Главная > Современники > Турвелес Игорь > ЮНОШЕСКАЯ ИСПОВЕДЬ 1976 год.
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
ЮНОШЕСКАЯ ИСПОВЕДЬ 1976 год.

ЮНОШЕСКАЯ ИСПОВЕДЬ 1976 год.

Растаял снег, пришла весна- Пора любви, счастливых встреч, Но мне весною не до сна, Я не сумел любовь сберечь. Любимой я не дорожил, Любви её не знал цены, Девчонке голову вскружил, Любовь и верность не нужны… Соврал, что был лишь с ней одной, Мол, мог пред божьим встать судом, Внушал, что будет век со мной, Готов я стать её рабом. Ведь знал, что подлость - мой кумир, Но уверял - любовь навек, Как низко пал любви вампир… Я был жесток, злодей, абрек. Она доверилась словам, И клятвам в верности святой, Решила, что уж счастье к нам Явилось с божьей чистотой… Её я бросил просто так, Исчезла, мол, любовь и страсть, Разрушен мост, возник овраг, Закончилась Венеры власть. Я был другою соблазнён, Поверил мимолётным снам, Пошёл на мнимый сердца звон, Чего хотел, не знал и сам. Но был фортуной я забыт, В какой-то час, в какой-то день, Ларец везенья был закрыт, Судьбу мою накрыла тень. Тогда-то вспомнилось о том, Что есть на свете человек. Она не призрак, не фантом, К душе привязана на век. В глазах порою счастья ключ - Души её в нём чистота, А взгляд, как солнца яркий луч, И сладости полны уста. И вспоминая каждый раз, Я понял ценность всех утрат, Что каждый миг, и каждый час Она дарила мне свой взгляд. Стал прозревать от грёз я вдруг И понял, что опять влюблён, Вновь засиял весь мир вокруг, Я был надеждой окрылён. И видел каждый день во сне, Её глаза, полоски губ, Поверил сердцу и весне, Корил себя, что был так груб. Я написал письмо тогда Просил поверить хоть разок, Что весь сгораю от стыда, Мне жизнь преподала урок. О встрече я просил одной, Ждал миг внимания в ответ, Прощения любой ценой, Отказ погасит солнца свет. Она пришла - скромна, горда, Но с грустным взглядом, словно вдаль, Сказала:- Здравствуй, как всегда, Глаза блеснули, словно сталь… Коротким был свиданья час, Я был отвергнут, поделом, Ведь для неё я ловелас, И поздно биться в стену лбом. Своим оружием сражён, Я шёл не глядя, как слепой. В устах был стон, в ушах был звон, И в сердце боль, укол тупой. Не должен быть другим ответ, Она права, во всём права, Любил, страдал - всё это бред, Так закружилась голова. Как мог забыть её глаза, А чувства опустить на дно, В моих глазах была слеза, Жить без неё мне не дано. Любовь потеряна навек- Хороший жизненный урок. Ушёл любимый человек На бесконечно долгий срок. Растаял снег, пришла весна, Но нет уже счастливых встреч, И мне, как прежде, не до сна, Я не сумел любовь сберечь… Проходит месяц, или два, Забыть стараюсь силуэт, Перед глазами лишь слова – «Прости, прощай!» – таков ответ. Смотрю на девушек вокруг, В них нахожу её черты, Но это только мой недуг, А дни печальны и пусты. Звоню ей, от волненья дрожь, Как будто в самый первый раз, Я на монаха стал похож, Молю назначить встречи час. О, эта гордость, вновь отказ, На части сердце рвёт опять, Когда ж придёт мой добрый час, Ещё мне долго не понять.
24.02.2018 11:33
134
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134031415

