Главная > Современники > Грибанов Виктор > Вавилон
Грибанов ВикторГрибанов Виктор
 Вавилон

Вавилон

В жизни есть место великому и мелкому, Но помниться веками дано лишь великому. В году 1792 до эры Христовой, В междуречье Тигра и Ефрата, Вознамерился Навуходоносор, Возвести город новый Вавилон, С башней достигающей неба. Много народа трудилось здесь, Талантлив и спор в работе народ. Построен город и башня в высь, Поднимается — строитель горд. Хоть народ был из разных мест, На наречьи одном говорили, И друг друга при том понимая. Сорок лет строилась башня, И висячие сады Семерамиды. Но гордыня и людская спесь, Не понраву стала для Бога. За намеренье достать до небес, И желанье прославить своё имя. Сошёл Бог на землю и смешал Языки и рассеял людей по земле. И перестали люди понимать, И слушать друг друга совсем. Перестали строить и возводить, Вавилонскую башню и город. Первая незавершёнка и долгострой. Это легенда, но мы часто говорим, Вроде бы на одном языке, но не Понимаем друг друга . А как хочется понимания, С полуслова и одного взгляда!
12.02.2021 16:58
30
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134078516

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Странствующий
, 12 февраля 2021 в 23:12
Хорошее желание, Виктор. Иногда нужно терпение, время, чтобы понять.
×
Виктор Грибанов
, 13 февраля 2021 в 07:09
Понимание либо есть, либо нет. Оно идёт от щедрости души, и терпением не достигается. Это как молить камень о пощаде.
×
Виктор Странствующий
, 13 февраля 2021 в 07:16
Не согласен. Иногда понимание приходит через осознание. А для этого нужно время и терпение.
×
Виктор Грибанов
, 13 февраля 2021 в 08:03
Вам видней.
×
Анатолий Куклин
, 13 февраля 2021 в 17:43
Виктор, вот история случилась, башня есть но цель разбилась! Кто явился всем судьей? Не понравился наш строй, превратился в долгострой! Так не будем гневить Бога, надо жить в любви, но строго! Заповедь дана сейчас, лучший в жизни нам наказ!)
×
Виктор Грибанов
, 13 февраля 2021 в 18:21
Как всегда наказание несут не те кто виноват. Один из грехов - гордыня. Правитель хотел увековечить своё имя руками строителей. Имя его осталось, а архитекторы и работяги наказаны и разбросаны.
×
Виктор Грибанов
, 13 февраля 2021 в 18:25
История древняя но ещё актуальная. Кто хочет в истории увековечить своё имя - делает это чужими руками.
×
Анатолий Куклин
, 13 февраля 2021 в 18:30
Так и происходит, правителям власть даётся чтоб улучшать благосостояние народа, а многие реализуют свои амбиции, за счёт своих возможностей! Это уже факт! Не многие государи жили для народа! Нам это понятно(
×
Василий Гузенко
, 20 февраля 2021 в 17:08
Замечательная во всех отношениях притча, Виктор. В ней и знание исторических событий, и смысл глубокий, и наказ живущим о необходимости понимания. Понравилось очень. Виктор, поздравляю Вас с днём рождения. Здоровья Вам, благ всяческих, и успехов во всех деяниях и помыслах. С уважением Василий.
×
Виктор Грибанов
, 20 февраля 2021 в 17:56
Спасибо Василий! Мне приятно Ваше внимание. Спасибо за поздравлением! Вы первый сегодня из нашего сайта.
×
Василий Гузенко
, 20 февраля 2021 в 17:58
Виктор, загляните на мою страницу.
×
Виктор Грибанов
, 20 февраля 2021 в 18:15
Спасибо - я там был! Меня Вы вознесли, придётся долго падать - высок уж больно пьедестал. Спасибо - я знаю Вы меня туда от чистого сердца посадили. Простите за шутки. Мне приятно Ваше внимание.
×
Аноним
Аноним
, 28 мая 2021 в 20:26
. https://istihi.ru/a/dedsever/81326 : . Получая с шекель-кликов - денег, ссыпанных с лохов, на гешефте с i-Stihi-хов - - Чупа-Чупсой из-Иудясь, зажигалкою на Сайте, пидар - - " Игорь Казаков ": ... На сайтчан ли - - ссать он будет ?,- в восхвалениях с " 5-Пятёрками " на - дебильные куплеты, и ... ... течёт жиду за это с Сетевой мошны бабло - - на глумливое ебло ..., ... извизжась про - " многоточия", - на страстях вздымая кликов, пидарас в зевоте - - корчится, за восторги паствы ратуя, ...и звенят по рифма-кочкам - - лавандосы с пиксель бликов в карту " Мир " дегенерату. https://istihi.ru/a/kyznetsova/81356 https://i.ibb.co/Hx3Dbkz/Text-Auto-Enrich-498-888.jpg * * * .
×
Аноним
Аноним
, 28 мая 2021 в 20:26
. ... Он - поучает паучат, - где надо, где не надо б Чат в глагольной рифме пидарков на бормоталове - за- лудит из блузки " Игорь Казаков " плевком на блюде ..., ... а, если - " Что ? ", зарядит SIM-у, как есть - в помаде, в плюма- же: - Моя Хозяйка!, Герасимо-... ... ва...ляют Гарю - неглиже!, ... - Ах!, помогите, - Как мне быть ...?,- и - Аня, - чучей с " Мавзолеи ", на личку бросит: - Хватит ныть !, покамест мы не околели, как я - - зачни гермафродить ..., глазёнок, - Жучкою на нос, скоси - в генетике от- стойной, - мы знаем, что ... ... ты -- х.-.е.-..ос, нос - погрузив в лобковый волос, и как и я - " в мужицком теле ", и ты - " до самочки " дорос: ... Твоих куплетов - призову в " Gay.ru ", - в " Вечернюю Москву " - я, по еврейской " Жид--развёрстке " - - печатать, чтобы ... по утру говняшкой, липнущей - на велик, ты б ... с-сукой - - не скулил бы, Пёська ? https://i.ibb.co/Hx3Dbkz/Text-Auto-Enrich-498-888.jpg * * * .
Оставить комментарий