Главная > Классики > Стихи Вяземского > 1828 Год
Вяземский Пётр АндреевичВяземский Пётр Андреевич

1828 Год

Друзья! Вот вам из отдаленья В стихах визитный мой билет, И с Новым годом поздравленья На много радостей и лет. Раздайся весело будильник На новой, годовой заре, И всех благих надежд светильник Зажгись на новом алтаре! Друзья! По вздоху, полной чаше<й> За старый год! И по тройной За новый! Будущее наше Спит в колыбели роковой. Год новый! Каждый, новой страстью Волнуясь, молит новых благ: Кто рад испытанному счастью, Кто от приволья ни на шаг. Судьба на алчное желанье В нас обрекла жрецов и жертв. Желанье есть души дыханье: Кто не желает, тот уж мертв. Оно — в лампаде жизни масло; Как выгорит — хоть выкинь прочь! Жар и сиянье -всё погасло; Зевнув, скажи: покойна ночь!
На всё тогда гляди бесстрастно И чувство в _убылых_ пиши; Огнивой жизни бьешь напрасно В кремень беспламенной души: Не выбьешь искры вдохновенной, Не бросишь звука в мертвый слух, Во тьме святыни упраздненной, Без жизни — жертвенник потух. Во мне еще живого много, И сердце полно через край; Но опытность нас учит строго: Иного про себя желай! И так в признаньях задушевных Я сердца не опорожню, А из желаний ежедневных Кое-что бегло начерню. Будь в этот год — бедам помеха, А на добро — попутный ветр; Будь меньше слез, а боле смеха; Будь всё на _ясном_ барометр! Будь счастье в скорби сердобольно; Будь скорбь в смирении горда; Будь торжество не своевольно, А слабость совестью тверда.
Будь, как у нас бывало древле, На православной стороне: Друг и шампанское дешевле, А совесть, ум и рожь — в цене. Будь искренность не горьким блюдом; В храм счастья — чистое крыльцо, Рубли и мысли — не под спудом, А сор и вздор — не налицо. Будь в этот год, другим неравный, Все наши умники — умны, Мольеры русские забавны, А Кребильоны не смешны. Будь наши истины не сказки, Стихи не проза, свет не тьма, И не тенета ближних ласки, И чувства не игра ума. Назло безграмотных нахалов И всех, кто только им сродни, Дай бог нам более журналов: Плодят читателей они. Где есть поветрие на чтенье, В чести там грамота, перо; Где грамота — там просвещенье; Где просвещенье — там добро.
Козлов и Пушкин с Боратынским! Кого ж еще бы к вам причесть? Дай вам подрядом исполинским, Что день, стихов нам ставить десть! А вам, поставщикам всех бредней На мельницах поэм и од, Дай муза рифмою последней Вам захлебнуться в Новый год! Дай бог за скрепой и печатью Свершиться прочной мировой: У пишущих — с капризной ятью, У сердца — с гордой головой; У отцветающих красавиц — С красавицами в цвете дней; У юридических пиявиц — С поживкой тяжебных сетей. Но как ни бегай рифмой прыткой, Рифм ко всему прибрать нельзя. К новорожденному попыткой С одной мольбой пойдем, друзья: Пусть всё худое в вечность канет С последним вздохом декабря И всё прекрасное проглянет С улыбкой первой января.

Проверь свои знания

Кто автор этих строк?

Бывают дни, когда душа пуста:

Ни мыслей нет, ни чувств, молчат уста,

Равно печаль и радость постылы,

И в теле лень, и двигаться нет силы.

Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!
Для комментирования авторизуйтесь

Рецензии

Рецензий пока нет. Напишите рецензию первым!
Написать рецензию