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 15
515
40
30
20

Комментарии

×
Alla Osipova
, 24 февраля 2018 в 12:02
Игорь! Великолепно!Сколько чувств!
×
Игорь Турвелес
, 24 февраля 2018 в 14:55
Был молодой, любвеобильный, Гулять с девчонками мечтал. Был иногда в любви двужильный, В стихах все чувства передал.
×
Лидия Кручинина
, 24 февраля 2018 в 12:36
Очень жизненно и чувственно описали свою историю,Игорь!
×
Игорь Турвелес
, 24 февраля 2018 в 14:59
Стихи так долго пролежали, Случайно в папках их нашёл, А годы быстро пробежали, Стихи печатал, вновь расцвёл.
×
Геннадий Ковалев
, 24 февраля 2018 в 13:00
Прекрасную балладу о любви пацан написал так, что сейчас подавляющее большинство из нас, так не напишут, потерпим "фиаско"
×
Игорь Турвелес
, 24 февраля 2018 в 15:07
Любовь сегодня изменилась, Все в интернете век живут, На сайтах где-то притаилась, Все ждут, вдруг чувства им вдохнут. А раньше вместе собирались И песни пели во дворе, Потом в подъезде целовались, Дни встреч вели в календаре.
×
Аноним
Аноним
, 24 февраля 2018 в 20:31
Для 15-16 летнего мальчика красивые стихи.
×
Игорь Турвелес
, 24 февраля 2018 в 21:00
А я в пятнадцать лет стеснялся Кому-нибудь их показать, От всех скрывать их ухитрялся, Боялся даже их читать.
×
Ирина Красивая
, 24 февраля 2018 в 22:55
Навеяло,честно сказать.Хорошо сделали,что опубликовали!Спасибо,Игорь!
×
Игорь Турвелес
, 25 февраля 2018 в 11:36
Ведь наша юность так похожа, Любовь и встречи, и тоска, Они прошли, года умножа, Как наша юность далека.
×
Вячеслав Орешкин
, 25 февраля 2018 в 17:40
Душевно, искренне! А с учётом юношеского возраста - великолепно!
×
Игорь Турвелес
, 25 февраля 2018 в 18:09
Мы в юности ведь все душевны, Стараемся себе не врать. Ведь чувства наши ежедневны, Готовы счастье всё собрать.
×
Виктор Ротарь
, 26 февраля 2018 в 15:01
Хорошо, что опубликованы эти стихи, они несут в себе среду, как жизни вехи...
×
Игорь Турвелес
, 26 февраля 2018 в 19:32
Вам благодарен, я теперь спокоен, Ведь думал скажут: шлялся молодым И быть поэтом вовсе недостоин С таким характером двойным и озорным.
×
Валерий Парунакян
, 26 февраля 2018 в 17:53
Замечательная Ода влюблённого юноши и тянет на две пятёрки!Браво!
×
Игорь Турвелес
, 26 февраля 2018 в 19:39
Ну две пятёрки это многовато, От Вас согласен даже на одну. Пятёрка Ваша и одна добром богата, Я от неё на небо с гордостью вспорхну.
×
Валерий Парунакян
, 26 февраля 2018 в 21:47
Ещё на небо как-то рановато, Большая влажность, там никто не ждёт, А на земле - напомнят Вам девчата, Что праздник их с весною в дом идёт!
×
Игорь Турвелес
, 27 февраля 2018 в 12:26
Мы все летаем в небе вдохновенья, А для девчат придётся снова полетать, Напишем им в стихах мы поздравленья, Чтоб их сердца на миг слегка завоевать.
×
Ewa Davinchi
, 4 марта 2018 в 01:10
Игорь, а простила ли она вас? Очень интересно и занимательно... Для меня это актуально и к сожалению пройдено, понятно, принято. Стихи замечательные... Может это мой детский трепет говорит, но определенная нотка задела струнки души) Благодарю, за столь прекрасное творчество!
×
Игорь Турвелес
, 4 марта 2018 в 12:42
Она меня в итоге не простила. Я заслужил, и понял всё потом. Свою обиду она верно проявила А мне отказ её, согласен, поделом.
Оставить комментарий