Главная > Современники > Сёмкина Майя > Дорога в Детство.
Сёмкина МайяСёмкина Майя
Дорога в Детство.

Дорога в Детство.

Сестре тогда 12 было, Мне 9 , летняя пора. Родители в деревню живо Отправили.. была жара... Каникулы, копать картошку, Да радость,  помощь старикам. Дровишки в зиму, под окошком Мы уложили тут и там... Как по тутовнику гуляли, Пугаясь  лёгких паутинок, А вечером в лапту играли, Встречали стадо и скотину. Клубники сладкое влечение, Малинник рабицей закрыт. А белого налива наслажденье... И те Картинки Детства не забыть! Там тракторист Дедуля , Во флигеле обед приняв, До дамбы мчал нас пулей Всё песни напевал. Как звонко мы смеялись Обратно лугом торопясь, Тогда с сестрой поклялись Жить в доме, возвротясь. С Дружком купаться в речке, Морковку с грядки есть, Там куклы в старой печке... И кошка Мурка здесь.. От умиленья даже Ком к горлу подкатил. Казан там в печке в саже, Сундук большой там жил. А в нем старинно платье , В нем бабушка на фото, Прифронтовое счастье... И в вальсе кружит кто-то. Рыбалил дед умело, И раков доставал, Пить молоко парное На завтрак заставлял. Всё говорил с ухмылкой: Малина ж тебе в рот.. И рассмешит нас шуткой, Надев тулуп наоборот... А на крыльце дощечки Под крышу прибивал, Там ласточки гнездились, Он каждый год их ждал. Как жаль, Дорогу в Детство Обратно не найти! А там осталось сердце... И мы во сне грустим...
23.08.2021 08:21
28
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134083494

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 10
510
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 23 августа 2021 в 19:16
Дорогу эту найти можно, когда есть близкие, что память берегут. Когда к кому есть и куда - то возвратится детство не на долго долго.
×
Майя Сёмкина
, 24 августа 2021 в 05:49
Спасибо Виктор за внимание. Дом давно не наш, к сожалению...только счастливые воспоминания.
×
Анатолий Куклин
, 29 августа 2021 в 08:24
Воспоминания так далёки, Но, образы все предо мной. Вот намело сугроб глубокий, В него ныряю с головой… От радости мороз щекочет, Смех раздаётся вдалеке! И Новый год к нам в дом приходит, Лежит котёнок на окне… В печи дрова трещат уютно, А на столе искрится свет… Часы идут и очень сложно, Заставить их идти быстрей! В двенадцать пропоет кукушка, Родители нам скажут тост! Ах, как мы жили беззаботно, Нам снятся сны в Великий пост… PS Майя, спасибо за вдохновение и Ваше прекрасное произведение! ;-)
×
Майя Сёмкина
, 2 сентября 2021 в 23:40
Благодарю, Анатолий за ваши образы, добрые воспоминания.)))
×
Виктор Странствующий
, 1 сентября 2021 в 15:31
Майя, душевное, доброе стихотворение отдающее ностальгией. Понравилось. С уважением, Виктор.
×
Майя Сёмкина
, 1 сентября 2021 в 22:07
Да, Виктор, все свежи воспоминания! Спасибо, друг мой, за внимание!
×
Игорь Казаков
, 9 ноября 2021 в 09:31
Твой старый дом, сквозь время пелены, Комком по горлу возвращает память. Забыты все несбывшиеся сны, И день вчерашний, нам уж не исправить. В тиши далёкий звон колоколов, Нашёл нам в сердце, место для печали. Прошла пора пустых не нужных слов, Ты на пороге, где тебя не ждали! Здесь всё как было, только ты другой, Ушёл, вернулся, в небе тоже солнце. Те тридцать лет, что ты унёс с собой, Разлуки, смо́трящей в оконце. Твой бывший дом, где ты когда-то жил, В нем детство ты своё на век оставил. Отсюда в жизнь дорогу положил, Из будних дней и незнакомых правил. Прекрасный, милый, добрый уголок, Где сердце вдруг наполнится тоскою. Душой своей ты здесь не одинок, Тут детства мир встречается с тобою! Поблекли детства краски навсегда Не та старушка на скамейки у подъезда. То время не вернётся никогда, Где ты мальчишкой жил до переезда...
×
Майя Сёмкина
, 13 февраля 2022 в 20:45
Игорь спасибо, Близки воспоминания увы, И сладок вкус воды с колонок улиц.. Когда девчата мы и пацаны В воспоминаниях вернулись..
×
Игорь Казаков
, 13 февраля 2022 в 23:48
Вернулись в тот прекрасный миг, Где детство мы родное проживали. Туда где солнца зайчик не поник, И где друзья в нас верили и ждали.
Для комментирования авторизуйтесь