Главная > Современники > Липатов Анатолий > Мысли
Липатов АнатолийЛипатов Анатолий

Мысли

Покуда, будто бы всегда Живем в уютном нашем доме, Как две перчатки мы знакомы, Как половинки от плода. И так не мыслим друг без друга Что каждый порознь не здоров. И дом с подмножеством углов Воспринят нами цельным кругом. Идем курить, балкон тревожим - Его кубический объем Привык нас принимать вдвоем И врозь бы не пустил, быть может. И нам не вспомнится уже Что было раньше в доме этом - В расположении предметов И в положении вещей. Я думаю, везёт же нам - Мы ничего не ожидаем. И поздний гость не ожидаем, А ранний вовсе не желанн. Тобою все, как стол, как стул Воспринимается как данность, И даже сам я - вот что странно. Так записал. Так и прочту.
19.10.2019 00:03
95
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134059109

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 11
511
40
30
20

Комментарии

×
Ирина Анадея
, 19 октября 2019 в 06:26
Очень понравилось.
×
Анатолий Липатов
, 22 октября 2019 в 09:16
Очень спасибо, Ирина )
×
Сергей Подковко
, 19 октября 2019 в 08:33
Анатолий. Отлично!!! Объёмы, пространства, положение вещей - всё уложено в чёткий поэтический образ. Аплодирую стоя!
×
Анатолий Липатов
, 19 октября 2019 в 13:12
Спасибо, Сергей.
×
Кирилл Нестеров
, 19 октября 2019 в 13:44
Балкон тревожим, кухню беспокоим, Вообще плевать на чувства гаража! Душа исчезла... Появилась... Где душа?! (А счёт к оплате - не в один биткоин) Тебе писал я, предвкушая, чуть дыша... А как прочёл - ну, ни на что не годен!
×
Анатолий Липатов
, 21 октября 2019 в 08:33
Балкон тревожим, кухню беспокоим, Вообще плевать на чувства гаража! Лишь туалет внимания достоин И то, если успеешь добежать ))
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 01:44
Я сижу на кровати, обхватив руками колени, положив на них подбородок. Сижу и медленно-заунывно тяну одну ноту. А-а-а, потом она медленно перетекает в О-о-о, потом в У-у-у...Я делаю губы трубочкой и тяну а-у-а и а-о-у-у...Мне скучно сегодня. Просто ужасно скучно. Смертельно скучно. Я один сижу, все куда-то разбрелись по делам. Только бабушка Оля, как всегда, чем-то занята на кухне. Даже на втором этаже деревенской избы мне слышно, как она ходит по кухне, как скрипят половицы. Слабо доносится терпкий запах свежесваренного холодца. Пахнет и гвоздикой, и луком, и перцем. Вчера зарезали овечку. И мне её ужасно жалко. Маленькая и пугливая, она осторожно брала у меня из рук кусочки хлеба, смешно перебирая розовыми гуттаперчевыми губками. Я старался погладить её по белому холодному носику, пока она жевала хлеб. Иногда мне удавалось, но чаще всего она пугливо отскакивала в сторону и пряталась в чёрной глубине хлева.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 01:44
Маленькая и пугливая, она осторожно брала у меня из рук кусочки хлеба, смешно перебирая розовыми гуттаперчевыми губками. Я старался погладить её по белому холодному носику, пока она жевала хлеб. Иногда мне удавалось, но чаще всего она пугливо отскакивала в сторону и пряталась в чёрной глубине хлева.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 01:45
И вот теперь её больше нет. И никогда не будет. Здоровый дворовый пёс по кличке Полкан громко хрустит её костями, которые щедро навалены у его будки горой. Мне запрещают подходить к нему, потому что он однажды сильно меня напугал. Может он просто хотел лизнуть меня в щёку, а я испугался его огромной распахнутой пасти с жёлтыми клыками. Я стоял, как вкопанный, зажмурив глаза и...молчал. Хорошо, что бабушка Оля увидела и подхватила меня на руки. Сутки после этого я молчал. А потом снова заговорил. Бабушка боялась, что я стану заикой, но пронесло... И вот мне её ужасно жалко. Слёзы наворачиваются на глаза просто. И я плачу . И её жалко, и себя мне тоже почему-то жалко...
