Стучат без устали колёса,
Несётся скорый поезд вдаль.
Жизнь ставит новые вопросы,
От них порой в душе печаль.
Как много раз искал ответы,
Стремясь из дома в дальний путь.
Встречал холодные рассветы,
Понять пытаясь жизни суть.
Я брёл сквозь бури и заносы,
В песках от жажды изнывал,
Ходил в походы я матросом
И в разных странах побывал...
Под стук колёс перед глазами –
Жизнь, словно старое кино:
Уже затёртое, кусками,
Но в нём понять мне суждено,
Что, если жизнь начать с начала,
Я мог бы что-то изменить,
Чтоб совесть нынче не терзала,
Судьбу не клясть, благодарить.
Но жизнь устроена иначе,
В ней время вспять не повернуть,
И все удачи, неудачи
Не составляют жизни суть...
Стучат усталые колёса
И счёт ведут прошедших лет,
Всплывают старые вопросы,
К которым не нашёл ответ.
05.08.2022 01:01
36
Оцените, пожалуйста, это стихотворение. Помогите другим читателям найти лучшие произведения.
Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!
Виктор, действительно в жизни больше вопросов чем ответов. Думаю так будет всегда и со всеми, поскольку жизнь чудесна и таинственна. Всё что можно сказать)).
Стихотворение безусловно понравилось.
Виктор, читал, перечитывал и вновь читал - очень уж понравилось, помогло окунуться в свои мысли. Всё правильно - рано или поздно приходит время переосмыслить всё прожитое. Немножко грустно, но такова жизнь. С уважением, Василий.
Василий, я писал стих по своим ощущениям. В деревне было жарко, открывал окно. А ночью очень слышны проходящие составы – одни быстрые, другие медленно шли. Вспомнил прошлое, связанное с поездками в теплушках, пассажирских поездах. Вот и написал. Спасибо за прочтение и Ваше мнение. С уважением, Виктор.
Виктор,по Вашим стихам и комментариям я давно понял на сколько насыщенной была и есть Ваша жизнь - есть что вспомнить и о чём написать. Всего Вам наилучшего и творческих успехов. С уважением, Василий.
Ответ, мне кажется, один нам жизнь дана один лишь раз и надо исходить из этого. Искать ответы - время зря терять - они давно все найдены ответы. Живи как человек, душою не кривя, люби и раздавай любовь, не ждя награды и на любовь ответа.
Виктор, осознанные промахи в прошлом могут дать шанс не сделать ошибок в будущем. Поэтому, иногда вопросы очень нужны. Спасибо за визит и Ваше мнение.
С уважением, Виктор.
Комментарии