Главная > Современники > Чиркина НадеждаВалерьевна > Рекомендуемые книги по истории
Чиркина НадеждаВалерьевнаЧиркина НадеждаВалерьевна

Рекомендуемые книги по истории

из беседы на радио "Радонеж" с историком Земли Русской Владимиром Леонидовичем Мохначем, 2008 г. Радиослушатель: Здравствуйте! Владимир Леонидович, вы не подскажете автора по всемирной истории? Очень много учебников, не знаю, который выбрать. Махнач: Это очень трудно. Такого автора нету. Хороших книг очень много. Могу назвать великолепные учебники «История древнего востока» Вигасина А.А., «История древней Греции» и отдельно «История древнего Рима» Трухиной Н.Н., которые выпускались как экспериментальные. Их допечатывают, их можно найти. И справки о них есть в интернете. Самый поразительный учебник по всемирной истории, который мне известен, хотя у меня есть к нему претензии, — это экспериментальный учебник для учителя и ученика «История Средних веков», авторы — Бойцов М.А. и Шукуров Р.М. Изданий было три или четыре, хоть и небольшие. Я начинаю с малого, потому что хороших книг много. О ранней истории христианской Руси есть совершенно замечательная книга моего почившего в Бозе друга Юрия Петровича Вронского. Она называется «Странствие Кукши за тридевять морей». Правда, это частично всемирная история, кроме Руси события разворачиваются в Скандинавии, Италии и Византии. Я называю то, что можно назвать в короткой радиопередаче. Есть учебники повышенного типа, они действительно очень хороши, особенно «Средние века» Бойцова и Шукурова. И постарайтесь, чтобы «Странствие Кукши» Вронского ваши внуки и дети уже читали, это надо начинать подростком.
13.08.2020 20:46
6
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134072058

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Василий Гузенко
, 12 сентября 2020 в 18:25
Не сомневаюсь, что перечисленные книги имеют большую научную ценность, и молодым людям могут принести значительную пользу, Но, я думаю, для усвоения материала необходимы не только желание, и время, но и предварительный серьёзный объём исторических знаний.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 сентября 2020 в 20:55
Объем очень важен, потому что К.Эрнст, главный 1 канала, затеял и выпустил такой крамольный худ.фильм о Князе Владимире "Викинг", что его убить (Эрнста) греха не будет, потому что на войне убийств нет, но борьба с врагом. Вот во 2 части "Крешение Руси. Антиистория". там про этот фильм сказано. А в 3 части настоящий исторический Князь Владимир.
Оставить комментарий