Главная > Современники > Заборских Дмитрий > Я шёл тогда, воды напиться…
Заборских ДмитрийЗаборских Дмитрий
Я шёл тогда, воды напиться…

Я шёл тогда, воды напиться…

Я шёл тогда, воды напиться, Была колонка, вдалеке. И очень шустрая синица, Шныряла в кронах налегке. Вдруг что-то сзади громыхнуло, Волной обдало по спине. Не помню как к земле пригнуло, С надрывным пульсом в голове. Потом гремело слева, справа, Земля гудела и тряслась. Вдруг тишина на миг воспряла, И диким воплем взорвалась. Я встал, еще пыль оседала, В крови лежал седой старик, А рядом бабушка лежала, Стеклянный взгляд в высь устремив. Через дорогу, у подъезда, Мужик с оторванной рукой. Пытался кисть вернуть на место, Качав досадно головой. Поодаль женщина рыдала, Прижавши трепетно к груди. Дитя, изорванное тельце, С бантами белыми в крови. Я шёл, смотрел, понять не в силах. Как так, металось в голове. Невинных множите могилы, С улыбкой гордой на лице. Вас вроде тоже мать рожала, И носит грешная земля. Где ваша честь, куда пропала, Как чёрной сделалась душа? Солдат, в могучем этом списке, Имен я ваших не найду. Убийцам, стариков и деток, Не место в доблестном строю. Не понял я как по ступенькам, Тогда вошел в военкомат. Но вышел я оттуда, крепко, В руках сжимая автомат. Ступая по асфальту твердо, Вперед ко фронтовой черте. Шёл в прошлом безбородый школьник, А ныне воин по судьбе. Не предсказуема судьбица, Хотел учить, преподавать. Девятый год в окопе снится, Мне та, рыдающая мать. …………………………………………… …………………………………………… …………………………………………… Я шёл тогда воды напиться… #
27.12.2022 18:27
27
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134096094

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
Василий Гузенко
, 7 января 2023 в 11:40
Замечательное стихотворение. Очень актуальное и по трагизму и по патриотизму. Спасибо Вам. Не может быть равнодушия к жертвам во имя чего бы они не были принесены. Стихотворение тронуло душу. Спасибо.
×
Дмитрий Заборских
, 7 января 2023 в 13:18
Да Василий, трагедия она не оставляет нас равнодушными. Тем-более нынешняя, напрямую связана с каждым из нас, и качающаяся каждого из нас. Это наше «быть или не быть».
×
Ольга Ведерникова
Ольга Ведерникова
, 21 января 2023 в 20:18
Очень понравилось, мне нравиться Ваши стихи!
Оставить комментарий