Главная > Современники > Турвелес Игорь > ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ПЛЯЖЕ
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ПЛЯЖЕ

ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ПЛЯЖЕ

Так много в Крыму мест красивых и чудных. Легенды о них создавались всегда. Страдал вечно Крым от захватчиков блудных, А жителей не покидала беда. В селе Ореанда есть пляж золотистый. О нём я легенду могу рассказать: Жил в Ялте турецкий правитель корыстный, Старался он всё у людей отобрать. Любил издеваться он над стариками, И даже последние грабил гроши, Сгребал в бочки деньги своими руками, Ни жалости не было в нём, ни души. Заполнил свои сундуки и мешочки Всем золотом Ялты и всем серебром. Деньгами полны были целые бочки, Подвалы забиты прекрасным добром. Но вот к власти турок конец подобрался, Бежать они стали в свой горд Синоп. Злодей наш в подвалах скорей покопался, Богатство своё на корабль он сгрёб. Все жители Ялты его проклинали. Оставил их нищими Амет-Ага, И руки тут люди в кулак посжимали, Желая убить напоследок врага. Отчалило судно с нагрузкой богатой, Но буря внезапно подняла волну. Корабль закрутила с командой проклятой И стала топить тех, кто грабил страну. Обломки на пляж в Ореанде прибило, А золото всё оказалось на дне. Песок заблестел - солнце яркое было. Такое увидишь лишь только во сне. Усыпало золотом пляж тот песчаный, И дети тут бросились всё собирать. И долго тот пляж был красивым и странным, Решили его Золотым называть. Бывает и в наше нелёгкое время - Волною подарок прибьёт дорогой, Пусть море загладит тяжёлое бремя- Приди после шторма на пляж золотой.
05.11.2017 12:48
178
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134021997

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 12
512
40
30
20

Комментарии

×
Антон Варламов
, 5 ноября 2017 в 12:51
Вау! Очень интересная история! Спасибо вам за рассказ!
×
Игорь Турвелес
, 5 ноября 2017 в 13:06
Благодарю. Я рад, что Вам понравилось. Историй так много в Крыму интересных. Хотелось бы все рассказать их в стихах А сколько красивых здесь мест и чудесных, А здорово как в наших южных горах!
×
Alla Osipova
, 5 ноября 2017 в 14:33
Спасибо Игорь за еще одну легенду.Красиво, как всегда.
×
Игорь Турвелес
, 5 ноября 2017 в 15:34
Благодарю. Легенда, конечно,уж очень простая, Но золото там даже я находил. Теряют его те, кто там отдыхает, Но можно найти то, что враг возвратил.
×
Вячеслав Орешкин
, 5 ноября 2017 в 16:36
Красиво, интересно! Благодаря Вашим стихам действительно узнаёшь много нового, спасибо!
×
Игорь Турвелес
, 5 ноября 2017 в 17:34
Я Вам благодарен за Вашу оценку И рад, что читать интересно стихи. Поддался "легендам в стихах" я оттенку, ПисАть не хочу о любви чепухи.
×
Лидия Кручинина
, 5 ноября 2017 в 21:45
Красивая легенда у Вас, Игорь, получилась!Легко и интересно читается!Мне очень понравилась!
×
Игорь Турвелес
, 6 ноября 2017 в 14:06
Благодарю за похвалу, хотя лично мне эта легенда нравилась не очень. Уж слишком простая.
×
Лидия Кручинина
, 6 ноября 2017 в 20:56
Нельзя занижать свои произведения!Вы же ее сочинили,а читатели оценили!
×
Анастасия Боброва
, 6 ноября 2017 в 02:25
Очень интересная легенда! Очень приятно узнавать новые интересные вещи. Спасибо! ))
×
Игорь Турвелес
, 6 ноября 2017 в 14:07
Благодарю и Вас за отзыв!
×
Валерий Парунакян
, 6 ноября 2017 в 13:43
Легенды Ваши мне по нраву, И сказки я люблю читать, И всё, что пишите во Славу: Россию, Крым свой прослалять!.. Теперь на пляж мне захотелось, Купаться, золото искать... Чтоб солнце Крымское согрело, И на злотом песке лежать!
×
Игорь Турвелес
, 6 ноября 2017 в 14:22
Хотелось Вам бы побыстрее Попасть на пляж тот пожелать. Вот только станет потеплее, И можно в Крым наш приезжать. Здоровье, главное, поправить, Пусть кровь свободнее бежит, Чтоб сердце полностью исправить И радость жизни ощутить.
Оставить комментарий