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 01:45
А в комнате совсем темно. Только в окно попадает свет от уличного фонаря. Зима на дворе. Снега много намело, почти до самого окна. Воздух на улице стал таким тяжёлым и густым, что мне даже тяжело им дышать. Во время прогулки мне повязывают шарфик прямо на рот. От мороза и брови и ресницы быстро покрываются инеем. И только шарфик против моего рта темнеет мокрым пятном. Мне это ужасно не нравится. Мокрые ворсинки так и лезут в рот. Я всё время стараюсь стянуть шарфик и вдохнуть свежий воздух, но от этого ещё хуже. Мороз так и хватает за горло и нос, что я быстро снова натягиваю шарфик. Что поделаешь, приходится терпеть
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 01:45
Лужи во дворе промёрзли насквозь. По краям прикипел снег, а середина жирно блестит, ну совсем как тарелка с холодцом. Я ужасно люблю стукнуть ногой в валенке с калошей по луже. Лёд громко хрустнет, как выстрелит, а потом разлетается на части. Я беру их в руку и смотрю на солнце. Тусклое и матовое, оно еле пробивается сквозь толщу льда. Так и хочется полизать языком этот розовый леденец. Но я уже мальчик учёный и не позволяю себе таких глупостей. Однажды я наломал сосулек с крыши сарая и нализался до сильной ангины. И больше болеть у меня как-то желания нет. Между двойными оконными рамами мама положила ярко-красные рябиновые гроздья для красоты.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 01:45
Иногда прилетали снегири и стучали клювиками по стеклу, думая, что это им угощение приготовлено, но не тут то было. Они недовольно вертели головками, громко чирикали и улетали. От мороза на стекле сказочные узоры: и деревья, и кусты, и даже волшебные цветы расцвели. Я люблю вытапливать пальцами на замёрзшем стекле человеческие фигурки. Точка, точка, огуречик. Вот и вышел человечек! А ещё я любил рисовать на заснеженном стекле моих любимых сказочных героев: Кота в сапогах и Красную Шапочку. Ну уж очень они мне нравились. Так и вижу их сейчас, как будто они ожили. Кот в сапогах с огромными ботфортами, а на голове шляпа с плюмажем. На поясе шпага. И весь он такой сильный и ловкий, что мне иногда хотелось превратиться из человека в Кота в сапогах. А Красная Шапочка.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 01:46
Она была такая миленькая и нежная в своём красном чепчике. На щёчках розовый румянец, губки бантиком. Ну как в такую красавицу да не влюбиться! И влюблялись. И думаю, что не только я один. И на полу яркое пятно, как будто это луна отражается в волнах морских. И мне кажется, что я капитан, а моя кровать с холодными блестящими прутьями-настоящий корабль. А разве капитан может плакать. Нет. И я уже не плачу. Слёзы сами собой высохли. Мне уже совсем нескучно. Как будто огромные волны бьются о борт моего корабля. Я сильно раскачиваюсь из стороны в сторону и чувствую, что не положи папа длинную толстую доску сбоку кровати, то я непременно свалился бы на пол. А так и капитан на мостике и корабль цел и невредим. Только ужасно скрипят железные пружины матраца. Но это ничего. Ведь они железные!
×
Анатолий Липатов
, 21 октября 2019 в 08:38
Как интересно-то читать. Похоже чуток на Санаева. Но только чуток. Тебе надо роман написать о детстве. И обязательно вставляй стихи от автора. Потрясающе будет.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 13:38
Спасибо,друг мой..Начал когда-то писать что-то вроде воспоминаний))И отвлекся и забыл про него,а вчера откопал случайно и..решил вот выложить))Вроде и неплохо получилось))даже самому понравилось!
