Главная > Современники > Странствующий Виктор > Широка страна родная...
Странствующий ВикторСтранствующий Виктор

Широка страна родная...

Эх, "широка страна... родная"! Ну, как забыть мне песню ту, Когда от края и до края Я за верстой считал версту, Трясясь в теплушке очень старой, На стыках мял бока на нарах, А днём, открыв пошире дверь (Я помню это и теперь), Смотрел на травы луговые И запах нежный их вдыхал, Я с ним от гари отдыхал — Невкусно пахли узловые... Недели три тащили нас... Стояли сутками подчас... Был молод я, к тому ж служивый: Наряды в части — через день. Командировка — миг счастливый. Пусть караул... Зато Тюмень! В дороге сам себе начальник, И для удобства взял я спальник. Набрал с запасом провиант, Ведь я уже не дилетант: Не рассчитаешь — голодаешь, Ну ладно — сам... А как солдат? Ведь он ни в чём не виноват! Пред ним себя не оправдаешь. Собрались мы в далёкий путь И не расстроились ничуть. Тянули нас совсем без плана, То мчались сутки напролёт. И жизнь тогда — не многогранна: Поесть, поспать....наоборот... А на стоянках служба наша — Не допустить с платформы кражи: Идёт вдоль техники солдат И грозно держит автомат... Я не любил стоянки эти, Меняешь часто часовых На полустанках, узловых, И днём, и ночью, на рассвете... Мне на стоянке не поспать — Обязан часовых менять... "Тук-тук, тук-тук" — Под стук колёс Бежит вагончик Под откос. Держись! Удар! На нарах — прыг... Опять синяк... Но я привык. Буржуйка и На этот раз, Нам показала Высший класс: Труба цела, И печь стоит, Но котелок На пол летит... Нас отцепили от состава, В ночи его растаял хвост. Мы жить продолжим по уставу: Солдата выставил на пост. А сам пошёл искать водичку, Задача эта мне в привычку, Солдата страшно посылать. Чтоб мне бойца не потерять, Сам за водой побрёл с канистрой, Колонку только бы найти, Она должна быть на пути. Я думал, это будет быстро. Но получилось — как назло, С водою мне не повезло. Искал источник очень долго, В ночи мне некого спросить. Пришлось переться до посёлка, Там удалось воды добыть. Когда до станции добрался, Я понял — с носом я остался: Ушли вагоны без меня. Пришлось искать, себя кляня, На чём догнать солдат, вагоны... Так в первый раз впросак попал, Но я совсем не унывал, Готов преодолеть препоны. Свою проверив кобуру, Мгновенно я забыл хандру...
11.08.2020 00:04
31
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134071964

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 11
511
40
30
20

Комментарии

×
Евгений Антонов
, 11 августа 2020 в 00:32
Ждём продолжения...
×
Виктор Странствующий
, 11 августа 2020 в 07:37
Евгений, спасибо, что стимулируете почтением и ожиданием :) Уже начал вторую часть.
×
Василий Гузенко
, 12 августа 2020 в 11:59
Виктор, поэма интересная - слов нет. Широка наша страна - бесспорно, а вот воспринимается её бескрайность наверно по-разному, в зависимости от ситуации. Счастливого Вам пути.
×
Виктор Странствующий
, 12 августа 2020 в 14:20
Конечно, по-разному, Василий. Мне несколько раз приходилось поездом ездить на Дальний Восток и обратно. Почти неделя в поезде! Примерно об этом я и пишу. Но сопровождение техники караулом, это не поездка в купе... Спасибо за прочтение и Ваше мнение.
×
Майор Бейсенов
, 13 августа 2020 в 10:03
Виктор! Очень интересная поэма!
×
Виктор Странствующий
, 13 августа 2020 в 17:24
Спасибо, Майор!
×
Анна Герасимова
, 14 августа 2020 в 23:29
Пошла читать продолжение )
×
Виктор Странствующий
, 15 августа 2020 в 14:50
Приятного чтения, Анна.
×
Игорь Казаков
, 15 августа 2020 в 13:43
Сюжет меня сей захватил, Дай Бог Вам Виктор больше сил! Пошёл читать продолжение!
×
Виктор Странствующий
, 15 августа 2020 в 14:49
Спасибо и удачи!
Для комментирования авторизуйтесь