Главная > Современники > Турвелес Игорь > Овощная басня или кому на огороде жить хорошо.
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
Овощная басня или кому на огороде жить хорошо.

Овощная басня или кому на огороде жить хорошо.

ОВОЩНАЯ БАСНЯ ИЛИ КОМУ НА ОГОРОДЕ ЖИТЬ ХОРОШО На одной весенней грядке Посадили в беспорядке Портулак и исооп, И петрушку, и укроп, Огурцы и помидоры, Привлекающие взоры, Баклажаны и салат, И редиску в нижний ряд. Пролетели две недели, Грядки те зазеленели, Из удобренной земли Всходы дружно проросли. Солнца травкам всем хватало, Ведь дождей прошло немало, Наш зелёный огород Жизнью праведной живёт. Дело скользкое – погода, Изменяется как мода, Нет дождя – в погоде брак, Бьёт тревогу портулак. Всем распределили влагу, Даже кактусовым скрягам, Экономия во всём… Вроде всё пошло путём. Но укроп решил: - Однако, Мне за что такая бяка? Среди специй я король! Без укропа каждый - ноль. Мне воды двойную дозу, Приняв царственную позу, Раскурчавился вконец, Отрастил златой венец. Сорняки подняли голос: - Был ещё до вас наш колос, Родословная у нас, Корни - просто высший класс. Мы - хранители традиций, Мы должны владеть водицей, Мы растительный бомонд, Огородный генофонд. Уважала чтоб тусовка, И не вякала морковка, Наш укропный генерал Сорнякам подал сигнал. Хоть чужого они роду, Захватить помогут воду, А ещё, ядрёна вошь, Больно лозунг их хорош. Воплотив задумки в планы, Воду захватили в жбаны, Из земли сосут весь день, Разрастаться им не лень. Вот неделя на исходе, При засушливой погоде Сорняки так разрослись, Стебли их рванулись ввысь, Поглощали свет и воду. Сорняковую породу Изменить - огромный труд, Только истребить паскуд. Но сорняк теперь в почёте, А укроп? Едва- ль найдёте Вы в траве его густой, Огород почти пустой. В басне мысль одна в разгоне - Коль решил сидеть на троне С голым задом да в цари, Хорошенько подбери Ты союзников вначале, Из- под носа чтоб не крали И не метили на трон, Может быть большой урон.
29.08.2017 14:22
95
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134016212

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 10
510
40
30
20

Комментарии

×
Антон Варламов
, 29 августа 2017 в 15:31
Жаль нельзя поставить оценку 10) Умная, звонкая и интересная басня! Браво, очень понравилось!)
×
Игорь Турвелес
, 29 августа 2017 в 17:49
Благодарю! Надеюсь, понятно о ком написано?
×
Антон Варламов
, 29 августа 2017 в 19:50
Возможно отрывок из истории, переиначенный в такую басню. Буду благодарен, если разъясните.
×
Игорь Турвелес
, 29 августа 2017 в 20:08
Украина
×
Антон Варламов
, 29 августа 2017 в 20:14
А, понятно. Действительно.
×
Игорь Казаков
, 30 августа 2017 в 01:27
Игорь, Браво!
×
Валерий Парунакян
, 7 ноября 2017 в 18:06
Мне Ваша басня вся по нраву, Решил немного пошутить. Люблю петрушку, наши травы... И всё, что можно есть, сушить. Сорняк-амброзия в почёте, Ему там памятник стоит! Чертополог везде найдёте, Укроп от засухи горит!.. Там есть возможность в огороде Легко убрать чертополог, Полить укроп и, как по ноте, Воспрянет сила "рук и ног!.."
×
Игорь Турвелес
, 7 ноября 2017 в 19:35
Коли писать стихи о травах, То многие в почёт войдут. Сорняк используют в приправах И как лекарство подадут. Я написал об Украине, О той, что душу продала, Которая сейчас пустынна, Лишь сорняками расцвела.
Оставить комментарий