Главная > Современники > Чиркина НадеждаВалерьевна > Не буду со всеми целоваться
Чиркина НадеждаВалерьевнаЧиркина НадеждаВалерьевна

Не буду со всеми целоваться

1-е Послание Иоанна гл.4, ст.1-3 [...Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога. А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире...] 1-е Послание Ап.Павла к Коринфянам гл.1 ст.18 [..Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия] *** Яркое небо. Восторженный взгляд туда, где всякая мысль поглощается этим пространством... Ух, как хорошо!.. свободно, восторженно, и неохватно,.. да и не познано! Мы люди - братья! Спутники к звёздам летят. Красота! За ру́ки, давайте, возьмёмся! Будем раскачиваться,.. -в улыбках сольемся, - мы будем всем, и всеми - довольны! У нас гуманизм! У нас под ярким, и светлым небом - симфония! Зачем нам спорить о привычках, и вере? - Нас поглощает свет вдохновения! Всё старое, в прошлом оставим, как тёмное! Мы Двадцать Первого века - пионеры учёные! И всем, по желанию, - исполним надежды! Мы прогрессивные, и просветлённые! Нам чу́жды отверженные! - Всех любим, всё нам дозволено! - Хоть гоблином быть, хоть гоблина съесть! - Везде - всему быть! Везде - всему честь! Законы морали, - сами отпали. Все люди - братья! Все люди счастливы! ...... А я не буду целоваться со всеми. Я поищу старомодную тень. Я лучше спрячусь в вонючие сени. Оденусь в отбросы, и поцелую Крест. 24.02.2020
25.02.2020 05:38
56
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134064810

