Главная > Современники > Чиркина НадеждаВалерьевна > Размышление о довоенном поколении.
Чиркина НадеждаВалерьевнаЧиркина НадеждаВалерьевна
Размышление о довоенном поколении.

Размышление о довоенном поколении.

Я пришла к тебе из Новой Москвы, В Старую, переулочную,.. там, где дворики, И балкончики с лесенками на этажи, маленькие, для современника моего, неудобные. Я смотрю, уже выкрашен дом, Тот, который до войны отстроен. Он красив, и высокие потолки... - Это Старая Москва... по Кольцевой, - Новослободская, дом Четырнадцать, дробь Девятнадцать, бис Один. Я пришла случайно к тебе. Я домой спешила мимо. Я увидела барельеф на стене. - Здесь жила, до войны, белокурая девочка Лиля. Здесь жила до войны, Герой Советского Союза, летчик- истребитель Лидия,... - нет Лилия, Как звали ее пацаны, и близкие, и родные люди. Занималась подростком в "лётке". Лидия Владимировна Литвяк. БЕЛАЯ ЛИЛИЯ СТАЛИНГРАДА, - такое прозвище было ее. И на истребителе красовался знак "Белая Лилия". Жила в этом доме с Рождения: Восемнадцатого августа Тысяча Девятьсот Двадцать Первого, До Сорокового. И сразу в сражения. Подбила самостоятельно Одиннадцать самолётов, и в группе Три штуки. Дожила до самого расцвета, В неравном бою защищая Донбасс, под Луганском, в неполных Двадцать Два года, Погибла. Выдержка из газеты: "..Занесена в Книгу рекордов Гиннеса, по женскому бою, мировой истории!.." ...А я обошла этот дом со всех сторон... Я хотела понять ТО поколение... Кто они, эти люди. Как они жили. И какой их излом..? О чем мечтали они, и как дружили. На сердце легла теплота. Уютные комнаты. Книги. Читали много они тогда, и обсуждали прочитанное. Представилось мне пианино... чтобы потертое, звучное. И обязательно, чёрное. И классическая музыка. Девочки в форме и "баранки"-косички, Бантики... И мечты. О светлом будущем... А в тазике стирка. А во дворе все друг друга знают. Кличат соседей с улицы: "Петровнааа! - твой, глянь, опять...!" А дети, свистнув сквозь пальцы, иль губы: "Санькааа!!!... ээейй!... выходи играаать!!!".. Хорошо мне здесь. Уходить не хочется. Голову свою задрав, стою, и стою... На меня клерки офисов косятся, Ресторан-бар распахнут, "приглашает" в подвал... А я, в Том времени нахожусь. Наслаждаюсь их оптимизмом... Мечтали ль они о нашей, такой, современной жизни? Если б они наперед, знали действительность? Согласны ли были на это, или смутились бы? ...И время вернуло меня в современный поток. И звуки машин Кольцевой донеслись... Прохожие мчатся, разговаривая "сами с собой", Им некогда, потому, и мчатся... куда-то. Им некогда... И на барельеф мимолетно взглянув, К разговору, о чем-то своём, возвращаются... --------------- --------------- Статья о жизни Лидии Литвяк https://www.aviapanorama.ru/2018/12/v-moskve-otkryta-memorialnaja-doska-lidii-litvjak-beloj-lilii-stalingrada/ Подвиги: http://22-91.ru/biografiya/ona-umela-videt-vozdukh-letchica-lidija-litvjak/30.10.2015 май 2019
09.05.2019 08:16
35
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134052839

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 9
59
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Ротарь
, 16 мая 2019 в 09:14
Очень тепло и содержательно. Спасибо, Валерия, повествовательно и профессонально выполнено вхождение... Это дорогого стоит
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 16 мая 2019 в 21:59
Я рассчитывала на Вашу поддержку! Спасибо, Виктор)
×
Ирина Красивая
, 29 июня 2019 в 23:34
Да,масштабы...И каждый раз-наповал!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 30 июня 2019 в 14:06
Ирочка, мне очень приятно!)
×
Галина Казарина
, 5 июля 2019 в 07:39
Как я Вас понимаю.....за мои схожие мысли,чувства и ощущения,меня не понимают вокруг
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 7 июля 2019 в 22:32
Тяжело... Зато тебя любит Бог, и понимает лучше всех) и ты наверное, чувствуешь его поддержку).... И уже не так важно, хороша ли ты для других или нет, если сердце твое перед Богом чисто!)
×
Сергей Подковко
, 24 сентября 2019 в 08:57
Валерия ты большая умница, что взялась за такую тему. остальное написал в личке)))
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 24 сентября 2019 в 17:50
Спасибо, Сереж!)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 сентября 2019 в 06:33
Взгляни, - я хитрюга, ещё та))!
×
Сергей Фисун
, 16 ноября 2019 в 17:49
На её истребителе была даже белая лилия нарисована, вечная ей память. Сейчас не то поколение, их больше смартфоны и новомодные тряпки интересуют.Это поколение уже не выиграли бы ту войну.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 17 ноября 2019 в 15:10
Мне тоже так думается... Да и в тылу, наверное не стояли бы по три смены, в холоде, голоде, но ради победы... Да. - мы уже не те..
Оставить комментарий