Главная > Современники > Турвелес Игорь > ЛЕГЕНДЫ КРЫМА. КИЗИЛ - ШАЙТАНОВА ЯГОДА
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
ЛЕГЕНДЫ КРЫМА. КИЗИЛ - ШАЙТАНОВА ЯГОДА

ЛЕГЕНДЫ КРЫМА. КИЗИЛ - ШАЙТАНОВА ЯГОДА

Лишь только снег сойдёт весною, Подснежник свой подарит цвет, Цветёт кизил уж под горою, Хоть иней шлёт ещё привет. Плоды зелёные всё лето Висят, краснея к сентябрю, И только осенью согретой Я сладких ягод соберу. Об этих ягодах известных Легенда старенькая есть: Во времена пустот чудесных Аллах решил за дело сесть. Создал он землю, воздух, воду, Деревья посадил, кусты, Животным, рыбам дал свободу, Видать, от божьей щедроты. Аллах устал, исполнив бремя, Поспать прилёг и отдохнуть, Ведь на земле весна всё время, Лет на пятьсот решил уснуть. А в это время всё живое В сады, цветущие в раю Забралось с визгами и воем, Еду чтоб выбрать там свою. Поднялись ссоры, шум и драки. Проснувшись, всех собрал Аллах, Встряхнул за шкирку забияку, Порядку стал учить в садах. Заставил каждую зверушку Питанье выбирать себе - Кому-то сливы или грушку, Или орешки в скорлупе. -Кто выбрал всё себе для смака Мне скажет, ну а я решу, Чтоб райский сад не рушить в драках, Я вам питаться разрешу. И тут все бросились с волненьем Вкусняшку выбирать скорей, Аллах давал добро с терпеньем, Всем, даже тем, кто был хитрей. Так подходили звери, птицы К Аллаху все по одному, И вдруг шайтан, попив водицы, Подполз тихонечко к нему. И говорит, что выбрал тоже Себе растение в еду, Голодным быть ему негоже, Со всеми надо быть в ладу. Кизил он выбрал из растений, Подумав: – Я не прогадал. Нет у Аллаха возражений, Кизил шайтану он отдал. Цветёт кизил весною ранней, Поспеет раньше вишен, слив. Шайтан был рад, что он не крайний, Проблем не будет - вот мотив. Ведь пища первая дороже, Её продать - всегда доход, Богатым самым жить он сможет И самым сытым круглый год. Прошла весна, настало лето, И фрукты начали все зреть. Шайтан так ждал, но что же это? Кизил зелёный, обалдеть. Он злился, долго ожидая, Стал дуть на ягоды со зла. - Что ж за судьба моя такая, Созрей скорее, вот дела… Кизил не зрел, проходит лето, А он всё твёрденький висит. Шайтан был зол, смотря на это, Плеваться начал, говорит: - Еду берёт пусть кто угодно, Так долго ждать – не мой резон, Хохочет мир – кизил бесплодный, Другой мне нужен эталон. Ушёл шайтан, настала осень, Пошли все люди, звери в лес, Грибов набрали и под носом - Кизил – как ягода чудес. Его набрали и наелись, Их разобрал с шайтана смех: - Он нам отдал такую прелесть, И вкуснотищу без помех. Шайтан же вдруг, узнав об этом, От злости стал себя кусать И мстить задумал солнца светом, Зима должна холодной стать. Пусть летом солнце светит ярко, Кизилу всё отдаст тепло, Кизил пусть спеет летом жарким, Но холод зимний – всем назло. Пусть замерзают на морозе, Коль съели ягоды мои, И вечно пусть живут в угрозе - Созрел кизил – мороза жди. С тех пор в народе есть примета: -Пусть летом хоть стоит жара, Кусты сплошь ягодой одеты, Зима не принесёт добра.
26.10.2017 20:16
196
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134021306

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 10
510
40
30
20

Комментарии

×
Вячеслав Орешкин
, 26 октября 2017 в 21:27
Как всегда красиво, и вдобавок ко всему столько полезной и интересной информации!
×
Игорь Турвелес
, 26 октября 2017 в 21:36
Люблю кизил и собираю, Творю варенье, и ликёр, К шайтану я не попадаю Хоть он в лесу бывал хитёр.
×
Аноним
Аноним
, 26 октября 2017 в 21:29
Люблю кизил и читала эту легенду в прозе. Очень интересно и необычно.
×
Игорь Турвелес
, 26 октября 2017 в 21:42
В стихах быть может необычно, Но в прозе мало, кто читал. В стихах легенда мелодична, Её для вас всех рассказал.
×
Лидия Кручинина
, 26 октября 2017 в 21:57
Очень понравилось произведение!Было интересно читать и узнавать о ягоде полезной!Спасибо Вам,Игорь за такой труд!
×
Игорь Турвелес
, 26 октября 2017 в 22:22
Был бы рад угостить Вас ликёром, Эта штучка вкусна...обалдеть. Не заменишь мускатом, кагором, И приятно чуть-чуть охмелеть.
×
Анастасия Боброва
, 27 октября 2017 в 01:12
Очень познавательно и невероятно захватывающе! ))
×
Игорь Турвелес
, 27 октября 2017 в 18:14
Я рад, что Вам стихи мои полезны, Пусть не в поэзии, но в ягодах лесных. Я подтверждаю, эти ягоды прелестны В настойках сладких, в блюдах пищевых.
×
Аноним
Аноним
, 27 октября 2017 в 18:23
Игорь ну тебя прорвало!!! Ты молодчина!!! Я твои стихи обожаю, все!!!
×
Игорь Турвелес
, 27 октября 2017 в 18:52
Меня прорвало? Я такой всё время Стихи писал и сорок лет назад Быть может для меня всё это бремя, А может шоколадкой наградят.
×
Валерий Парунакян
, 29 октября 2017 в 12:03
Вы - доктор, знаю, Вы - ПОЭТ! Я не открою всем секрет... Что в жизни светлой полоса, Где Вы творите чудеса, Где Вы прославите Россию В своих ЛЕГЕНДАХ и красиво!..
×
Игорь Турвелес
, 29 октября 2017 в 17:51
Хоть чем-то хочется прославить То место, где я жил всегда, Но должен был его оставить Порой на долгие года. Легенд так много в целом Крыме, Но я о Юге лишь пишу Насыщен он береговыми Красотами. Их распишу.
Оставить комментарий