Главная > Современники > Турвелес Игорь > БАСНЯ-СКАЗКА ПРО ПОПА И ДЕДА
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
БАСНЯ-СКАЗКА ПРО ПОПА И ДЕДА

БАСНЯ-СКАЗКА ПРО ПОПА И ДЕДА

Пошёл однажды старый дед, Да на базар, купить котлет, Чтоб дочь могла накрыть всем стол, Дед был известный хлебосол. Ведь юбилей отметить нужно, Вкуснятины покушать дружно, Споют пусть гости за столом, Благословят и стол и дом. Дед денег взял с собой немало, Купить, что сердце пожелало, Но прежде подошёл к попу, Чтоб тот поставил на тропу И показал, как по базару Найти дорогу к кулинару, И самых лучших взять котлет, Таких, что у бояр всех нет. Взял поп за руку сразу деда, О кулинарах всех поведал И даже к лавке той отвёл, Чтоб дед потом позвал за стол. Купил наш дед котлет и водку И специй целую щепотку, Попа конечно пригласил, Чтоб выпил тот и закусил. Так вечерком собрались гости, Хвалили дочку в бурном тосте, И водки много, и котлет, Наелись все, кто без диет. Поп кушал, словно с голодухи, Чтоб переполнить пищей брюхо, Как - будто ел в последний раз, Иль свыше исполнял указ, Но вдруг попа на стол стошнило, Его сознание затмило, Стал обвинять он деда вдруг, Что тот вселил в него недуг, Мол, накормил попа отравой, Котлетой угостил трухлявой, Хотел обидеть всех гостей, Достоин палок и плетей, Но дед ему в ответ спокойно: -Кто продал мне котлет застойных? Кто в лавку ту меня привёл? Кто попадёт под протокол? Ведь я просил котлет хороших, Платил за них большие гроши, Но ты меня, поп, обманул, Свои дела все провернул. Так кто же в этом всём виновен? Кто в мыслях пакостных греховен? Тебя конечно подлечу И про греховность умолчу. Поп свой язык засунул в глотку, Промыл желудок, выпил водку И смыться побыстрей решил, Ведь понимал, что согрешил. Суть сказки-басни всем понятна- Узнай, вина чья вероятна, И кто источник тех проблем, Не нужно возводить дилемм. Включил попа в такую сказку, И получу, конечно, встряску, Но этот был, увы, таков, Хоть есть попы и без грехов.
19.12.2020 13:11
74
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134076550

