Главная > Современники > Швецова Надежда > "Ты мне не брат". Обращение императора Коммода к своему названному брату - генералу Максимусу. Фильм Ридли Скота "Гладиатор", 2000 год.
Швецова НадеждаШвецова Надежда
Ты мне не брат. Обращение императора Коммода к своему названному брату - генералу Максимусу. Фильм Ридли Скота Гладиатор, 2000 год.

"Ты мне не брат". Обращение императора Коммода к своему названному брату - генералу Максимусу. Фильм Ридли Скота "Гладиатор", 2000 год.

Ты мне не брат, и никогда им не был, Теперь я всё решаю за тебя. Твоя жена, твой сын под этим небом Не будут жить – и их страшна судьба. Вновь не успел ... увы, они убиты. Но, Максимус, ведь ты их так любил! Но до сих пор с тобою мы не квиты, Я их убил, ты слышишь: я убил! Ты сделал вид, что каменное сердце Стучит в твоей израненной груди. Но от судьбы нам никуда не деться, Но разве ты не помнишь о любви? Как ты любил, как верил, что вернёшься, Я разметал мечту и в пух, и в прах. Ты на земле, на бренной, остаёшься А им досталось место в небесах. Ты не герой – моё настало время, Я с детства прозябал в твоей тени. Тебе всю жизнь нести свой рок и бремя, Ты - раб, ты - червь, в глазах глухой толпы. И Квинт, Луцилла больше не с тобою, Они решили, где им лучше быть. Пусть мы на веки связаны судьбою, Смогу тебя от мук освободить. Ты посмотри, как жалок, как бесчестен Стал тот, кого отец боготворил. Хотя, по правде, Рим для нас стал тесен, Не он, а я судьбу твою сгубил. Ты - раб, клеймённый навсегда позором, Лишь кровь твоя освободит от уз. А я - храбрец, перед звериным взором От сил своих вовек не отрекусь. Ты мне не брат... так поминай, как знаешь, Но путь земной мы завершим вдвоём. Ты, как герой, на небеса взлетаешь, А я бросаю Землю – королём!
06.06.2018 20:42
74
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134037495

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 3
53
40
30
20

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!
Оставить комментарий