Главная > Современники > Ерофеев Валерий > Я знаю о нём понаслышке, но это родной человек!
Ерофеев ВалерийЕрофеев Валерий

Я знаю о нём понаслышке, но это родной человек!

Эх, погодка,-просто благодать! Лето движется теперь к закату... Я хочу сегодня рассказать О событии, случившемся когда-то. Спас сегодня Яблочный настал,- В августе то было, в то же время, Сам я этот случай не видал, Но, поверьте, горестная тема... Но начну-ка по порядку я, Сорок шесть годков уж пролетело: Вот в Журавке дружная семья, О семье могу сказать я смело: Да, на них вот держится Земля, Каждый благодарности достоин, Из таких становятся, друзья, Кто кузнец, кто жнец, а кто и воин! Во главе семьи была она: Тёща моя милая, родная, Думаю...Да нет, уверен я, Что она уже в просторах Рая! Ведь одна она всех четверых Не щадя здоровья, подымала, И учила малых, и больших, И к труду их с детства приучала! И пошли они дорогою прямой, На ноги по-своему все встали, Трудно было каждому порой, Но азы не зря все получали! Но отдельно хочется сказать: Саша был вторым в семье ребёнком... Вот кому бы родственником стать!.. Но давно уж нет его, умолк он. Я его не видел никогда, Лишь на фотографии, в альбоме, Как же всё произошло тогда, Мне жена рассказывала в доме. Саша с детства был трудолюбив, И во всём помощником был маме, Был умён, понятлив и сметлив, Головой работал и руками. Сад сажал-сад видел я потом,- Там уж нет ни дома, ни сарая, Как-то я писал уже о том... Впрочем, то уже история другая. Как всё начиналось хорошо!,- Саша жадным был ко всем наукам, Что прочёл, к чему-то сам пришёл,- Был талантлив-вот какая штука! Здесь пример, пожалуй, приведу: Был в колхозе трактор забракован,- Мол, гореть ему теперь в аду, Он на большее, ей-богу, не способен! Только Саша не согласен был: -Трактор починю, ещё послужит!- Это был не юношеский пыл,- Может, и сейчас поля утюжит! На комбайне с братом рассекал, И любил детей и жизнь безмерно, О делах великих он мечтал, Сам бы стал великим непременно... Вот и армия,-десантником служил, Как положено, он отдал долг Отчизне, Только вот немного он пожил,- Нету Саши больше в этой жизни! Как любил он Родину свою!,- Изумруд лесов, рябин рубины... Ну, а я, что знаю, то пою: Как понять трагедии причины? Почему порою молодых В мир иной внезапно забирают?, Гениальных, умных, деловых,- Кто же на Земле об этом знает? Забегаю я вперёд опять: Что ж, эмоции над нами властны,- Просто не могу никак понять, Почему порой мы так несчастны... Что ж, настал и Спас тот роковой, Из колхоза Саша-прямо к маме, Заглушил он мотоцикл свой, И никто не помышлял о драме! Вот набрал из сада яблок, груш, Говорит: -Сон снился нехороший, Как приеду, расскажу вам уж...- И никто его уже не видел больше... Говорили: отказали тормоза, Опрокинулся из-за уклона... А у матери из глаз-слеза, Но ни звука, ни рыдания, ни стона... Волю чувствам дать смогла потом, А тогда...Как в это всё поверить?!! Как же так!Ну сын её причём!! Чем же матери беду измерить?.. Каждый год, когда приходит Спас, Сашу мы добром все поминаем, Он у каждого в душе у нас, Смотрит он на нас,-мы это знаем!
19.08.2017 18:55
106
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134015162

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 14
514
40
30
20

Комментарии

×
Аноним
Аноним
, 19 августа 2017 в 19:55
УМНИЦА!!!!!
×
Валерий Ерофеев
, 19 августа 2017 в 19:57
Спасибо!
×
Валерий Парунакян
, 19 августа 2017 в 20:54
Валерий, нет смысла хвалить шедевр!!! А вот рассказ-ода Александру, вечная Ему память! У Вас получился замечательно, а я то знаю, как непросто описывать события, это не природа и не погода, где можно лавировать...Поздравляю Вас с этим произведе- нием!
×
Валерий Ерофеев
, 19 августа 2017 в 21:04
Спасибо Вам, Валерий! Всегда приятно читать Ваши отзывы!
×
Лидия Кручинина
, 20 августа 2017 в 00:02
Эмоциональное произведение!Такие события трудно писать,сама недавно столкнулась!Но у Вас получилось очень достойно,красиво и правдиво!Вот веришь каждому написанному слову!спасибо за такое произведение!Счастья Вам и вдохновения!
×
Валерий Ерофеев
, 20 августа 2017 в 06:08
Спасибо Вам большое, Лидия!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 20 августа 2017 в 01:20
Рассказ в стихах, очень интересный, задушевный, замечательный! Печаль на сердце.. у нас, а у него праздник Преображения, у Христа яблоки ест в Царстве Небесном)!
×
Валерий Ерофеев
, 20 августа 2017 в 06:09
Спасибо, что читаете, Валерия! Спасибо за отзыв!
×
Лидия Алашеева
, 20 августа 2017 в 11:48
Яблочный Спас,прекрасный праздник.Значит,так было Богу угодно .Вечная память Александру.
×
Валерий Ерофеев
, 25 августа 2017 в 13:24
Спасибо, Лидия!
×
Анна Перевалова
, 20 августа 2017 в 16:08
Очень трогательно! Вы - молодец!
×
Валерий Ерофеев
, 25 августа 2017 в 13:24
Спасибо. Анна!
×
Рашана Абдулаева
, 28 августа 2017 в 12:29
Какое невероятное качество заложено в вас передавать так точно и искренне все происходящие события ! Воспринимаются так близко , что мурашки по коже у меня ! Простите я очень впечатлительный человек ! Огромное чувство благодарности и уважения поселилось во мне после прочтения вашего рассказа ! Спасибо вам !
×
Валерий Ерофеев
, 28 августа 2017 в 12:33
Спасибо Вам огромное, Рашана! Очень тронул Ваш отзыв!
×
Игорь Казаков
, 9 сентября 2017 в 15:57
Даже не знаю что написать! Просто пошло Браво здесь мало! Валерий, очень круто!
×
Валерий Ерофеев
, 11 сентября 2017 в 17:03
Спасибо, Игорь! Очень рад, что понравилось!
Оставить комментарий