Главная > Современники > Чиркина НадеждаВалерьевна > Паломники за Горизонт
Чиркина НадеждаВалерьевнаЧиркина НадеждаВалерьевна

Паломники за Горизонт

Из Египта мы вышли. Идем. По пустыне в покорной надежде. Нас зовет за Собой, Бог. И на Знамени нашем - жизни, Для земли, что станет Иной, - Где, иное - Конец и Начало. С нас ручьями течёт плотЬ. И колышится воздух горячий. Мы паломники за Горизонт. И дойти до него - жажда. Сквозь пески нас ведет Бог. Сердце бубном стучит: "так надо!" В золотых венцах имена. В волосах расвевается радость. Благовестники нового Дня, Мы. И, всё также, нас зовут Двенадцать. 01.07.2018
01.07.2018 14:57
33
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134038995

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Владимир Таушканов
, 2 июля 2018 в 14:44
Те двенадцать, что шли когда-то, Думая к счастью идут, Ошибались! Но Бог прощает! Всем показывая маршрут!!!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 2 июля 2018 в 18:38
Да, Владимир, так и есть, если Вы имели ввиду под словом "те", Блоковских, а не Евангельских) Евангельские же, не ошибались, потому что с Богом были и есть, сейчас. Кстати, слово "простить", означает выпрямить, исправить, сделать праведным. А вот "пагубный" - означает согнутый, искривленный. "Покаяние" - перемена из согнутого в прямое, то есть исправление, значит исправный, здоровый, ходить по правде, на свету, честно, удостоится части света, быть счастливым. А "окаянный" - находящийся в темноте, не имеющий чести, не имеющий части со светом, несчастный)
×
Владимир Таушканов
, 2 июля 2018 в 19:55
Я имел ввиду Блоковских!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 2 июля 2018 в 22:25
Да там, вообще, бандиты, шли)) Хотя, слово "Двенадцать" я взяла памятуя о произведении Блока, как перекличку, ) потому что сама поэма Блока, написана здорово, талантливо. Ну, и мне хотелось, рядышком постоять) а сейчас Петровский пост, это стало быть, созвучно, и у человека будет размышление об этом, я на это и опиралась, и надеялась, когда, поставила акцентом "Двеннадцать") Спасибо, что не остались равнодушным!
×
Анна Герасимова
, 3 июля 2018 в 16:27
Лерочка.... Ну очень хорошо... нет слов....
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 3 июля 2018 в 17:47
Спасибо, дорогая! Мне очень приятно)
×
Валерий Парунакян
, 12 июля 2018 в 18:15
Валерия, я давно понял, что в религии Вы - профессор, а я очень слаб в этом, поэтому не обижайтесь на меня, что я редко Вас посещаю, причина только в этом. Надеюсь, Вы меня поняли правильно. Я постараюсь исправиться, хотя всё познать невозможно Спасибо Господу, что Он помог мне освоить и полюбить то, что в жизни для меня стало смыслом бытия...и жить по Божьим законам...
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 13 июля 2018 в 13:52
О.. Это большое дело! Бога познать не могут даже Ангелы, окружающие Его Престол. Они и смотреть на Него не в силах. Закрывают лица свои. Но, удивительное то, что человеку Бог хочет открыть Себя в Своей полноте. И открыл Деве Марии, и тем кто достоин. И когда человек чуть соприкасется с Духом Бога, то идет к Нему через любые преграды, "по азимуту") и их усилия оправдываются. Потому что эти люди почувствовали источник жизни. И оторвать их от жизни никому никогда не удавалось и не удасться.) А если хотите, буду отвечать Вам на вопросы. В сообщениях. Пишите, не стесняйтесь. Мне только в удовольствие будет)
×
Валерий Парунакян
, 13 июля 2018 в 14:17
Большое спасибо, если будут вопросы, обязательно обращусь!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 13 июля 2018 в 14:42
Валерий, ещё хотела добавить к предыдущему комментарию, о том, что Вы сказали, что тематика моя специфична, поэтому не заходите часто. Вы единственный сказали правду! А был такой человек, Нафанаил, будущий апостол. И Иисус на его откровенность сказал: "Вот, воистину израильтянин, в котором нет лукавства!" )
×
Валерий Парунакян
, 15 июля 2018 в 11:28
Мне понравилось высказывание Иисуса Христа будущему апостолу Нафанаилу, такое же откровенное...Я запомнил это. А Нафанаил - это апостол, один из 12-ти?
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 15 июля 2018 в 13:43
Да, Валерий, один из 12-ти. См. след. комментарий:
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 15 июля 2018 в 13:48
Нафанаил, это по арамейски, а по гречески Варфоломей. Проповедовал в Малой Азии, основал Армянскую церковь вместе со своим родственником Филиппом, тоже из 12-ти. За проповедь о Христе, Нафанаил был распят в (Албане, ныне Баку) языческими жрецами. На кресте он продолжал проповедовать о Христе, тогда его сняли со креста. И содрали с него кожу, и отрубили голову. Сейчас его тело в Риме. Получается, что Нафанаил, покровитель Ваш) и мой тоже!!) Вот ссылка на статью об Апостолах: https://foma.ru/ucheniki-apostol-varfolomej.html
×
Светлана Гусева
, 3 сентября 2018 в 00:15
Все правильно, Валерия. Из Египта вышли 12 сыновей Иакова со своими потомками, которые являются родоначальниками 12-ти колен Израилевых.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 3 сентября 2018 в 10:48
Спасибо за уточнение! Я об этом не подумала раньше. А ведь, так и есть. У меня Египет духовный, иносказательный, и идущие, это те, кто ищет истину, подвижники, художники, в том числе и поэты.) но, Ваша заметка, тоже дополняет стихотворение. Спасибо за отзыв.)
Оставить комментарий