Главная > Современники > Чиркина НадеждаВалерьевна > личные заметки
Чиркина НадеждаВалерьевнаЧиркина НадеждаВалерьевна

личные заметки

• эмоциональный человек - всегда страстный. Страсть же, это земное. И через эмоцию входит легче гордыня и тщеславие. Эмоции, и особенно, эмоциональные возбуждения, - это открытая дверь для греха. Потому что ум не контролирует проявление эмоции. Эмоции главенствуют, и делают ум, как бы, нетрезвым. Божий человек спокоен. Эмоционально ровен, значит - трезв. Он конечно испытывает тоже эмоции, потому что это особенность души, но обычно, ради ближних, по любви к ближним, - с радующимися сорадуется, а с плачушими плачет, потому что Божий человек живой. Но в своих переживаниях - стремится оставаться спокойным и ровным, потому что уповает на волю Божию, и во всем видит Божий промысел о себе, ум становится ясным, трезвым, и поэтому, внутренне эмоционально спокойным. Грешный человек к чужому эмоционально холоден. И переживание за чужих людей - это критерий святости или греховности. ....Другое: когда Иисус молился перед Крестным страданием, он страшился и ужасался... и пот его выступал кровавыми каплями... Но такие минуты горя - не обычная повседневная жизнь. Это исключение. Горе - это горе. Горе нужно уважать всегда.
24.06.2020 08:42
11
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134070339

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 3
53
40
30
20

Комментарии

×
Валерий Парунакян
, 11 августа 2020 в 17:55
Хорошая заметка: надо записать в свой репертуар...
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 11 августа 2020 в 18:07
))спасибо, Валерий))
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 11 августа 2020 в 18:28
Я чуть исправила написанное, и дополнила)
×
Валерий Парунакян
, 12 августа 2020 в 14:28
Горе, дает возможность нам подумать, сделать выводы и измениться) правильно, отнестись к нему с уважением и спокойствием.))
×
Василий Гузенко
, 12 сентября 2020 в 13:38
Валерия, несколько раз прочитал заметку. Каждому есть о чём подумать, подумал и я. Понял, что слишком эмоционален, а значит открыт для греха. Льщу себя надеждой что, с божьей помощью, за оставшиеся годы не накоплю грехов до "критической массы". Но помнить об этом нужно. Спасибо.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 сентября 2020 в 20:40
Просто мы не помним своих грехов, и критическую массу взвесить уже не можем по этому. Вот слова Иоанна Предтечи и Господа Иисуса Христа: Так Бог возлюбил мiр, что отдал Сына Своего, чтобы мiр спасен был через Него. Верующий в Него (и исповедующий Его своей жизнью, "ибо вера без дел мертва", - апостол Иаков) спасен будет, и не судится, а не верующий уже осужден, потому что неуверовал в Сына Божьего. Это основное. Без этого добрые дела ничтожны. А грех велик!
Оставить комментарий