Главная > Современники > Турвелес Игорь > ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС О СЧАСТЬЕ.
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС О СЧАСТЬЕ.

ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС О СЧАСТЬЕ.

В поэзии философом стать трудно, Всё о любви и счастье пишем мы, Но иногда становится так нудно, Когда стихи однообразны и скучны. Вот чувство счастья, что это такое? О нём читаем, думаем, поём. Оно бывает в драке и в покое, А иногда всю жизнь его лишь ждём. Я часто задавал себе вопросы- А может счастье длиться много лет? Ведь у людей эмоции как вбросы- Сегодня есть, а завтра уже нет. А если их в себе хотим оставить, Нормальными нас вряд ли кто сочтёт. Нам психику придётся сразу вправить, Счастливым нас никто не назовёт. А кто-то показать нам пальцем может- Счастливый парень рядышком живёт. Его спросить,- ответ его встревожит, Окажется, что он лишь счастье ждёт. Ведь тот, кто счастлив, быстро привыкает К своей удаче, радости, любви, И чувство счастья быстро истекает, Становится привычным, хоть реви. Так вот он вывод- счастье лишь мгновенье, А чтоб его подольше сохранить, Найти места нам нужно вдохновенья, Моменты яркие искать в них и ловить Но мы всё думаем, что жизнь ещё в запасе, Ещё успеем счастье повстречать, Нас время терпит в слишком серой массе, Цвета с годами трудно различать. А иногда ведь счастье где-то рядом- Всего лишь шаг, и мы уже в раю. Изменим жизнь одним случайным взглядом- Закату рады, звёздам, соловью. Вот тут меня поправить пожелают: Есть люди, что в любви одной живут, Они другого счастья и не знают, По жизни до конца вдвоём пройдут. Почти согласен, счастье есть такое, Но это тихая и добрая любовь. Мгновенья счастья обрели и эти двое, Минуты часто появлялись вновь и вновь. Вопрос, конечно, будет долго спорным, Я не философ, просто размышлял. Быть может стих не будет плодотворным, И в философию я зря, возможно, встрял.
20.07.2018 23:44
78
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134040020