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 13:46
Что ты помнишь о своём детстве? Я помню себя лет с 2-3-х. Вот я спускаюсь по лестнице, осторожно держась за выкрашенные блестящей коричневой краской поручни, со второго этажа ещё крепкой деревенской избы, где мои родители снимали комнату у бабушки Оли. На фоне распахнутой двери чёрная фигура местной дурочки моей подружки в виде буквы К. Как же звали то тебя, подружка моя слюнявая? Не помню. Ждёт она меня, а зачем-не помню, наверное мы с ней пекли на улице куличи из песка. Хорошо помню своё детское жестяное ведёрко, ярко синее с крупными красными горошинами и узкой проволочной ручкой. Ещё помню, как лежу на горячей печке на кухне у бабушки. Стены все в иконах, а одна огромная икона в углу запомнилась мне навсегда. Почернела она вся, но бабушка по большим церковным праздникам протирала её деревянным маслицем.
×
Илья Горин
, 22 октября 2019 в 08:25
Надо написать. Причём не только о детстве, а про всю жизнь! "Жизнь Конона Огурцова или Кононада". Это станет одним из величайших произведений всех времен, я уверен!
×
Конон Огурцов
, 22 октября 2019 в 19:43
Насмешил))РЖУ НЕ МОГУ!
×
Илья Горин
, 23 октября 2019 в 09:19
Ничего смешного между прочим. Глаза боятся - руки делают)
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 13:47
И она начинала сиять, переливаться на свету. Но кто там был нарисован я не помню, может Николай Угодник, а может и сам Спаситель. Смотрит Он на меня глазом прищуренным, засиженным мухами, а лампадка моргнет, а потом опять загорится ярко и уверенно. И мне кажется, что это Он мне подмигнул-не дрейфь, малыш, всё будет хорошо. Чего только на печке у неё не хранилось: старые валенки огромного размера (она вставляла их один в один носками в разные стороны и они напоминали собой какую-то странную каракатицу или половину фашистской свастики), какие-то берёзовые туески с лечебными травами.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 13:48
Они так вкусно пахли. Хранились там мука и крупа, пачки крупной серой соли, специально высушенный иван-чай(бабушка его заваривала с листьями смородины вместо покупного чая), сушеные грибы висели по стенкам в марлевых мешочках. А я сижу и листаю старые журналы "Огонек". Их на печке целая гора. Они аккуратно перевязаны старой бечёвкой. Мне удалось расшатать одну кипу и вытащить несколько номеров. Они такие большие. Бумага толстая. Когда я переворачиваю страницы, в воздух поднимаются тучи пыли. Мне нравится наблюдать за их беспорядочным танцем в свете солнечного луча. Я иногда специально дую, чтобы они веселее танцевали.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 13:48
А стоит с силой втянуть пыль носом и у тебя в носу делается уморительно щекотно. Я пытаюсь задержать в себе воздух, тру носик пальцами, но это мало помогает. Наконец я жмурюсь, а потом с силой чихаю. Хорошо, что сегодня я не простужен,а то на носу повисла бы большая сосулька.А в этом случае пришлось бы звать на помощь бабу Олю.Она так ловко умеет вытереть мой носик краем своего старого передника,что я тут же забываю про простуду.Сразу выздоравливаю!Но вечером она все ровно заварит в чашке немного сушёной малины и даст мне выпить.Вот уже почти шестьдесят лет прошло,а она как живая стоит у меня перед глазами.Высокая ростом,костистая,с добрым морщинистым лицом с большими бородавками на носу и на подбородке,она пережила и мужа и детей.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 13:49
Мужа раскулачили,выслали неведомо куда в 37 году(там и умер бедолага),а сыновья погибли на фронте...Как ей потом удалось вернуться в родную деревню я не знаю,но она вернулась.Одна осталась доживать свой вдовий век.Поэтому и полюбила она меня,приняла как родного.Так получилось,что мои родные бабушки умерли до моего рождения.А что же за детство у ребёнка без бабушки,без бабушки дитя сирота.Пусть даже и мамка не работает и сидит с ним,а всё не то.Только бабушки умеют так здорово сказки рассказывать.Да и в любви и заботе им равных нет.Я иногда думаю,что и моя любовь к литературе и к книге от бабушки Оли.Печально сложилась её дальнейшая судьба:умерла она от скоротечного рака через полгода после отъезда родителей на работу в другой город.Они очень хотели взять её в семью,чтобы она заботилась обо мне до школы,но не успели.
