Главная > Современники > Турвелес Игорь > В СТАРЫЕ СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
В СТАРЫЕ СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА

В СТАРЫЕ СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА

Союз Советский кроют матом, И чаще те, кто не жил в нём, Назвали коммунизм диктатом, И что фашист стал их вождём. Ну что же, с ними спорить трудно, Ведь всё испорчено с лихвой. В восмидесятых жили скудно Те, кто не думал головой. Но если вспомнить наше детство, Детсадик, школа, все равны, А те, что жили по соседству, Совместно жарили блины, Раздать чтоб бабкам на скамейке, Послушав сплетни о себе, Пропил кто рубль, а кто копейку, А кто подвергнут ворожбе. Да, были пьяницы, не спорю, Зарплаты средние у всех, Но ведь сочувствовали горю, Иль поднимали их на смех. Те, кто хотел жить чуть покраше Мог силы приложить, свой ум, Кто переполнил ленью чашу, Тот и носил дряной костюм. Мы знали - главное учёба, Ведь школа даст, что нужно нам. И в коллективе ты особа, А коллектив для нас, как храм. Святое равенство в зарплате, Вверх продвигаться шансы есть Не обошлось пусть там без блата, Но чаще всё ж хранили честь. И Родину любили люди, Война - любой на смерть пойдёт. Теперь, кто в злате, в изумруде, Лишь у того есть шанс на взлёт. Нацистов не было в Союзе, Равны: грузин, латыш, еврей. Кто в армии, а кто-то в ВУЗе, Кто с южных, с северных морей. Мы друга чтили словно брата И помогали, чем могли, Вьетнамцам помощь - это свято, Когда захватчики их жгли. А что ж теперь, мы деловые? И каждый только за себя? Иль зеркала в стране кривые? Страна - уж не одна семья? Жаль, быстро исчезают души Из мыслей и речей людей. Лишь о доходах – вянут уши - Друг бедный, значит он злодей. Так что же лучше в мире этом, Душа и равенство во всём? Иль в мыслях только блеск монеты, Той, что на счёт свой занесём? Я знаю и не жду ответа, Мы общий не найдём язык, Хоть флаг уже другого цвета, Останусь там, где суть постиг.
05.06.2019 20:48
36
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134053849

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 8
58
40
30
20

Комментарии

×
Аноним
Аноним
, 5 июня 2019 в 21:07
Далеко не все оценят это стихотворение. Ведь они не жили в те счастливые времена. А мы жили...
×
Игорь Турвелес
, 5 июня 2019 в 22:21
Мы вспоминаем наше детство, Как много радости в душе! Ведь выделяли нам все средства, Росли чтоб силы в крепыше
×
Вячеслав Орешкин
, 5 июня 2019 в 21:21
Очень правдиво и очень выразительно написано!
×
Игорь Турвелес
, 5 июня 2019 в 22:31
Вам это близко, я Вам благодарен. Ведь так знаком Советский наш Союз, Двадцатый век и нынче легендарен. Воспоминаний тёплых так прекрасен груз.
×
Виктор Странствующий
, 6 июня 2019 в 21:46
Нам не забыть Союз народов, счастливых лет, в которых жили. Как жаль, что несколько уродов такое счастье развалили.
×
Игорь Турвелес
, 6 июня 2019 в 22:22
Я в Риге жил, латыш был другом, Мы вместе в лес, в бассейн, на пляж, А если кто страдал недугом, То у кровати друг- мой страж. Там все по русски говорили И по- латышски иногда, А нынче в головы им вбили, Что русский это лишь вражда.
×
Геннадий Ковалев
, 10 июня 2019 в 22:58
Очень понравилось, жаль эта тема для большинства читателей не интересна, а его бы стоило прочитать не 20 человекам, чтобы имели представление о той стране - СССР. У меня есть, недавно написанное, стихотворение на эту же тему, "Мы из СССР". Приглашаю прочитать.
×
Игорь Турвелес
, 17 июня 2019 в 19:25
Стихи не многим интересны, Не только тема им чужа, Народ мельчает, если честно, От СССР у них межа.
×
Геннадий Ковалев
, 17 июня 2019 в 21:53
Экспромт супер, всё в точку, точней не скажешь.
×
Валерий Парунакян
, 17 июня 2019 в 14:26
Ода Советской жизни! Браво, Игорь! Всё замечательно, правдиво, с любовью к истории, времени и жизни... Я добавил в избранные, спасибо!
×
Игорь Турвелес
, 17 июня 2019 в 19:37
Наверное счастливы мы были, Что родились в СССР Страну мы все почти любили, Мои стихи- тому пример.
Оставить комментарий