Главная > Современники > Чиркина НадеждаВалерьевна > Что такое подвиг?
Чиркина НадеждаВалерьевнаЧиркина НадеждаВалерьевна

Что такое подвиг?

Что такое подвиг??? Подвиг... наверное, это - Безумие. Спасая кого-то, ради чего-то, рискуя жизнью своей и благо- получием. Он кинулся телом на амбразуру, - немного дорогу открыть брату́шкам... - Сердце горело славною Родиной, - не дать изуверам её разрушить. Что такое подвиг??? - наверное, - это Безумие! - Жизнь не жалеть ради друга и недруга, .... спасти кого-то, ради чего-то... а может, так без чего-то..., а "так"!.. - "живи пленный немец, не буду убийцей, спасу и тебя из огня, несчастного!.." Жила на свете девочка-партизанка, - Зоя сумасшедшая Космодемьянская. В школе ее не любили подруги, В школе ее не любили ребята. Была одержима Зоя правдой, Она сумасшедшая была у мамы. И не любила ее деревня, и я не любила Зою тоже, и не любили Зою потомки, наверно, Зоя была христианкой. Наверно, Зоя любила Бога, Наверно она горела правдой, Она любила свою Россию, Она не чувствовала издевательств... Она горела любовью... что же?.. И пытки стали... как "смеха ради"...- Не больно, если любишь Родину! Не больно. Если любишь Бога. Христос! - вспомним фильм Мелла Гибсона. - "Страсти Христовы" красноречиво о Сыне Божием представил Распятие. - Апостол Павел: "Безумие эллинам, а иудеям в проклятие." Что человек может выдержать "ради".. ? Что тело мягкое... и тонкие нервы! "Любишь ли, Меня, всех больше, Си́моне? Любишь ли, Меня? - Я простил, тебе, друже..." Зоя назвала себя Татианой, - известною подвигом в страшных пытках, - хрупкого, мученицы, де-ви́чьего тела, Божиим именем повергшая идолов, как дар свой, отдавшая Спасителю душу, легла под топор властелина-язычника, ныне прославленую, в Апостольской Церкви как Татиана великомученица. И добрая женщина вдова София, не пожалела своих кровинок, Веру, Надежду, Любовь на расправу в огонь... и под нож... их головушки кинула... Бога Христа Иисуса ради, и Вечного, в Нем, Горнего Иерусалима. Хочешь на подвиг? Да или нет? Безумен ты? для земли, иль расчётлив? У каждого точка трамплина - отсчет. Тебе выбирать, самому, Эту точку. ______________ "Любишь ли Меня Симоне?" - Симон Петр, первый апостол Иисуса Христа. Этот вопрос трижды задал Господь Симону Петру после Своего Воскресения из мертвых, на то, что Петр трижды отрекся от своего Учителя Господа Иисуса Христа во время Его ареста. 03.04.2020
03.04.2020 01:56
92
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134066758

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Кирилл Нестеров
, 3 апреля 2020 в 13:07
Зачастую в момент совершения подвига до конца не ясно, что получится в итоге...
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 4 апреля 2020 в 16:41
Это так. Не ясно. Но у человека есть вера в правильность своего жертвенного дела...и надежда на хороший исход.)
×
Кирилл Нестеров
, 4 апреля 2020 в 16:44
Однако, многие подвиги совершены случайно. Я к тому, что значение подвига поступок может приобрести лишь по прошествии времени
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 5 апреля 2020 в 16:23
Случайно совершен подвиг? Это как?
×
Кирилл Нестеров
, 5 апреля 2020 в 18:35
Человек по нужде отошёл - и наткнулся (случайно!) на растяжку; гремит взрыв, тревога, планы боевиков сорваны...
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 6 апреля 2020 в 19:43
это не является подвигом, но удачей если этот выжил, или несчастным случаем если погиб.
×
Кирилл Нестеров
, 6 апреля 2020 в 20:43
Это смотря как расписать! Недаром же появляются шутки типа"Матросов подскользнулся, Сусанин заблудился и тд"
×
Евгений Антонов
, 3 апреля 2020 в 16:12
Я бы не делал всё же такие параллели между героизмом одних и мученичеством других, схожие страдания безусловно, но мотивация абсолютно разная, при всем уважении к павшим героям.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 4 апреля 2020 в 16:39
Спасибо,Евгений за размышление над темой) вот как я думаю: мотивация всегда разная... вроде бы, но это так кажется) Какая мотивация была у Иисуса Христа? Есть обьединяющая мотивация таких подвигов и мученичества - любовь к Богу, Родине и к ближнему. Способ проявления этой любви - жертвенный поступок. Жертвенный поступок для расслабленного духом, всегда безумие, потому что в мысли начинают вплетаться: "а что я с этого буду иметь?"
×
Евгений Антонов
, 4 апреля 2020 в 17:16
Думаю, хотя, кто я такой что об этом рассуждаю, мотивация Христа - любовь совершенная. В остальных случаях подвижничество при общей жертвенности имеет разные плоды. Не уверен, что Зою Космодемьянскую можно считать святой, такой же как допустим, блаженную Ксению Петербуржскую. Любовь к родине и человеку и любовь к Богу и через Него к человеку не одно и тоже. Иначе это все уравнивает и обесцениваниет жертву Христа и святых. По крайней мере для меня это разное.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 6 апреля 2020 в 19:47
Любовь к Богу ппоявляется только через любовь к человеку и Родине. Иначе это не любовь к Богу, и Иисус от такой "любви" отрекся.: "Я был голоден и вы не накормили Меня, был наг и вы не одели меня, был болен, и темнице и вы не посетили Меня.."
×
Василий Гузенко
, 7 апреля 2020 в 11:15
Валерия. Это не стихотворение - это проповедь (в моём понимании).Не знаю - хватит ли ума всё осмыслить, но надеюсь, что хватит души всё прочувствовать.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 8 апреля 2020 в 07:36
Василий, это даже и не проповедь, это провокация!)) Это филосовские мысли) Призыв, ещё раз задуматься о смысле жизни)
Оставить комментарий