Главная > Современники > Красивая Ирина > ПЕТРОВИЧ,ЦЕЗАРЬ,И ДЯДЯ ЮРА.
Красивая ИринаКрасивая Ирина
ПЕТРОВИЧ,ЦЕЗАРЬ,И ДЯДЯ ЮРА.

ПЕТРОВИЧ,ЦЕЗАРЬ,И ДЯДЯ ЮРА.

Как сейчас помню:приехал на "бобике" с Колмыкии к нам дядя Юра,друг отца.Огромный дядя,с большим животом,и добрым взглядом.Привёз нам гостинцы-колмыцкий чай в огромных брикетах,и связки баранок.Повесил их нам с сестрой,как бусы,на наши тонкие шейки,и сказал:"Это вам гостинчик от зайчика-жуйте!"Что такое жуйте-мы знали,и быстренько уплели баранки "за милую душу и четыре щеки".И передали дяде Юре тоже гостинчик для зайчика-морковку.Добряк рассмеялся,и дал нам честное слово,что обязательно найдёт его, и передаст подарок. Зелёный брезентовый "бобик" для нас с сестрой был "нашим домиком".Мы из него не вылазили,пока дядя Юра гостил у нас.Но вот все снасти для рыбалки и охоты были собраны(сети,раколовки,ружьё,и резиновые ботфорты,и рюкзак с провизией).Отец выпустил из вольера Цезаря,немецкого сеттера,нашего любимого друга.Он довольный,и счастливый от предстоящего удовольствия,заскочил к нам в "домик",облизал нас ласково своим шершавым розовым длиннющим языком,хлопал ушами,и радовался своими весёлыми блестящими глазами,и улыбался ими.Потом уселся на переднее сиденье,и стал давить своей лапой на сигнал.Мы весело смеялись.Потом пришёл Петрович.Так все звали нашего отца.Высокий,красивый,кудрявая шапка чёрных смоляных волос.Вытащил нас,как котят из машины,посадил на свои плечи,шутя:"я весь в дочерях",и понёс во двор,в песочницу.А там действительно был оазис.Плавали в искусственном прудике дикие утки,ходили удоды,разноцветные,как попугаи,с длинными клювами,и смешными хохолками.Кудахтали чёрные хохлатки,ворковали голуби на своей экзотической голубятне,смастерённой отцом из старого антиквариального шифоньера.И всё это в центре города,на самой его центральной улице Ленина.Потом отец с гостем ,и Цезкой укатили,а мы с сестрой,и с мамой остались их ждать с Маныча с уловом.Через несколько дней раздался знакомый рёв мотора,и мы всей семьёй вышли на улицу встречать рыбаков-охотников.Не успела мама открыть ворота,как в них первый рванул Цезарь,чуть не сбив её с ног,и побежал к клеткам с кроликами.Одно мгновение-и дверцы были выломаны сильными лапами.И какие-то донеслись странные звуки:кык,кык.Мы все кинулись за ним,но опоздали.Картина была жуткая:ровненько,в один ряд,на земле лежали окровавленные кролики.Рядом сидел довольный Цезарь.Мы с сестрой заревели,и убежали в огород,под орех.Залезли в гамак,и рыдали.Отец с дядей Юрой подошли,и стали нам рассказывать,почему так всё получилось.Оказывается,Цезарь почувствовал свою вину от неудачной охоты,и решил исправить ситуацию вот таким вот оригинальным способом! Эта история осталась у нас с сестрой в памяти на всю жизнь.
10.06.2018 00:41
98
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134037780

Рейтинг стихотворения

4.5
Оценок: 8
57
40
30
20

Комментарии

×
Максим Емелин
, 10 июня 2018 в 08:28
Всё спеклась Ирина, на прозу поменяла стих))))
×
Ирина Красивая
, 10 июня 2018 в 14:21
Никогда не поменяю,просто захотелось сделать пробу пера:могу ли я писать прозу/Вчера был день памяти отца,и захотелось написать рассказ.Судя по отзывам-проза "не моя стихия".
×
Максим Емелин
, 10 июня 2018 в 15:30
Иришка, помни главное- гений генеален во всём, а ты генеальна! ))
×
Ирина Красивая
, 10 июня 2018 в 18:15
Что мне снег,что мне зной,что мне дождик проливной,когда мои друзья со мной!!! Максим,я тебя обожаю! С улыбкой.)))
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 июня 2018 в 05:08
Ирочка, с новой творческой возможностью! Оценку ставить не буду. Рассказ нужно довести "до ума". А может оставить так, как есть для сравнения с новыми рассказами, чтобы понять разницу)
×
Валерий Гурков
, 10 июня 2018 в 12:34
Правильно! Талант, как яйца, в одной корзине не хранят... Разнообразие только увеличивает потенциал... Бог в помощь!
×
Ирина Красивая
, 10 июня 2018 в 14:24
Спасибо за пожелание,Валерий!Как нибудь рискну ешё,наверное...
×
Виктор Ротарь
, 11 июня 2018 в 13:58
Хорошо, когда у мужика охота есть, А есть, представьте, всегда охота! Я про охоту, извините, Ваша честь. Отцу награда дочки память, как не понять: сюжет прекрасен, из детства тема эпизода! Пишите и творите, Ира, я ставлю пять! Догадываюсь, почему читатели молчат, лету отдаются или нянчат внучат!
×
Ирина Красивая
, 11 июня 2018 в 14:11
Спасибо,Виктор,словно в школе: Колы,пятёрки-хорошо.Благодарю за пожелание,оно исполнится легко.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 июня 2018 в 04:38
Представляю себе, как Цезарь всю дорогу, обдумывал действия по исправлению неудачной охоты ))) Это ж, надо! Сабачья голова!)
×
Ирина Красивая
, 13 июня 2018 в 15:15
Умные они,это факт.Спасибо,Лерочка!
×
Alla Osipova
, 12 июня 2018 в 15:45
Прочла с удовольствием.Картинки в цвете и окрашены настроением детства. Мне понравилось!
×
Ирина Красивая
, 13 июня 2018 в 15:13
Спасибо,Аллочка,приятно Вас видеть снова.Как у Вас на всё хватает времени-не представляю.Удачи Вам!
×
Валерий Гурков
, 26 февраля 2021 в 18:01
Пора писать новое. Наш пострел здесь уже успел... Обнимаю и желаю творческих успехов и весны побыстрее... Спасибо тебе.
×
Ирина Красивая
, 26 февраля 2021 в 18:28
Весной и напишу,наверное... Спасибо за комментарий!!!
×
Валерий Гурков
, 26 февраля 2021 в 18:03
Ирин, кто тебе плохих отметок понаставил? Я плачу от этих "великих".
×
Ирина Красивая
, 26 февраля 2021 в 18:18
Наверное,очень хороший рассказ получился,Валерочка,потому-то... Спасибо за отзыв,и Удачи тебе!!!!!!!!
Оставить комментарий