Главная > Современники > Гордеев Юрий > Карл Игнатич или скитание по земле
Гордеев ЮрийГордеев Юрий

Карл Игнатич или скитание по земле

Проснулся Карл Игнатич, потянулся, С кровати встав, отправился в сортир, Коня Игнатич привязал неспешно, Почистил зубы, газы испустил. К окну лениво подошёл Игнатич, В окно смотрел и ковырял в носу, «Как странно», думал мудрый Карл Игнатич, Всегда здесь людно было поутру. Открыл окно он настежь, наклонился, Глотнув бодрящий, свежий ветерок, Так сильно за окно он наклонился, Что чуть не кувыркнулся на пенёк. Сначала радость испытал он на мгновенье, Герой наш наслаждался тишиной, Но вдруг Игнатич побледнел, сыграли нервы, Встряхнулся сон, и Карл вмиг прозрел. «Но как так, как такое может быть, Кто ж смог своею, сверх могучей силой, Вот так вот взять и город заглушить, И сделать город тихою могилой»? Взяв в руки пульт, включил он телевизор И по каналам щёлкать стал подряд, Но там была всего одна картина, Войну термитов только мог он наблюдать. Швырнул он пульт, разбив его об стену, Взял телефон, но он не отвечал. Оделся Карл Игнатич, быстрым шагом, Спустился вниз, по улицам шагал. «Ну что ж, ну что ж за чертовщина»?, Под нос себе Игнатич бормотал. «Куда ж все делись разом этой ночью, И кто людишек похищал пока я спал»? Карл заходил в любые магазины, Карл в бар зашёл, налил вискарь со льдом, Карл даже камнем с криком бил витрины, Но никого он из живых так не нашёл. «Какой реальный сон» подумал Карл. «Да нет, не сон, не сон, не сон… А что ж тогда»? Карл ущипнул себя за левое колено, Но боль через мгновение прошла. Вокруг пустые были магазины, Дома пустынные стояли в тишине. Карл выбрал себе стильную машину, И выжал двести километров по шоссе. Заехал Карл Игнатич к себе в офис. К начальнику ногою вышиб дверь. Держал Игнатич в правой руке биту, Через мгновение он ей махал уже. Разбил он битой монитор от кОмпа, Потом системный блок швырнул в окно, Сломал он шкаф зеркальный своей битой, Был бы начальник здесь, разбил бы и лицо. «Гондон, ушлёпок и тиран» ругался Карл. «Ублюдок потный, идиот, кретин». Потом немного отдышался Карл И в направлении неведомом срулил. Сначала Карл Игнатич наслаждался, Душой и телом Карл отдыхал, Поехал к морю, выспался под пальмой, В отели, что пять звёзд он зависал. Он пил вино, пил бренди, виски с колой, Он лобстерами это заедал, Деликатесами наел себе животик, Холодным пивом радость запивал. Пытался что-то размышлять Игнатич, Пропажу всех хотел умом понять, И думал, что вернутся все однажды, Но раньше, чем вернулись, заскучал. Ему грустнелось с днями и ночами. Его кидало в сильный страх порой. Когда-то он был зол на всех в округе, Теперь молил, чтоб все вернулись в дом. Прошли года, дома скривило время, Всё заросло зелёною травой, Пустынный, каменный, когда-то живой город Стал кладбищем для Карла одного. Среди могил, среди тропы пустынной, Среди разрух великих городов, Сидело скрюченное, но живое тело, С седою бородою аж до ног, С седыми, длинными и сальными власами И что-то бормотал под нос старик, Когда-то его звали Карл Игнатич, Он был обычным, как и все мужик.
13.10.2017 13:55
75
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134020152

Рейтинг стихотворения

4.0
Оценок: 4
53
40
30
20

Комментарии

×
Галина Казарина
, 13 октября 2017 в 15:27
Класс!напомнило фильм "Последний человек на Земле",сериал
×
Юрий Гордеев
, 13 октября 2017 в 15:45
Спасибо! Не смотрел такой сериал, но будет время обязательно посмотрю))) Сейчас читаю книгу Рэя Брэдбери, вот и придумалось мне)))
×
Галина Казарина
, 13 октября 2017 в 15:47
О,мой любимый Брэдбери,я после его книг неоднократно стихи писала)
×
Юрий Гордеев
, 13 октября 2017 в 15:52
Хороший писатель. Читаю оторваться не могу)))
×
Галина Казарина
, 13 октября 2017 в 15:54
Да!я также,ночами читала,понимаю,что надо спать,но очень увлекает
×
Юрий Гордеев
, 13 октября 2017 в 15:55
:-)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 26 октября 2017 в 15:36
Какая волнительная история... Неожиданный конец... - сумашествие... Человеку общение, ничего не заменит, даже шикарный комфорт. Это точно!
Оставить комментарий