Главная > Современники > Беляев Виктор > "Народный Мститель".
Беляев ВикторБеляев Виктор

"Народный Мститель".

Когда простой осведомитель Мнит,будто он - "Народный Мститель", Мне, право, даже не смешно, Я с детства знал: "Стучать" - ГРЕШНО! А время шло и я взрослел, Был к "старшим вхож", но не борзел, Шёл напролом, бил наотмАшь, Входил в пылу баталий в раж, Делил людей на "свой" - "чужой", Не раз прощался с головой, Но ЧЕСТЬ имел, ГРЕХ - искупал, И, никогда не отступал От твёрдых принципов моих, Как ты, надеюсь, от своих. Менялась жизнь, её устрой, Прошёл "подъём", пришёл "застой", И приходилось выбирать, Как в этом мире выживать. Я помню "ломку" тех времён, Где был неписанный закон: "Раз ты не пойман, ты - не ВОР, На всё иное - ПРИГОВОР". Одни, как водится, "мычали", Другие - планово "стучали". И, ведь, хватало оптимизма, Среди такого пессимизма, Ещё мечтать о лучшей доле, Не там, в "неволе", а на воле. Кому везло, спАли в постели, Квас с пивом пили, кашу ели, Другие, так жить не хотели, Они свои дела "вертели" И были, так сказать, в достатке, Из игр, предпочитая,- " Прятки". "Не спали", как писал в начале, Те, кто настойчиво "стучали" На тех и этих, тут и там, Всем "воздавая по делам". И все ИХ явно не любили, Поймав врасплох, нещадно били. До дней последних презирали, Тех, кто без чести и морали, Лишь, за "халявные харчи" Шёл добровольно в "стукачи". Но, я сейчас остановлюсь, Быть прокурором - не берусь, Скажу одно, не сгоряча: "Я ПРЕЗИРАЮ СТУКАЧА". Быть может, труд его и важен, И сам "стукач" весьма отважен, Но, кто бы знал всё наперёд... А вдруг, он к вам уже идёт? И только ждёт свой день и час, Когда продать сумеет вас. И отстучав свои: тук - тук, Добавит вам душевных мук, А для себя откроет счёт, В Отделе получив расчёт, Так что, работайте "с плеча", Уж, на подходе "стукача". Но всё же знайте: "Блюдца - бьются" И "стукачи" всегда найдутся. Беляев Виктор(Викторыч) 04.05.2020г.
04.05.2020 03:03
3
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134068233

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Странствующий
, 4 мая 2020 в 09:39
Виктор, Вы подняли одну из тем, которая сейчас обсуждается на разных уровнях. Особенно, в условии карантина и самоизоляции.
×
Виктор Беляев
, 4 мая 2020 в 10:23
Благодарю Вас,тёзка,за то, что обратили внимание на это моё отношение к данной теме. Она(тема), я думаю, была всегда актуальна и обсуждаема, но весьма осторожно. Согласен, что во времена определённых испытаний для людей и для страны, данные человеческие качества наиболее открыто встают перед взором. Меня к написанию данного откровения подвигло воспоминание прошлых лет, когда подобное явление также бросалось в глаза. Сегодня, всё повторяется.
Оставить комментарий