Главная > Современники > Антонов Евгений > За годы праздности беспечной...
Антонов ЕвгенийАнтонов Евгений

За годы праздности беспечной...

За годы праздности беспечной, За юность лёгкую мою Тяжелой ношею на плечи Ложится день на смену дню. Как повесть трудная ошибок И неизведанных дорог Открылся ныне тёмный свиток Скорбей, печалей и тревог... И познаю я чью то правду Как незамечанную боль, И вижу - мир в единство сплавлен, Сплошь кровью братской окрававлен, И страшен лик мне Твой, Любовь. Когда в мучениях невинных Родство с мучителем ясней, О ком Ты более скорбила Среди враждующих детей?..
04.10.2021 09:48
31
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134084603

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 12
512
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Странствующий
, 8 октября 2021 в 08:58
Говорят, на ошибках учатся, но на своих ошибках учатся только дураки. К сожалению, не всегда получается избежать всех ошибок, но стараться нужно, чтобы жизнь сделать комфортной и долгой. Евгений, не знаю, правильно я понял Ваши строки, но они вызвали такие ассоциации.
×
Евгений Антонов
, 8 октября 2021 в 20:51
Да Виктор, наверное как то так и есть. Но комфортная жизнь ещё более обостряет чувство конечности всего комфортного и самого продолжительного. Под Любовью в финальных строках я имел в виду Бога, в моём понимании эта единственная "тихая гавань".
×
Виктор Странствующий
, 8 октября 2021 в 22:14
Мне, атеисту, это трудно понять.
×
Виктор Грибанов
, 8 октября 2021 в 16:55
Евгений, да у Вас апокалипс начался. Ужель всё так ужасно?
×
Евгений Антонов
, 8 октября 2021 в 20:53
Виктор, разве мы с Вами живём на разных планетах? Мир прекрасен и ужасен одновременно, увязать всё в единство сложная задача, Поэтому каждый видит то, что его заботит в этот момент.
×
Василий Гузенко
, 16 октября 2021 в 11:00
Евгений, Ваше стихотворение не просто понравилось - запало в душу. Такие стихи побуждают пристальнее и критичнее смотреть на жизнь и своё место в ней. Спасибо. С искренним уважением, Василий.
×
Евгений Антонов
, 16 октября 2021 в 16:54
Василий, дорожу Вашим мнением. Когда пишешь есть опасение быть не правильно понятым, не всегда ясно могу выразить мысль. Теперь смею надеяться, что был услышан Большое спасибо за внимание и оценку.
×
Сергей Ячный
, 16 октября 2021 в 14:04
Стихотворение ладно скроено и гладко сшито, то бишь хорошо написано. Нашёл мысли, тождественные собственным. Очень понравилось!
×
Евгений Антонов
, 16 октября 2021 в 16:56
Сергей, рад, что есть единомышленники в таких вопросах, значит есть смысл и выкладывать стихи. Спасибо Вам от души.
×
Валерий Парунакян
, 28 октября 2021 в 18:09
Это у Вас желание такое хорошее видеть, - Евгений, что "мир в единство сплавлен", а на самом деле МИР - разопщён и "не туда гребёт"... Единственное, что может всех объеденить - это любовь к Господу Богу, где Вы скрытно упомянаете об этом... Ненависть и разопщение ведёт к тому, чего не хочется Вам, как поэту - хорошему Поэту! Смелее пишИте, Евгений, об этом, что нужно сделать, чтобы МИР стал краше и думал о любви к Человеку! А Ваше стихотворение добавлю в избранные, спасибо!)))
×
Евгений Антонов
, 31 октября 2021 в 15:53
Валерий, благодарю Вас за такой развёрнутый отзыв и глубокое понимание темы. Думаю, что на поверхности явлений, во времени всё так и есть как Вы говорите. Это очевидно. Но единство всего в Боге, Его Любовь Всё покрывает и сплавляет, даже путём крестных страданий и всё так или иначе движется к Любви. Хотим мы или нет у нас один Отец и мы Его творение, дети. Огромное спасибо ещё раз!
×
Влад Либра
, 4 октября 2022 в 15:20
А я вас очень хорошо понял, сейчас это стихотворения до нельзя актуально, братоубийство буйство А Любовь просто наблюдает.
×
Евгений Антонов
, 5 октября 2022 в 08:28
Приветствую! Не думаю, что Люблю просто наблюдает. Это как мать между двух враждующих братьев. В любом случае нам сложно понять, мы мало любим сами
Для комментирования авторизуйтесь