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 13
513
40
30
20

Комментарии

×
Сергей Подковко
, 25 февраля 2020 в 13:59
Многогранно и неохватно, есть над чем задуматься...
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 февраля 2020 в 14:36
Спасибо, Сереж!) У меня как всегда, знаки препинания и строчки поправлять нужно))
×
Кирилл Нестеров
, 25 февраля 2020 в 14:17
Обязательно в отбросы, чтобы крест поцеловать? Вот именно поэтому (в том числе) многие ищут богов поудобнее... Покуда мы в сенях вонючих))) Изложено ярко!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 февраля 2020 в 14:33
Кирилл, это для тех, для "продвинутых" Крест - темное прошлое, и это они воспринимают настоящий Свет - сенями вонючими. Они ж просветленные учеными)) ! Им Бог уже не нужен..#@)@# Они ж в космос летали, ..понимаешььь..)
×
Кирилл Нестеров
, 25 февраля 2020 в 14:47
Мне думается, вопросы веры и знания движутся параллельными курсами и у нормальных людей не пересекаются...
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 26 февраля 2020 в 13:52
Вопросы науки, без вопросов о Создателе, это то же, что Программы гаджета без Программиста. - нонсес!
×
Кирилл Нестеров
, 26 февраля 2020 в 15:50
Ну, ежели Он всемогущ и вездесущ - стало быть это часть эксперимента?
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 27 февраля 2020 в 05:01
Знаешь, Он свое слово сказал, в мир пришел и умер за нас, теперь у каждого из нас свобода выбора: за Ним, или от Него. Других путей нет.
×
Анатолий Куклин
, 25 февраля 2020 в 17:45
Валерия, истина где-то живет в середине, уже и наука признала религию, это больная тема веков, так на кострах палили еретиков, кто отрекался и пальцев лишался... каждый стремился уйти от нуля, всех просвещала правда своя!!! P.S. прекрасное стихотворение, даёт возможность задуматься! Спасибо!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 26 февраля 2020 в 13:58
Спасибо, Анатолий! Я хотела сказать, что гуманизм и вседозволенность политики толерантности - это иллюзич счастья. Мира без Бога не существует.)
×
Анатолий Куклин
, 26 февраля 2020 в 14:16
Полностью, согласен с Вами!!!
×
Сергей Фисун
, 25 февраля 2020 в 18:44
Очень по философски.)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 27 февраля 2020 в 04:56
Да, я вообще - так пишу))) по другому не получается... иногда, может быть, очень редко))
×
ХХ хх
, 25 февраля 2020 в 19:19
"Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия." Понимаю последние строчки в Евангельском контексте
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 февраля 2020 в 20:28
Все правильно, Иван, я это и хотела сказать. А ещё, что все упиваются гуманизмом, который через толерантность "якобы любовь у ближнему" уводит людей от Бога, им Бог не нужен становится, и падают в пропасть... Христианство - есть воинствующая Церковь. Против сил антихриста, конечно, и его лжи, но не против человека.) Спасибо за поддержку и солидарность в Крестоношении!)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 27 февраля 2020 в 05:04
Спасибо, Иван, что напомнили мне об этой цитате. Я ее включу в эпиграф.
×
Василий Гузенко
, 14 марта 2020 в 13:15
К числу истово верующих не отношусь, но в церковь хожу. Хожу по внутреннему побуждению, а не в угоду моде. Могу сказать, что для церковного сана рясы мало. Нужен нравственный стержень и духовность. А если их нет, то в пору молиться в грязных сенях.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 14 марта 2020 в 20:38
Про священников, они всё те же, они из народа вышли. Они так же искушаемы, у них тяжелое послушание. Они многодетны. Есть разные в священническом сане подвижники. Но исповедовать по сто человек, иногда по 5-6 дней в неделю, поверьте мне, как человеку изучавшему психологию, это можно сойти с ума. Здесь нужна Божия благодать это все выдержать. Потом, они на голодный желудок совершают литургию. А это очень не просто, выполняют послушание молитвенное, потом, после службы в храме обходят больницы и тюрьмы, воскресные школы, кто по какому послушанию, принимают тысячи записок с именами, с требами, с прочим нашим мороком. И при этом должны всех любить, улыбаться, не пить, не курить, не ругаться. Быть "на высоте". А ещё мы их готовы осудить, вместо того, чтобы полюбить их, помолиться за них. Они все время на виду. Это очень тяжело. Добираются до храма иногда из пригорода. Они не выбирают место, им назнают его. А матушки их, не всегда выдерживают такую нагрузку. Будем молиться за них лучше)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 14 марта 2020 в 20:51
Без священников Божественная литургия не совершится... и наши молитвы не дойдут... и грехи наши не снимутся. Потому что начало Богослужения произошло после сошествия Святого Духа на апостолов. Ведь даже Причастие на Тайной Вечере не дало им святости, и все разбежались, как только Иисуса схватили и повели на распятие. А священники, то есть Архиереи, имеют апостольскую приемственность в рукоположении. А протестанты - не имеют этого. .. А "вонючие сени", это лирический образ "отсталого", как бы не прогрессивного мышления, человека верующего в Создателя мира, в Спасителя от грехов Иисуса Христа )
×
Тополь Анна
, 4 июля 2020 в 23:02
Прочла споры и просто комментарии. Валерия, Вы, как мне показалось, сами еще не осознали какой шедевр навояли. Весь прогресс современного мира это - дорога к самоуничтожению. В данном произведении все сказано между строк. Смысл перевернут и зеркален. Спасибо.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 5 июля 2020 в 05:56
Спасибо, Анна. Мне такой комментарий даже не снился!) Сердечно благодарю за поддержку!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 5 июля 2020 в 10:40
А вообще, это стихотворение написано после проповеди иеромонаха Серафима Роуза, еще в 70-х годах, опубликованная в его книге, об экуменизме и гуманизме, которые стирают нравственность, заповеди Божии, но лишь бы не было войны. Толерантность этакая, пожирающая души. Новый идол человечества - "мир во всем мире", подложное понимание истины. И вот если посмотреть на новые изображения Спасителя, то там не Спаситель, а слащавый гей, которым всё разрешает, и все грехи прощает, типо, делайте что хотите, я такой добрый. Это фальшивка антихриста. Да, это перевертышь, это правда. И эти слащавые открыточки, где якобы Богородица, а на самом деле смазливая пустышка.
Оставить комментарий