Главная > Современники > Чиркина НадеждаВалерьевна > Она
Чиркина НадеждаВалерьевнаЧиркина НадеждаВалерьевна

Она

посвящается Пречистой Деве Ещё не знало небо облаков, Ещё не трепетало море, Ещё галактики не совершали ход кругов... Её уже провидел Бог, - Горчичное Зерно земное. И Трисвятое Горошенку благословляло. Ту, что своею простотой, Доверчивой душою детской, Достоинство телесное своё, Для Бога в дар преподнесет Невестой. Ей не были нужны победы мира, Ей чужды были громкие хвалы, Она тихонечко молитвы пела, Ткала ковры, и целомудренность во всем хранила. Она не думала великой стать, И не надеялась родить Еммануила, - Она родителей своих благодарила, И Бога, что позор бездетный с них, Рождением Её, остановил всесильно. Обетование родительское приняла, Обетом благодарственным почтила, - И всё, что Богу посвятить могла, То Богу, что имела, посвятила. Она бы так всю жизнь и прожила, Не требуя, не споря, и не знатно, Бездетно, в иудейской стороне, Где - дети - родословный путь на Царство. Но видел Бог что скромное Дитя, Из всех земных светлее всех рожденных, И что любовь Её надёжнее надежных, Смиренно примет Бога внутрь себя, И пронесет сквозь мрак тревожный.. О посвящении Создателю обета, Круг малый знал среди семьи, и только. И больше бы никто об этом не́ знал, Кабы не Божье Слово... 24.07.2020
22.07.2020 01:10
18
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134071311

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Анатолий Куклин
, 27 июля 2020 в 16:41
Валерия, прекрасное стихотворение, как заново заглянули в историю православия! Пусть Богоматерь всегда будет с нами!!! Аминь!!!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 28 июля 2020 в 10:31
А мы пусть, будем с Нею!)
×
Анатолий Куклин
, 28 июля 2020 в 10:40
Это очень важно!!! Спасибо, Валерия!
×
Валерий Парунакян
, 11 августа 2020 в 18:11
Замечательное посвящение! Читал медленно и вдумчиво...и почувствовал лирику! Добавил в избранные, спасибо, Валерия!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 11 августа 2020 в 18:29
Спасибо большое, Валерий! Вы такой благодарный, и благородный читатель!!!) Это очень приятно, когда уважают текст.)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 11 августа 2020 в 18:30
Все ли было понятно?
×
Валерий Парунакян
, 12 августа 2020 в 14:09
Написано внятно и понятно всё!
×
Василий Гузенко
, 12 сентября 2020 в 17:38
Замечательный образ Пречистой Девы. Можно ли среди живущих ныне найти такую, которая бы в своём чреве или сердце зародила, а потом выпестовала пусть не Божество, а истинного проповедника мира и взаимопонимания? Наверно можно - люди всегда были такими, какие есть. Спасибо, Валерия.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 сентября 2020 в 21:29
Спасибо, Василий, за отзыв! Подобной ей нет. Она с детства себя отдала в руки Божии, причем сознательно, зная, что ее ролители, до того бездетные и состарились Иоаким и Анна, посвятили свое дитя Богу, ещё до рождения, потому что зачатие было вопреки природе человека.) Это уникально вообще. И она уважая родителей, приняла их обет, и не просто жила при храме, но этот обет родительский, украсила своим плодом целомудрия, - Бога ради! А в те времена, это было невероятно, потому что каждая девушка из рода Давидова, надеялась родить Мессию, по пророчеству.)
Оставить комментарий