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
ХХ хх
, 19 декабря 2020 в 14:24
Мерзость
×
Игорь Турвелес
, 19 декабря 2020 в 14:31
Мерзость басня?
×
ХХ хх
, 19 декабря 2020 в 14:34
повестка
×
ХХ хх
, 19 декабря 2020 в 14:55
Суть сказки-басни всем понятна- обвиняй , в перевую очередь попов и прочую нечисть.
×
Игорь Турвелес
, 19 декабря 2020 в 15:11
Попы у нас все идеальны? О, нет, лишь золото гребут, А проповеди так формальны, Молитвы их не сберегут.
×
ХХ хх
, 19 декабря 2020 в 15:17
Вдруг ты увидел несовершенство Так поступи как совесть говорит Приди исправь , но только лично Что бы потом было бы с кого спросить
×
Игорь Турвелес
, 19 декабря 2020 в 15:26
Вот я стихом и исправляю, Хоть поп - условное лицо, И в сказку я его вставляю, Ведь знаю, есть и в них дрянцо.
×
ХХ хх
, 19 декабря 2020 в 15:33
Дрянцо общеизвестно это Там хоть пожарник хоть поэт Который не вникая управляется исправно Тому и будет поручено осваивать бюджет
×
Евгений Антонов
, 19 декабря 2020 в 16:03
Отрицательный персонаж выбран, мягко говоря, неудачно. Кому поп,а кому человек стоящий у престола. Ну и недостатки у духовенства те же, не более, чем у нас.
×
Игорь Турвелес
, 19 декабря 2020 в 16:43
Ну что же, Пушкин неудачно Для сказки выбирал попа? С тех пор в России слишком злачной Уж изменилась скорлупа? Теперь попы -святые люди? Их с теми, древними равнять? Ой. что вы, боги нас осудят И перестанут охранять. Я в сказке-басне в полном праве Попа условно разместить, Лишь пользу принесу державе, Коль смог попа перекрестить.
×
ХХ хх
, 19 декабря 2020 в 17:35
Вот и приехали . Пушкин ровней стал. При чем здесь попы? Как писал великий Жванецкий "Может, что-то в консерватории подправить?"
×
ХХ хх
, 19 декабря 2020 в 18:35
просто идёт время...потом оно просто кончится...Не счастие ли это? Это и есть свобода, настоящая свобода без примеси...Она как лакмусовая бумажка, проверяет каждого из нас - насколько был смысл у смысла
×
Виктор Грибанов
, 20 декабря 2020 в 08:34
Да! Игорь Вы попали в переплёт, давно не видел, чтобы так ругали. А мне Ваша басня по душе. И смысл её предельно ясен. Не будь доверчив как мужик, а думай и решай своей башкою. Давайте вспомним Данко и его горячее сердце. И труп его и никому не нужное ещё горящее сердце. Когда мечете свой бисер не думая кому достанется, так и бывает. Игорь я с Вами!
×
Игорь Турвелес
, 20 декабря 2020 в 11:47
Какой же это переплёт? Заведомо я знал об этом. Кто на попов простит налёт, Не каждый может быть поэтом. Ведь на "святое" поднял меч, И не поймут, что свята вера, Её лишь надо Вам беречь, Попам близка в душе афера...и карьера. Примеров много: строят дачи И в банках жёнам семь нулей, Им платим, не дождёмся сдачи, Мол богу денег не жалей. Но я включил попа условно, Вся басня - сказка, что возьмёшь? Отнёсся ведь к попу любовно, К чему ещё такой галдёж?
×
Евгений Антонов
, 20 декабря 2020 в 11:52
Виктор, вы очень во время вспомнили евангельский глагол, но жемчугов я не заметил. Благодушная и весьма терпимая атмосфера этого ресурса, где мы поддерживаем и одобряем друг друга,не должна быть лишена критики. Общая елейность сайта не должна размягчать здравый смыл. Ну и кроме того, я не заметил какой-то солидарности с этой басней.Может 30 человек промолчали о том, что другие вдруг озвучили? Всех благ, не питаю ни к кому неприязни. Ничего личного.
×
Виктор Грибанов
, 20 декабря 2020 в 12:36
Да я другой - так что же. Я считаю всё, что касается меня - личное. Равнодушие - это почва где процветают преступления.
×
ХХ хх
, 20 декабря 2020 в 11:42
Метанья пёрлов - басня Когда кого-нибудь на стол стошнит Узнай, вина чья вероятна, Источник тех проблем, решай своей башкой. И станет всё предельно ясно. Виной шаманящие ублюдские попы. По россыпям жемчужным этих мыслей Ступай доверчиво, но не как простой мужик, Тебе досталось откровение , от того твой мир стал чище.
×
ХХ хх
, 20 декабря 2020 в 14:40
Ваш стих "МИР ВОСПОМИНАНИЙ" добавил в избранное как образчик мастерства. Вы тонко думающий автор.
×
Игорь Турвелес
, 20 декабря 2020 в 14:50
Ну что ж, хоть что-то Вас задело, И мысль понятна Вам одна, Что родилось не только тело, Ещё душа порой важна...
×
Виктор Странствующий
, 24 декабря 2020 в 10:18
Да, басня поучительная, понравилась.
×
Игорь Турвелес
, 24 декабря 2020 в 17:48
Как рад от Вас сие услышать, Меня укрыла Ваша "крыша". Ведь "матерят" напропалую, А я в кипящий чайник дую.
×
Виктор Странствующий
, 24 декабря 2020 в 18:21
Игорь, каждый имеет право на своё мнение :) и не факт, что хулители правы. Пусть это останется на их совести.
Оставить комментарий