Главная > Современники > Турвелес Игорь > ЛЕГЕНДА О КРЫМСКИХ АМАЗОНКАХ
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
ЛЕГЕНДА О КРЫМСКИХ АМАЗОНКАХ

ЛЕГЕНДА О КРЫМСКИХ АМАЗОНКАХ

В Крыму так птиц различных много, Степь, горы птицам - отчий дом. Птиц охраняют люди, Боги, Им каждый камень здесь знаком. Обидеть птицу- грех великий, С легендой связан сей запрет. У крымских птиц девичьи лики Уже так много тысяч лет. Давным-давно на земли Крыма, Откуда, знает только Бог, Из мест, где не лютуют зимы, Семьи не знающи порог, Явились, воинские девы Их амазонками зовут, Скрываясь, от врагов, от гнева, А может быть от рабства пут. В Крыму остаться – вот решенье, У моря лагерь в самый раз, Земля красива, загляденье, Всё для души, как на заказ. Но не учли к несчастью девы, Что даже здесь живут враги, Услышав женские запевы, С мечом придут к ним дикари. И снова их настигли битвы, Дрались все девы как бойцы Но не спасали стрелы, рытвы, Напали воины-слепцы. Всем умереть иль сдаться в рабство? У амазонок выбор мал, В свободе было их богатство, Хоть сил к победе Бог не дал. Решили девы прыгнуть в море: -Пусть смерть, а рабство не для нас, Не смогут девы жить в позоре, Увидят дев в последний раз! Взглянув на солнце, скалы, море, Они ушли в последний путь, Но вдруг всё дно в морском просторе Поднялось вверх, не дав тонуть. Создали остров девам Боги, Чтоб жизнь им сохранить в тот миг, Но не смогли закрыть дороги, Уж слишком остров невелик. Хоть изумились вражьи лица, Увидев помощь всех Богов. Но не преграда им водица, За ней ведь ждало сто даров. Приплыв на остров амазонок, Пошли, в атаку с берегов, Но стаи птиц со всех щебёнок Вдруг взмыли в небо от врагов. Дев превратили Боги в стаю, С тех пор им домом стал весь Крым. В горах, над морем всё летают, Считая Крым своим родным. Ведь знают исстари крымчане, Что птицы-девы - дар Богов. Птиц охранять для нас призванье – От пуль спасти их, от врагов. И есть ещё в Крыму примета- Коль птицу ты от смерти спас, К Богам душа твоя воздета, Они тебя спасут не раз.
01.09.2018 17:28
48
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134041872

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Аноним
Аноним
, 1 сентября 2018 в 17:56
Очень интересная легенда. Теперь птичек спасать буду.
×
Игорь Турвелес
, 1 сентября 2018 в 18:46
Нам птицы-девы так приятны, Когда поют по вечерам. Концерты их невероятны И нам и Божьим небесам.
×
Вячеслав Орешкин
, 1 сентября 2018 в 21:27
Игорь, как всегда интересно, выразительно, а в этот раз - ещё и поучительно!
×
Игорь Турвелес
, 1 сентября 2018 в 21:38
Да, поучительно бесспорно, Ведь птиц так нужно охранять. Быть может будет плодотворно, Любовь к природе проявлять.
×
Аноним
Аноним
, 2 сентября 2018 в 21:25
А-мазонка - A- mazos- безгрудая. Амазонки удаляли правую грудь, чтобы правой рукой сильней разить врагов, как правило, мужчин. И родить ребёнка они не имели права, пока несколько представителей противоположного пола не отправят на тот свет...Это реалии, а легенда- красивая
×
Игорь Турвелес
, 2 сентября 2018 в 21:40
Благодарю за Ваше просвещенье, В Крыму возможно жили без груди. Отдам всех наших птиц на изученье, Ответ я сообщу, ты только жди. А за оценку благодарю!
Оставить комментарий