звуки музык Мариинки В белом сквере за углом. И декором граммпластинки В том кафе, где старый дом. Есть везде, совсем немножко Под ногами серой крошки, Что истории хранит, Как её родной гранит. Скачит бодро вдоль аллей Местный житель - воробей, Что из перьев носит свитер, Что тут скажешь? Это Питер!) Да, не Питер, Ленинград! Петербург, мне говорят. Называйте, как хотите, Только, так как я любите Город солнечных дождей И промозглых частых дней, Где хранится в каждом камне Капля крови, капля тайны, Где впитались капли крови, Где дома горели, кровли, Содрагаясь от бомбёжек, Что гразились уничтожить. Как не били, не смогли Даже пядь отнять земли Несгибаемого града, Боевого Ленинграда! Город бардов и поэтов, Улиц, празднично одетых: Гордо реет на ветру Город тот, где я умру!
11.09.2018 09:13
32
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134042180

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Роман Данилофф
, 19 сентября 2018 в 08:57
Прилечу в Питер этой зимой, чарует он, своей красотой
×
Дмитрий Surovyi
, 19 сентября 2018 в 13:03
Да, Питер очень красивый город, несмотря на погоду)
×
Валерий Парунакян
, 13 ноября 2018 в 12:43
Дмитрий, очень красиво и жизненную правду рассказали о моём любимом Ленинграде, где я много раз выступал на соревнованиях по спорт. гимнастике, где были наивысшие результаты...где я любил гулять в белые ночи, помню - это был далёкий 1956год, любил ходить по Кировскому мосту, в Эрмитаж, на Мойку к Пушкину! И Он останется для меня ЛЕНИНГРАДОМ! А Собчака и Ельцина Бог убрал за это и правильно сделал!
×
Дмитрий Surovyi
, 13 ноября 2018 в 12:54
Да, Вы правы, Валерий: с именем Ленинград многое связано, особенно блокада. И надо ли было его переименовать остаётся вопросом, но факт есть факт. Главное, что от переименования он не потерял свою историческую ценность и богатство истории. Я сам родился в Ленинграде, а живу в Петербурге, такой вот казус) Может поэтому я его по-особенному люблю) Спасибо за тёплый отзыв,за прочтение и, конечно, за то, что не забываете) Мне многому у Вас нужно поучится в плане умения писать. С Уважением, Дмитрий
×
Валерий Парунакян
, 13 ноября 2018 в 13:24
Вы истинный Поэт - труженник и я Вас за это очень уважаю! И также учусь у Вас! Спасибо Вам за ваше творчество!
×
Дмитрий Surovyi
, 13 ноября 2018 в 20:05
Взаимно, Валерий)
Для комментирования авторизуйтесь