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 13:49
Соседи писали,что затосковала она сильно по мне,а потом как-то сразу слегла и быстро умерла.Вечная тебе память и пресветлый Рай,моя дорогая бабуля!Вот я лежу на животе и рассматриваю блестящие разноцветные картинки в журнале,а там то Днепрогэс, то усатый товарищ Сталин с трубкой в руке с весёлым прищуром смотрит на меня.И мне так хорошо ,что Он есть и всегда будет с нами...А на столе огромный краснобокий самовар так сладко пыхтит:пых да пых,пуская пар в потолок.Пахнет свежеиспечёнными пирожками с капустой и морковкой,а за окнами какой-то знакомый звук...Это мамкины ботики хрустят по снежку,а тут и дверь радостно скрипит давно не смазанными петлями:Здравствуй,мама!
×
Конон Огурцов
, 21 октября 2019 в 13:49
Бегу я к ней со всех ног и наконец утыкаюсь в её холодные коленки,обнимаю их и зарываюсь в такую родную и сладкую мякоть её шубы из кротового меха...Она ставит на табуретку свой жесткий кожаный портфель с блестящими металлическими уголками.Он,как всегда,туго набит школьными тетрадками.Потом она подхватывает меня,целует и от неё пахнет свежестью морозной,губной помадой и почему-то яблоками...
×
Анатолий Липатов
, 22 октября 2019 в 12:20
Жду продолжения.
×
Илья Горин
, 22 октября 2019 в 08:21
Стихи интересные, все таки Липатов, не хухры мухры тут!)
×
Анатолий Липатов
, 22 октября 2019 в 09:17
Все-таки Липатовым меня еще рано величать, Илья. Но, впрочем, и не хухры-мухры ))
×
Конон Огурцов
, 22 октября 2019 в 19:44
чё это рано?!Как бы не было поздно))
×
Конон Огурцов
, 22 октября 2019 в 19:46
Да все мы тут не хухры-мухры! А я вот сделал такой ВКУСНЯЧИЙ паштет из говядинки с разными добавками...О...Нет слов,да ледяной водочки к нему грамм 50!Больше нельзя))НЯм-ням!
×
Виктор Странствующий
, 2 ноября 2019 в 07:49
Непривычное для меня стихотворение, но оригинальное. Напоминает некоторый сумбур мыслей в голове, но в целом становится понятно, о чём думал ЛГ.
×
Анатолий Липатов
, 2 ноября 2019 в 21:15
Спасибо за комментарий. Сумбура не было, скорее наоборот, долго думалось. А кто это, ЛГ? )
×
Виктор Странствующий
, 2 ноября 2019 в 21:28
Литературный герой, если автор пишет не о себе.
×
Анатолий Липатов
, 2 ноября 2019 в 21:29
А, понял. Нет, не ЛГ, о себе.
×
Василий Гузенко
, 11 апреля 2020 в 12:34
Анатолий, стихотворение понравилось. Вы ещё так молоды, а о крепости уз пишите со знанием дела.
×
Petra Meier
Petra Meier
, 9 июля 2020 в 12:15
!!!
×
Полина Олеринская
, 7 мая 2021 в 20:07
Так записал. Так и живи...)
×
Анатолий Липатов
, 9 мая 2021 в 08:51
Это было в прошлой жизни..
Оставить комментарий