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 15
515
40
30
20

Комментарии

×
Аноним
Аноним
, 21 июля 2018 в 00:00
ЗРЯ ВЛЕЗ В ФИЛОСОФИЮ. но СТИХ прекрасен...
×
Игорь Турвелес
, 21 июля 2018 в 11:00
Ну почему же зря, возникнут споры, А я люблю поспорить с кем-нибудь. Ведь не добъёмся из-за счастья ссоры, Мне вас в раздумье хочется втянуть.
×
Аноним
Аноним
, 21 июля 2018 в 11:11
А мне кажется, не зря. Каждый думает по-своему. Я тоже считаю, что счастье не может быть долгим. Человек ко всему привыкает, и даже большая радость и счастье постепенно утихает и превращается в привычное состояние. А стих мне тоже очень понравился.
×
Игорь Турвелес
, 21 июля 2018 в 11:40
Я так и думал, спор возникнет, И вдруг мы к истине придём. В понятие пусть каждый вникнет И что-т среднее найдём.
×
Светлана Гусева
, 21 июля 2018 в 17:14
По настоящему цену счастья мы узнаем лишь тогда, когда ОНО уже ушло. А когда в нем живем, этого просто не замечаем. Хороший стих, с размышлениями...
×
Игорь Турвелес
, 21 июля 2018 в 17:24
Мы часто юность вспоминаем, Ну как счастливы были дни. Ведь только ныне понимаем И просим память:-Сохрани!
×
Анна Герасимова
, 21 июля 2018 в 17:59
Да... согласна... стихотворение наводит на размышления о смысле жизни и бытие...
×
Игорь Турвелес
, 21 июля 2018 в 21:55
О смысле жизни я отдельно Потом поэму напишу. Возможно это и бесцельно, А может всех и рассмешу.
×
Сергей Стариков
, 22 июля 2018 в 18:36
Своя правда,или кривое зеркало.
×
Игорь Турвелес
, 22 июля 2018 в 18:55
Ищу я истину стихами, Вот это правда, и моя, Не пользуюсь я зеркалами И не хочу совсем вранья.
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 22:04
Хорошее, глубокое по содержанию стихотворение. Хотя оно и философского направления, но очень точно формулирует вопросы, которые мы задаём сами себе, кто чаще, кто иногда.
×
Игорь Турвелес
, 22 июля 2018 в 22:37
Ну вот и я задал вопросы, Мне это важно так понять. Как жаль, что люди безголосы, И не с кем мне порассуждать.
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 22:43
К диалогу, к полемике, "порассуждать" я готов.
×
Игорь Турвелес
, 22 июля 2018 в 22:46
У меня постоянный спор со многими. Некоторые считают, что можно быть счастливым всю жизнь. Ваше мнение?
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 23:10
ИГОРЬ! Явно провокационный вопрос, тем более после такого стихотворения. Автор мне кажется дал ответ, с которым спорить трудно: зависит от того, кто что под этим понимает. Я не прав?
×
Игорь Турвелес
, 22 июля 2018 в 23:19
Ну, почему, со мною спорить можно, Быть может я не прав и всё пойму. Понять такое чувство очень сложно, Я с радостью любое мнение приму.
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 23:35
Вести полемику о счастье очень сложно. У каждого понятие своё. И говорить об этом осторожно. Если оно есть. Оно твоё. Пора на покой. ВАМ завтра на работу. Спокойной ночи.
×
Игорь Турвелес
, 22 июля 2018 в 23:49
Благодарю. Спокойной ночи.
×
Рашана Абдулаева
, 24 июля 2018 в 22:29
Хорошо написали и на эту тему можно говорить и говорить , а может даже и спорить ! У каждого свой ответ , ведь восприятия людей и их понятия зависят от внутренних ценностей и каждый толкует слово счастье по своему ! Сама жизнь - это подарок ! Счастье - это жить , любить , творить , нести добро и не кривить душой , тогда и сам не подозревая ты , по чувствуешь это без слов ! А быть счастливым всю жизнь , не возможно , ведь боль утрат забирает частицу души и ранит , так глубоко , что все ценности которыми ты жил ,куда - то исчезают ! Стихи хорошие ,жизненные и можно говорить и говорить ! Спасибо !
×
Игорь Турвелес
, 24 июля 2018 в 23:20
Вы всё правильно понимаете. Благодарю.
×
Валерий Парунакян
, 28 июля 2018 в 16:52
Игорь, я соглашусь с последней частью комментария Рашаны и чуть- чуть добавлю своего: Я боюсь быть счастливым, боюсь! В жизни счастье менялось паденьем - Это чувство душевное - грусть, Когда в жизни пришло невезенье...
×
Игорь Турвелес
, 28 июля 2018 в 17:19
Быть счастливым не нужно бояться, Счастье в страхе так быстро уйдёт. Смех, восторг или радость умчатся, А душевную грусть Вам вернёт.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 31 июля 2018 в 21:50
Валерий, я тоже скажу, вслед Игорю, что не нужно бояться счастья. И добавлю, я тоже раньше боялась счасья, но это от маловерия. Ведь есть такая поговорка, "все что Бог не делает (делает) - всё к лучшему. Можно по разному слово делает-не делает трактовать, когда судьба сводит людей, или не сводит, - всё к лучшему. И ещё пример, когда бабочка выходит из куколки, она преодолевает большие трудности, и это ее закаляет, она становится крепкой, способной летать.) Значит, за всё нужно благодарить Брга, потому что счастье - во всем.)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 31 июля 2018 в 21:54
А когда знаешь, что и смерти не существует, лишь переход из одной жизни (несовершенной) в другую ( более совершенную) то повода для грусти, не остается. Серафим Саровский, встречая паломников к нему, приветствовал всех: "Радуйся чадо, Христос Воскресе!") А Серафим Саровский - неоспоримый авторитет. Ему можно доверять)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 31 июля 2018 в 21:59
Игорь, простите, если затронула Ваши чувства) но ведь, каждый выговаривается от своего опыта)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 31 июля 2018 в 22:13
И по опыту жизни и духовных наставников, а так же психологии, - альтруизм, - приводит к удовлетворению, а эгоизм - к неудовлетворению. Любовь, не может быть там, где счастлив один. Потому что другой должен радоваться радости друга, супруга, собрата, и стараться давать ему эту радость и питаться этим, так же и собрат, друг, супруг, должен радоваться твоей радости, и стараться ее дать. Это же и к природе относится. Она очень благодарна хорошему к ней отношению. И человек, как правило, это чувствует)
×
Виктор Странствующий
, 5 октября 2018 в 23:29
Нет, Вы не зря о счастье рассуждали, мне интересно было стих читать. Мы в счастье все когда-то пребывали, и это чувство не хотели отпускать.
×
Игорь Турвелес
, 6 октября 2018 в 11:45
Быть может слово всё не отражает, Все части жизни трудно нам собрать, Но хоть в одной восторг преобладает, Готовы остальное всё отдать.
Оставить комментарий