Главная > Современники > Турвелес Игорь > СКАЗКА ПРО «ДАЛЁКОЕ» ЦАРСТВО
Турвелес ИгорьТурвелес Игорь
СКАЗКА ПРО «ДАЛЁКОЕ» ЦАРСТВО

СКАЗКА ПРО «ДАЛЁКОЕ» ЦАРСТВО

Сказки в жизни сплошь и рядом, Нам видны и трезвым взглядом, Можно даже не глядеть, Но ведь трудно так терпеть. Что ж, опять мы в тридевятом, В царстве сером, дрябловатом, Захотел блеснуть царь вдруг Пропыхтел, собрав всех слуг: - Наше царство среди первых, Хоть и нет у нас резервов, Но должны всем показать, Что в стране лишь благодать. К нам послов наедет много - Не нужна ли нам «подмога»? Вдруг успехи все ни в грош, Царь за правду выдал ложь? Нужно наши недостатки Спрятать, мёдом смазав сладким, Мёд потом опять в бидон, Чтоб намазать на батон. Хлеб дешёвый на продажу, Мы послам наш рай покажем, Пусть насытятся чуток И винца всем дать глоток. Дырки на домах заклеить, Вонь пропеллером развеять, В ямы влить дезодорант Иль духи, как вариант. Коль дорога в частых лужах, Их песочком проутюжить, Луж чтоб не было три дня, В сухости посла ступня. Молча рот залить водицей Иль закрыть его тряпицей, Чтоб не ляпнуть что-нибудь Про свою беду иль нудь. Отправлять в поля с мотыгой Нищих, шлюх и забулдыгу, Мол страна работ полна, Сплошь по царству новизна. Что ж, послам всё было в диво Написали директиву: В мире лучшая страна И богата, и сильна. Дарят всем послам подарки, Водки царской, да по чарке, По бутылочке в карман И на шею талисман. Три денька прошли с успехом, Враз закончилась утеха, На дорогах куча луж, А с полей убрали клуш. Хлеб опять исчез с прилавок, А голодные, вдобавок, Подобрали крошки в рот, Что остались от щедрот. Вонь по городу из ямы, В этом нет особой драмы, Ведь тряпица есть у всех, Слышен только скрытый смех. В общем жизнь осталась прежней, Ведь итог в ней неизбежный, Лишь бы был доволен царь, И не вякал враг-бунтарь. Так какой же сделать вывод? Житиё повсюду лживо? Только в сказках есть оно? Иль везде черным-черно? Что ж пусть будет только в сказке, Написал её для встряски, Сказка ложь, но в ней намёк, Добрым молодцам урок.
18.01.2021 18:25
37
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134077700

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Ольга Вовкотеч
Ольга Вовкотеч
, 18 января 2021 в 20:45
Ты привык давать уроки В баснях, сказках о царях. Вот и снова эти строки, Кто теперь на алтарях?
×
Игорь Турвелес
, 19 января 2021 в 09:26
Царство тридевятое каждый знает где, Далеко иль близко, нам легко понять. Может быть и рядышком, в собственной среде, Нужно ли про сказку что-то объяснять.
×
Анатолий Куклин
, 18 января 2021 в 22:24
Мне конечно повезло... Я люблю больше кино! Ну а сказка хороша, В ней есть смысл и есть душа!)
×
Игорь Турвелес
, 19 января 2021 в 09:40
Сказку даже взрослым хорошо б прочесть, Вдруг поймут, изменят жизнь хоть на чуть-чуть, Стоит ли в политику каждому залезть? Вдруг найдут получше в царстве этом путь.
×
Виктор Грибанов
, 19 января 2021 в 09:32
Сказка "добрая" у Вас, Жизнь такая "на показ", Ведома с времён застоя, И пятнистого "ковбоя". Пресса врала и тв, И сейчас все врут увы. Ведь без врак тоскливо будет, Алексей народ замутит, А куда кривая прёт, Только в яму где был мёд.
×
Игорь Турвелес
, 19 января 2021 в 14:37
Враки нынче снова в моде, Хоть цари менялись вроде, Но в привычку все вошли, Ведь с рожденья куркули.
×
Виктор Странствующий
, 19 января 2021 в 19:13
В сказке жизнь пусть напоказ. Мы свою изменим враз. Только нужно поработать, Да поменьше просто топать :)
×
Игорь Турвелес
, 20 января 2021 в 09:12
Царство топчется в работе, Нам бы умного царя Или лоб свой расшибете, Если нет богатыря.
Оставить комментарий