Главная > Современники > Турвелес Игорь > МЕДОВАЯ СКАЗКА
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
МЕДОВАЯ СКАЗКА

МЕДОВАЯ СКАЗКА

Сколько сказок в жизни нашей, Судеб в столь огромной чаше, Все поведать нелегко, Может скиснуть молоко, Не успею выпить с мёдом, Будет грустно пчеловодам, Да и пчёлам сто обид, Мёд ведь нынче – дефицит. В царстве эдак в тридевятом, Мёдом, пчёлами богатом, Где шалфейные поля Пчёл зовут, нектар суля. Старый улей был на поле – Пчёлам сладкое раздолье. Над цветами звонкий гул, Пчёл страстей большой разгул. Днём работа так кипела, Пчёлам нравилось их дело, Пасечник следил за всем, Нацепив защитный шлем. Мёд собрать мешают трутни, Так порой они беспутны, Надо бы согнать с полей, К матке их послать верней. В общем, улей весь жил дружно, Хоть работал столь натужно, Уж стекал на землю мёд, Бочки подвезут вот-вот. Всё бы было так прекрасно, Жизнь стабильна, безопасна, Но однажды, вдруг сверча, Появилась саранча. Все поля опустошила, Улей старый сокрушила, Опустело всё вокруг- Столько прибыло хапуг. В панике взлетали пчёлы, Пустота на сладком поле, Где ж нам собирать пыльцу, Пчёл так близок род к концу. Кое-кто пустился в поиск, Кто в дупло добился допуск, Кто в село, к людским домам, Подцепить что здесь, что там. Ведь привыкли все к работе, О семье своей заботе. Где ж цветы теперь найти? Стебли только на пути. Стали пчёлы от безделья, Пробовать лесные зелья. Мёд не получить из них, Но хоть мыслей нет дурных. Находили мёд готовый, Можно пить, коль не хреновый, Отгонял хозяин пчёл, Вытащив в заборе кол. В страхе выпускали жало, Так живых осталось мало, Что за жизнь голодных пчёл, Бог судьбу их не учёл. Улей был в большом упадке, Трутней не сзывали матки, Яйца некуда ведь класть, Вырожденья нынче власть. Пасечник совсем в печали, Пчёлы с мёдом не встречали, Руки опустил совсем, От безделья кушал джем. Но ведь всё бывает в сказках, Выход есть во всяких встрясках - Так по полю шёл старик, К пчёлам с детства он привык, Сломанный увидел улей, Починил, собрал всё пулей, Мёдом угостил всех пчёл, Их «претензии» учёл. Улей взял, накрыл рубашкой И унёс из жизни тяжкой. Долго нёс и далеко, В мир, где мёд собрать легко. Возродилась жизнь в том мире, Радость вновь в медовом пире Сладость снова на устах, Саранча лишь терпит крах. Суть той сказки столь простая- Улей- как страна любая. Коль в страну пришла беда, Вмиг исчезла вся еда, А страны руководитель Лезет лишь в свою обитель, Галстук с голодухи в рот, Куча жалоб лишь оплот. Но исправить всё возможно - Нужен пасечник надёжный К выходу нашёл чтоб путь - В этом сказки моей суть.
15.07.2019 18:19
43
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134055218

Рейтинг стихотворения

4.9
Оценок: 8
57
41
30
20

Комментарии

×
Аноним
Аноним
, 15 июля 2019 в 19:46
Опять ты про политику сказки пишешь. Но, в принципе, очень неплохо.
×
Игорь Турвелес
, 16 июля 2019 в 18:34
Все сказки только для ребёнка, Ну а мои для всех сгодятся. Пусть не звучит та сказка звонко, Но хоть прочесть-то соблазнятся.
×
Анна Герасимова
, 16 июля 2019 в 08:50
Мужчины , как правило , любят порассуждать на политические темы ....А мой принцип- о политике не слова ))) Поэтому ... содержание комментировать не буду))) А так ... написано очень легко , интересно , образно и талантливо ))) Браво )
×
Игорь Турвелес
, 16 июля 2019 в 18:28
Нам всем политика приелась, Прочесть же в сказке захотелась. Быть может кто-нибудь учтёт, И руководство привлечёт.
×
Владимир Крылов
, 16 июля 2019 в 09:01
Очень лёгкие к прочтению и очень ёмкие по смыслу стихи у Вас, Игорь! Читаю их и получаю двойное удовольствие!
×
Игорь Турвелес
, 16 июля 2019 в 18:41
Я не хочу писать мудрёно, Пусть лучше каждый понимает. Хотя и будет нехвалёно, Но вдруг хоть чем-то воспитает.
×
Валерий Парунакян
, 18 июля 2019 в 14:16
Мудрость и действительнось, яркость и талант, В этой сказке-басни Вы просто - акробат!.. очень круто, браво!
×
Игорь Турвелес
, 18 июля 2019 в 18:14
Похвала стихов приятна, Даже иногда занятна, Сказки хочется писать, Похвалы чтоб ожидать.
×
Виктор Странствующий
, 19 июля 2019 в 23:18
Поучительно и хорошо написано. Что касается политики в стихах, то это удел тех, кто политикой не занимается. Необходимо разнообразие.
×
Игорь Турвелес
, 22 июля 2019 в 17:04
Мои стихи политикой не пахнут, Её захочешь, сможешь разглядеть, А то меня ещё фашисты трахнут, Ну буду думать я про сказки впредь.
×
Ирина Прекрасная
, 27 июля 2019 в 06:15
Философская сказка )))И про политику всё верно))) Название красивое))))) А главное про политику со смыслом написано)))Прекрасно Браво)))
×
Игорь Турвелес
, 27 июля 2019 в 09:06
Ведь сказки все так создавались. Вся жизнь передаётся в них, Через века и к нам прорвались, А лучше занести их в стих.
Оставить комментарий